В SpaseX успешно запустили двигатель будущего звездолета

15:00, 04 Фев, 2019
Ольга Вайленко

Американский инженер-изобретатель Илон Маск опубликовал в своем Твиттере заметку о пробном запуске ракетного двигателя, созданного для звездолета Starship. Сообщение сопровождалось видеозаписью испытаний. Также Маск сообщает, что это только первое испытание, но он уже чувствует гордость за сотрудников своей компании SpaceX, которые работали над двигателем.

В предыдущем посте инженер показал модель будущего межпланетного звездолета, который собрали в окрестностях деревни Бока-Чика, что в Техасе. Там, по планам Маска будет располагаться космодром. Материалом для модели послужила нержавеющая сталь. Вскоре макету предстоит совершить пробные вертикальные полеты. По длине тестовая модель Starship немного меньше будущего корабля, но такая же по диаметру. На ней установлено 3 двигателя Raptor.

Куда будет летать Starsip

По замыслу создателей, Starship будет использоваться как самостоятельный корабль для полетов на другие планеты и как вторая ступень на «Большом соколе» (Big Falcon Rocket), сверхтяжелой ракете-носителе, над которой также работает компания Маска.

Первые пробные полеты макета будущего звездолета должны были состояться еще в начале января, но по некоторым причинам их пришлось перенести на весну этого года, примерно март-апрель. Испытания будут проводиться в рамках космической программы Spacehopper, аналогичной программе испытаний ракеты Falcon 9. По результатам пробного полета станет ясно, насколько надежна конструкция ракеты на сверхзвуковой скорости и как она поведет себя в безвоздушном космическом пространстве.

По используемым материалам и дизайну корабль похож на своего предшественника, ракету Atlas, построенную еще в 50-х годах прошлого века. Но, по словам Маска, его звездолет практически не имеет с ним ничего общего. Коренное отличие – в использовании нержавеющей стали для корпуса, которая в условиях перегрузок во время полета надежнее традиционного углеволокна.

Звездолет будет 9 метров шириной, 118 – высотой. Кроме того, на борту сможет работать 100 человек экипажа. На проект уйдет около 5 миллиардов долларов. В случае успешных испытаний первые полноценные полеты начнутся с 2023 года. Сначала планируется доставить пассажиров на Луну, а затем на Марс.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *