В Словакии нашли сумку с кладом, которой 3000 лет

23:00, 08 Дек, 2018
Анна Федорова

Интересную информацию выложила 6 декабря нынешнего года «Российская газета». В ней сообщается, что в Словакии, в поселении Хозелек, был обнаружен настоящий клад. Старую кожаную сумку, наполненную различной домашней утварью, нашли археологи недалеко от словацкого города Попрада. Словацкая англоязычная газета The Slovak Spectator, подтверждая эту информацию, уточняет, что найденная в районе Дубина археологами сумка пролежала 3 000 лет (!) в тайнике, искусно созданном неизвестным коллекционером.

Найденная коллекция весьма нетрадиционна, поскольку в ней обнаружились предметы, относящиеся к различным эпохам бронзового века, изготовленные искусными умельцами. После доставки клада в музей Брно предметы были обработаны мастерами, в результате чего обнаружилась еще одна загадочная деталь.

Несмотря на то что коллекция содержит множество монет, интересных ювелирных украшений и разнообразных предметов быта, от ножей до лошадиных подков, больше всего научных исследователей заинтересовали, казалось бы, обычные гвозди.

Словацкие кузнецы знали секрет выплавки белой бронзы

Вместе с гвоздями находка предоставила и другие артефакты, выполненные из бронзового металла. Но загадкой, над которой ученым придется потрудиться, является необыкновенный цвет бронзы, отличающийся от привычного желтого оттенка. Пожалуй, кузнецам бронзового века был известен не дошедший до нас секрет выплавки этого металла, так как все украшения и гвозди выглядят благородно, имея белый цвет платины. Опять же не совсем понятно, как вещи, созданные с разницей во времени в пару тысячелетий, могли оказаться в одной сумке?

Надо отметить, что клады на территории Словакии находят довольно редко, именно поэтому даже такая находка представляет для словацких ученых немалый интерес.
Самыми крупными находками в этой стране за последнее время можно назвать клад медных монет в Южной Словакии, найденный случайно местным жителем небольшого городка Шураны в 2009 году. Тогда счастливчик наткнулся на 1 700 монет, которые весили 4,5 килограмма, и получил за них денежное вознаграждение от государства, составляющее 5% от стоимости найденного клада.

Вторая находка в 2017 году принадлежит уже археологам. Об этом случае сообщал The Hystory Blog, когда в деревне Бойна (западная Словакия) был найден «железный клад», замурованный в средневековой печи. В этот раз ученых ждал сюрприз, состоящий из конского снаряжения, двух загадочных ключей от неизвестных помещений и 36 монет, изготовленных из железа.

Получается, что перерыв между находками значительно сократился, и, возможно, земля Словакии снова подарит ученым археологам новые открытия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *