В России проиндексируют военные пенсии: что известно о выплатах в 2023 году

11:40, 18 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Индексация военных пенсий составит 10,5 процента. Об этом рассказали власти Российской Федерации, на которых ссылается портал «Курьер.Среда».

Индексация военной пенсии в 2023 году: Владимир Путин резко повысил выплаты и дал прибавку

С начала октября 2023 года военные пенсии будут проиндексированы на 10,5 процента. Законопроект, предусматривающий эту меру, был принят Государственной Думой на первом чтении 27 октября в ходе пленарного заседания, — пишет pronedra.ru.

По словам Леонида Горнина, первого замглавы Министерства финансов, законопроект устанавливает размер денежного довольствия, учитываемого при расчете пенсии, на уровне 85,47 процента от размера денежного довольствия с 1 января 2023 года. Горнин отметил, что данное законодательство не нарушает обязательств, которые государство взяло на себя в 2012 году по увеличению военных пенсий, и темпы роста пенсий полностью соблюдаются.

Средний размер пенсии для военных пенсионеров по данным Министерства обороны составит 41,9 тысячи рублей с эффективной даты индексации. Законопроект охватывает 2 миллиона 778 тысячи военных пенсионеров. Леонид Горнин подчеркнул, что на индексацию будет потрачено более одного триллиона рублей из федерального бюджета.

В России упростят автоматическое назначение пенсий

Государственная Дума Российской Федерации рассмотрит во втором чтении законопроект, направленный на упрощение процесса автоматического назначения страховых и социальных пенсий. О

б этом сообщила пресс-служба депутата Государственной Думы Российской Федерации и лидера профсоюзов Кубани, Светланы Бессараб, Внесенные поправки в Федеральный закон «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предусматривают автоматическое назначение страховых и социальных пенсий в случае потери кормильца, а также социальной пенсии детям, у которых оба родителя неизвестны. Также вносятся изменения в перерасчет размера фиксированной выплаты к страховым пенсиям для отдельных категорий граждан.

В определение понятия «нетрудоспособные граждане» будет добавлено уточнение, включающее в себя детей, окончивших образовательные учреждения. Граждане смогут обращаться за выплатой социальной пенсии в любое время после возникновения права на ее назначение без ограничения сроком.

Светлана Бессараб поделилась деталями законопроекта, согласно которому уточняются правила перерасчета размера страховой пенсии. Если количество нетрудоспособных членов семьи, учитываемых при определении размера страховой пенсии в случае потери кормильца, увеличивается, то будет производиться перерасчет пенсии.

Детям в возрасте до 18 лет страховая пенсия будет назначаться без необходимости подачи заявления со дня смерти кормильца. Граждане, имеющие основания для назначения как страховой, так и социальной пенсий, будут получать ту, которая является более выгодной. Кроме того, работодатели обязаны предоставлять все данные о трудовом стаже работника, занятого в районах Крайнего Севера и приравненных

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *