В Ульяновске построили первый самолет серии Ил-76МД-90А

08:47, 18 Июн, 2014
Первый самолет серии Ил-76МД-90А построили на авиазаводе «Авиастар-СП» в Ульяновске по заказу Министерства обороны РФ. Подписанный контракт предполагает строительство еще 39 таких самолетов.

Региональные власти обратились в Минобороны с просьбой назвать первый самолет в честь города, в котором он был построен, а также нарисовать на его фюзеляже герб и флаг Ульяновской области. Федеральное ведомство не стало возражать против этой идеи.

Генеральный директор авиазавода Валерий Токарев пояснил, что покраска самолета займет три недели, столько же будут продолжаться наземные проверки всех его систем, а затем пилоты приступят к летным испытаниям. Самолет должен быть передан заказчику 25 ноября.

Самолет Ил-76МД-90А является модернизированным вариантом модели Ил-76. Он может поднять 210 тонн, что на 20 тонн больше, чем у его предшественника. На нем также установлен новый цифровый автопилот, который позволяет переходить в ручной режим, чтобы осуществить посадку, на высоте в 30 метров, что вдвое ниже, чем у Ил-76. Кроме того самолет оснащен так называемой «стеклянной кабиной» с восемью экранами, информирующими штурманов и пилотов о положении самолета, его скорости и высоте и прочих летных параметрах. 

Самолет рассчитан на 35 лет эксплуатации. Конструкторы уверяют, что этот срок спокойно можно увеличить еще на 10 лет.

Создание первого самолета Ил-76МД-90А заняло у авиастроителей и конструкторов три года. Валерий Токарев пояснил, что теперь этот срок сократится в полтора раза.

В настоящий момент на предприятии собирается еще десять самолетов. Второй самолет в конце августа будет отправлен на летные испытания и до конца года поступит в Министерство обороны.

Также ульяновский авиазавод сейчас занимается строительством самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А. В этой модели десантно-транспортное оборудование заменено на топливный бак, из которого во время полета можно будет осуществить дозаправку горючего. Ожидается, что контракт на поставку таких самолетов будет заключен с Министерством обороны до конца 2014 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *