В Турции началась срочная эвакуация туристов

20:48, 30 Июл, 2021
Ольга Вайленко

В Турции продолжаются массовые пожары. Спасателям не удается их полностью ликвидировать. Уже есть информация о погибших. Власть страны приняла решение о срочной эвакуации туристов.

Последние новости

В Турции вспыхнул новый пожар. Власти решили не медлить и начали срочную эвакуацию туристов. Пока спасатели активно пытаются ликвидировать пожар в Анталии, который начался в районе Манавгата, недалеко от Сиде, беда подкралась к другой курортной провинции — Муглу. Здесь недалеко от курортной провинции загорелся лес. Как сообщается в местных СМИ — происшествие произошло в районе Сителер-Махаллеси.

О новом пожаре стало известно в четверг, 29 июля. По словам Бекира Пакдемирли, который занимает должность министра сельского и лесного хозяйства, на тушение пожара выехали тридцать машин спасателей, вылетели пять вертолетов и один самолет. Сейчас тушение пламени активно ведется как с земли, так и с воздуха.

В Сети уже появились первые фотографии, по которым видно, что огонь пылает недалеко от побережья. Как утверждают пожарные, это положительный момент, ведь можно будет привлечь к тушению специализированные танкеры. А вот если говорить о туристах, то такая локализация огня существенно угрожает их поселениям. В некоторых отелях уже началась срочная эвакуация. Люди напуганы.

Сейчас в турецких отелях очень много российских туристов, на своих страничках они публикуют фотографии и оставляют отзывы. По их словам, ситуация обостряется с каждым днем.

На турецком телевидении подтвердили информацию о срочной эвакуации местных жителей и туристов. Они отметили, что сейчас огонь локализуется очень близко к жилым домам и отелям. Также журналисты отмечают, что эвакуация в большей степени профилактическая. Как утверждают специалисты, направление ветра не позволит огню добраться до зданий.

Новые условия для туристов

Владельцы отелей отмечают, что они готовы пойти навстречу туристам. Всем им будет предложено альтернативное жилье со всеми необходимы условиями. Это произойдет в случае, если лесные пожары максимально быстро приблизятся к зданиям. Такая информация была подтверждена представителями Федерации отельеров в Турции.

Также здесь отметили, что ситуация на сегодняшний день нет необходимости в полном переезде всех отдыхающих.

Ранее в Генеральном консульстве Российской Федерации говорили о том, что нет острой необходимости эвакуировать туристов из отелей, которые находятся близко к лесным пожарам. При этом российские туристы продолжают связываться с ведомством по телефонам экстренной связи с сообщениями о некоторых проблемах. На данный момент пострадавших среди россиян нет.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *