В России рассказали, кто имеет право на досрочный выход на пенсию в 2023 году

14:41, 03 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Гражданам Российской Федерации объяснили, кто может выйти на пенсию досрочно в 2023 году. Из-за того, что пенсионный возраст постепенно увеличивается, в 2023 году по графику выйти на пенсию на общих основаниях не получится, зато досрочно это возможно, если есть основания. Об этом, ссылаясь на декана факультета права НИУ ВШЭ Вадима Виноградова, сообщает информационное агентство «Прайм».

Кто может досрочно выйти на пенсию в 2023 году

Льготных категорий несколько — прежде всего, это те, кто работал в особых условиях (под землей, в горячих цехах, с вредными факторами). Мужчины имеют право уйти на пенсию в 50 лет, если стаж такой работы у них составлял десять лет, женщины в 45 лет, если стаж был 7,5 лет. Общий стаж при этом должен быть не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.

Господин Виноградов отметил, что другой категорией являются те, кто работал в тяжелых условиях. В частности, речь идет об участниках экспедиций, а также о тех, чья деятельность была связана с лесозаготовками, лесосплавом, погрузкой в портах, обеспечением безопасности на транспорте. Стаж такой работы должен быть не менее 12,5 лет для мужчин и десять лет для женщин. Есть и ряд других профессий, подпадающих под особые условия.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, выйти на пенсию раньше могут сотрудники гражданской авиации, водители наземного транспорта на городских линиях, работники исправительных учреждений, спасатели и пожарники. Такое право есть и у женщин-сотрудниц текстильных предприятий, которые работали трактористами или машинистами.

Кому еще полагается досрочная пенсия

По словам господина Виноградова, в некоторых случаях досрочная пенсия полагается в связи со социальным статусом. К этим категориям относятся многодетные матери, которые вырастили не менее трех детей, имеющие 15 лет стажа и установленное нормативами количество пенсионных баллов. Если детей трое, то можно уйти на отдых в 57 лет, если четверо — то в 56 лет, при большем количестве детей — в 50 лет.

Льгота касается инвалидов и родителей детей-инвалидов, а также тех, кто работал в районах Крайнего Севера и приравненных к нему условиях. Военным полагается пенсия по выслуге лет. Для того, чтобы оформить досрочную пенсию, надо подавать заявление в Социальный фонд России и приложить документы, подтверждающие это право.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *