В Швеции и Норвегии готовятся к вручению Нобелевских премий

13:38, 10 Дек, 2017
Анна Федорова

В Осло и Стокгольме в воскресенье, 10 декабря 2017 г. состоится награждение нобелевских лауреатов. Сумма премии составляет 9 млн. шведских крон.

Шведские и норвежские власти готовятся к важнейшему мировому событию — вручению Нобелевских премий. В Стокгольме вручат 11 из 12 наград по различным научным направлениям, а в Осло в 98-й раз будут чествовать обладателей премии мира. В Швеции лауреатов лично поздравит король Карл ХVI Густав, из его рук номинанты получат памятные знаки (медаль, почетная грамота), а также чек на сумму 9 млн. крон (приблизительно 1,1 млн. долларов).

В церемонии в Осло также будут участвовать представители монаршего дома, а также глава правительства страны. В этом году премии мира удостоилась организация ICAN, выступающая за полное запрещение ядерного оружия, а также ставящая своей целью показать, что ожидает мир в случае его применения. Награду будут принимать представительница ICAN шведка Беатрис Фин, являющаяся исполнительным директором организации, а также японка Сэцуко Тэрлоу, на себе испытавшая ужасы ядерной бомбардировки 1945 г. в Хиросиме.

Отметим, что церемонию вручения премии мира решили бойкотировать многие западные страны, владеющие ядерным оружием, в том числе Великобритания, Франция и США. Власти этих государств считают, что на фоне обострения политической ситуации в мире ядерное оружие является мощнейшим сдерживающим фактором. Участие в награждении подтвердила только одна страна, обладающая ядерными зарядами — Россия, а также неофициальный член «ядерного клуба» — Израиль. Россия признает решение нобелевского комитета, однако также высказывается против соглашения ICAN, считая, что оно не соответствует национальным интересам.

Торжественная церемония вручения Нобелевских премий по традиции проводится в день смерти основателя награды: он умер 10 декабря 1896 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *