В Новосибирской области нашли новорожденного ребенка, оставленного в коробке на обочине

16:34, 13 Янв, 2022
Алла Гончар

В Новосибирской области на обочине был обнаружен новорожденный малыш. Неизвестные оставили ребенка в мороз на дороге в коробке. Находку обнаружили подростки, которые гуляли неподалеку.
Об этом сообщает Первый канал.

Где была найдена девочка

Неожиданная находка была обнаружена на трассе, которая ведет в коттеджный поселок «Сосновка Вилладж». Деревня находится недалеко от поселка Пашино, примерно в 20 км от самого Новосибирска. Отсюда группа подростков-друзей на Рождество отправилась на прогулку. Именно они нашли картонный ящик из-под яиц.

Ребят привлек звук, доносившийся оттуда, будто кто-то пищал. Сначала им показалось, что это щенята. Но, открыв коробку, подростки обнаружили младенца. В первые несколько минут они пытались поймать попутку, чтобы скорее вернуться в деревню. На их знаки никто не остановился. Это неудивительно, считают парни, ведь их было пятеро: «Вечер, толпа такая, кто бы остановился?»

Пока друзья ловили машину, один из них позвонил родителям. Семья Литвиновых быстро среагировала и отвезла ребенка в больницу. Как признается Дмитрий Литвинов, они сперва подумали, что кто-то из детей заблудился. Но, услышав слова «ребенок как куколка, совсем кроха», схватили одеяла, помчались навстречу ребятам.

Состояние выброшенной девочки

Младенца пришлось везти в больницу в Пашино, так как медпункт в Сосновке вечером 7 января уже был закрыт. Картонный ящик укутали одеялами и поставили на заднее сидение. Доставать малыша или перекладывать куда-то супруги побоялись, чтобы не навредить. Дмитрий рассказывает, что несся в больницу, старался быстрее доехать, потому что не знал, что с ребенком, и сколько он находился на морозе.

В больнице оказалось, что это девочка около трех дней от роду. Первичный осмотр показал: состояние малышки удовлетворительное, обморожений нет. Там ее покормили и перепеленали.
Сейчас девочка находится в детской больнице № 4 им. Гераськова в Новосибирске. Врачи сообщают, что она хорошо ест и спит. При осмотре пуповины медики предположили, что малыш родился дома. Видимых патологий у нее нет.

Нашли ли родителей брошенного малыша

Следствие пока не разглашает информацию о родителях девочки. На данном этапе идет проверка фактов и показаний. Поиск матери может занять несколько дней. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство малолетнего.

На следующий день в деревне работали следователи, ходили по домам, опрашивали сельчан. Сюда привела служебная собака, которая работала на месте происшествия. Жители Сосновки говорят, что беременная у них только одна, но пока еще не родила. Рядом находится еще несколько деревень, привезти коробку могли и оттуда.

Семья, которая быстро среагировала на звонок сына и отвезла малышку в больницу, готова ее удочерить. Но пока особо не рассчитывают на это, «чтобы не разочароваться», признается Анна Литвинова. Пока не определен статус младенца, и не закончились поиски родственников, говорить об удочерении рано.

Семья Литвиновых уже воспитывает троих сыновей. Ребята не против желания родителей взять девочку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *