В России упростили льготы на ЖКХ: как изменятся суммы в квитанциях в 2023 году

16:20, 16 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: mirtesen.ru

Весной 2023 года упростились процедура получения субсидий и увеличилось количество граждан, имеющих право на льготы. Кто сможет уменьшить свои платежи по квитанциям и каким образом получить компенсацию — сообщает издание «Лайф».

Упрощенные льготы на ЖКХ: как изменятся суммы в квитанциях и на сколько

Обычно каждый год с 1 июля происходило повышение тарифов на коммунальные услуги (ЖКХ). В этом году нет плановой индексации, так как она уже состоялась в конце прошлого года. Следующее повышение запланировано на 1 июля 2024 года. Одновременно с этим постоянно вносятся новшества, упрощающие процесс получения компенсаций и различных льгот по оплате услуг ЖКХ, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Правила получения субсидий на коммунальные услуги описаны в статье 159 Жилищного кодекса. Льготы могут получать граждане, чьи расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают определенный процент от общего дохода семьи. На федеральном уровне субсидию получают люди, расходы на ЖКУ которых составляют более 22% от дохода. Однако в разных регионах этот порог может быть ниже. Например, в Москве он составляет 10%, а в Санкт-Петербурге — 14%. Об этом заявил Валентин Лупу, ведущий юрист Европейской юридической службы.

Получение субсидий — теперь легкий процесс

Получение субсидий стало более простым процессом. Весной 2023 года внесены изменения в Правила предоставления субсидий. Теперь субъекты РФ могут применять дифференциацию при установлении регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату. Они также имеют право устанавливать критерии этой дифференциации, учитывая методические рекомендации, утвержденные Минстроем России.

Это означает, что круг лиц, имеющих право на субсидию, может быть расширен в зависимости от среднедушевого дохода семьи или от принадлежности к определенной категории. Это относится, например, к пенсионерам. Для получения субсидии больше не требуется быть отнесенным к определенной категории граждан или иметь низкий достаток, — пояснил Валентин Лупу.

Согласно общим правилам, право на субсидии имеют жители государственного и муниципального жилищных фондов, арендаторы по договорам найма, члены жилищных кооперативов и собственники. Субсидии будут назначаться, если они тратят на коммунальные услуги свыше установленного федерального стандарта или стандартов, а также других критериев, установленных законодательством субъектов РФ.

Кроме того, правительство уточнило правила расчета дохода семьи. Теперь общий доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии. Ранее правила предусматривали начало указанного шестимесячного периода за шесть месяцев до месяца подачи заявления, — добавил Валентин Лупу.

Сокращение списка оснований

Также сокращен перечень оснований, при которых выплата субсидий может быть приостановлена. Это может произойти по решению уполномоченного органа, например, в случае задолженности жильца по оплате коммунальных платежей, подтвержденной судебным актом, вступившим в законную силу.

Здесь есть определенный срок давности. Рассматриваются задолженности, образовавшиеся не позднее трех лет назад, — отметила юрист Елена Кузнецова.

В настоящее время рассматривается вопрос об оптимизации процесса назначения субсидий, в том числе упрощения порядка подачи заявлений и необходимых документов для получения льготы.

Кроме того, не стоит забывать о возможности экономии на коммунальных услугах путем установки индивидуальных приборов учета и замены одноставочного тарифа на дифференцированный тариф по времени суток. Также следует учесть, что летом можно вернуть часть денег за оплату коммунальных услуг. Рекомендуется сделать это, если жильцы отсутствовали в квартире более пяти дней подряд, — добавила Елена Кузнецова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *