В России хотят национализировать имущество ушедших зарубежных компаний

17:01, 11 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник: историк.рф

Российская Федерация собирается национализировать имущество некоторых компаний, которые покинули Россию в марте 2022 года на фоне введенных санкций со стороны Запада и стран Европейского союза. Об этом сообщает издание «Известия».

Имущество каких ушедших из России компаний национализируют

Такие компании, как McDonald’s, IKEA, Apple вошли в ряд корпораций, которые Российская Федерация может национализировать. Об этом заявил руководитель организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.

«В правительство и Генпрокуратуру направлен перечень иностранных компаний, которые можно национализировать из-за прекращения их работы в России. Пока в список попали 59 компаний, но он будет расширяться и дальше, в зависимости от новых заявлений иностранного бизнеса. В числе тех, кто уже оказался в документе — Microsoft, IBM, Shell, McDonald’s, Porsche, Toyota, H&M и другие», — отметил Олег Павлов.

Руководитель «Общественной потребительской инициативы» также отметил, что к работе над этим списком будут подключены сотрудники правоохранительных органов и Минпромторг с Роспотребнадзором. По его словам, перечень является открытым, а компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, туда вносятся. Кроме того, он уточнил, что в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры.

«Общий объем обязательств этих компаний перед гражданами, государством и контрагентами составляет более шести триллионов рублей. Ровной этой сумме равна их выручка на территории Российской Федерации за прошедшие три года», — говорит специалист.

Попадание в антисанкционный список означает для компании-нарушителя и ее руководства реализацию следующих рисков: арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущество. Также руководство этих предприятий может быть привлечено к уголовной ответственность за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере.

Мнение Дмитрия Пескова о национализации имущества

Официальный представитель Кремля, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков высказался о национализации имущества зарубежных компаний. 

«Я ничего не могу сказать, какой-то сформированной позиции на этот счет нет, но всякие сценарии, они рассматриваются и прорабатываются в экстренном порядке в правительственном штабе», — говорит Дмитрий Песков.

Ранее стало известно о том, что партия «Единая Россия» предложила национализировать производство тех компаний, которые объявили о своем выходе и закрытии производств на территории Российской Федерации. Секретарь генерального совета партии Андрей Турчак назвал отказ западных корпораций от работы в России предумышленным банкротством и ударом в спину. По его словам, это война против граждан России.

Главная задача «Единой России» сейчас — сохранение рабочих мест, а также не позволить крушить экономику РФ и производственный потенциал изнутри. Турчак отметил, что национализация — это крайняя мера, которую придется применять, действующая по законам военного времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *