В январе в России может произойти экономическая катастрофа — Алексей Кудрин

00:29, 23 Ноя, 2017
Марина Онегина

По мнению Алексея Кудрина, Запад ввел санкции надолго, потому правительству РФ желательно проанализировать и изменить свое отношение к российской экономической политике. Если вновь начать применять антикризисные меры 2008/09 гг., то ситуация может усугубиться.

Министр еще два года назад предрекал повышение нефтяной цены до 75.00 — 80.00 долларов/баррель, а в январе 2018 года может произойти экономическая катастрофа. По мнению Алексея Кудрина, улучшить экономику всегда есть шанс, хоть РФ и станет менее конкурентоспособной страной.

Чтобы предотвратить экономическую катастрофу в январе, считает Алексей Кудрин, необходимо первым делом избежать эмиссии за счет поддержки отрасли с предприятиями путем прямых вливаний из бюджета. Также нужна последовательная экономическая политика, потому как инвесторы не могут понять, чего ожидать завтра от властей. Кроме того, правительству и государственным компаниям нужна кадровая перестановка.

Как недавно сообщил Алексей Кудрин, Россия пока не до конца понимает, какими будут последствия новых антироссийских санкций от Америки. В декабре произойдет введение санкционного режима, одобренного Дональдом Трампом, и он будет более жестким. Компании, которые начнут сотрудничать с российскими, состоящими в санкционном списке, автоматически попадут в него тоже. Одним словом, Америка делает так, чтобы не только ее компании не работали с российскими структурами, находящимися под санкциями, но и другие мировые.

Введение новых санкций Соединенных Штатов произойдет в три этапа:

1. 28 ноября — сокращение валютных кредитов санкционных госбанков до 14 дней и корпораций — до 60 дней.

2. 30 января — ужесточат ограничения на пользование технологиями по нефтяной и газовой добыче для 39 структур, в числе которых и ФСБ с авиастроительными концернами.

3. Последний этап будет определен Белым домом: будут запрещены инвестиции в российские трубопроводные проекты, пополнен перечень находящихся под санкциями металлургов, РЖД. Планируется введение персональных санкций для самых богатых граждан России.

Всем, кто окажется под санкциями, будет невозможно выйти из них. Кроме того, для страны будет запрещено инвестирование в госдолг, вследствие чего спекулятивный капитал выйдет из валюты России и ОФЗ. Уже в январе трудно будет избежать экономической катастрофы, особенно если взять во внимание тот факт, что нерезидентами в ОФЗ было инвестировано 25 миллиардов долларов, а при любых незначительных рисках начнутся стремительный отток.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *