В связи с праздником 8 марта в 2023 году выходных будет больше

07:40, 06 Фев, 2023
Марина Онегина
Источник фото: vplate.ru

Начало весны ассоциируется с Международным женским днем, отмечаемым каждый год 8 марта. Благодаря празднику у россиян в 2023 году появится дополнительный выходной. В связи с этим изменится норма рабочего времени.

Об этом сообщает ria.ru

В начале весны можно запланировать небольшой отпуск. В зависимости от дня, на который приходится праздник, определяют количество выходных.




 

Сколько выходных будет в связи с праздником 8 марта в 2023 году

Праздник 8 марта для граждан России – это официальный выходной. Благодаря ему, согласно ст. 112, работающему населению предоставляют дополнительные нерабочие дни. В 2023 году Международный женский день празднуют в среду, поэтому дополнительных выходных дней не предусмотрено.

праздник

Источник фото: news.obozrevatel.com

Норма рабочего времени в марте 2023 года

Из-за Международного женского дня и сопутствующих дополнительных выходных, норма рабочего времени в марте 2023 года составит:

  • 175 часов – если трудовая неделя длится 40 часов;
  • 157.4 часа – если трудовая неделя длится 36 часов;
  • 104.6 часа – если трудовая неделя длится 24 часа.

Празднование Международного женского дня в России

Международный женский день в России является государственным праздником и официальным выходным. Первый раз его отметили в 1911 году всего в 4-х странах – Австрии, Германии, Дании и Швейцарии, а в 1913 году – еще и в России (правда, лишь в СПб).

праздник 8 марта

Источник фото: k-istine.ru

С началом Первой мировой войны в Европе надолго забыли о праздниках. Однако когда в России «бразды правления страной» были переданы большевикам, праздник 8 марта снова стали отмечать. В 1965 году этот день приобрел статус официального выходного.

В Международный женский день власть выступала перед обществом с докладом о реализации государственной политики в отношении женщин. Во время торжественных мероприятий награды получали женщины-передовики производства.

Решением ООН 1975 год объявили «Международным годом женщины». Тогда же 8 марта стал официально Международным женским днем. Со временем праздник утратил политическую окраску. Сегодня он символизирует начало весны, женскую красоту, душевность и мудрость. Ни одна «виновница» торжества не остается без внимания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *