10 октября: этот день в истории России

19:00, 08 Окт, 2021

Этот октябрьский день в истории России богат важными датами: зафиксировано немало интересных событий, повлиявших на общество, культуру и политику. Например, 10 октября 1503 года монахи Кремля впервые получили водку, прообраз напитка. И первоначально легендарная водка использовалась как антисептик.

В 1874 году в Российской империи объявлено первое в истории штормовое предупреждение по Балтийскому морю: метеорологи уже умели предсказывать капризы природы.

В 1932 году в Харьковском физико-техническом институте впервые в СССР проведена ядерная реакция по расщеплению атомного ядра лития — наука сделала огромный шаг вперед.

По народному календарю 10 октября отмечается Савватий Пчельник, в этот день заканчивается уборка ульев в омшаники.
Уносит пчелиная матка ключики от лета в далёкие тёплые края — так говорили в этот день.

События 10 октября в истории России:

  • 1503 — монахами Кремля впервые была получена русская водка.
  • 1607 — взятием Тулы завершилось восстание Ивана Болотникова.
  • 1632 — армия воеводы Михаила Шеина выдвинулась в Вязьму. Начались военные действия Смоленской войны.
  • 1844 — умер Пётр Толстой, военный деятель эпохи Наполеоновских войн, генерал от инфантерии.
  • 1863 — родился Владимир Обручев (ум. 1956), русский советский геолог и географ, академик, автор научно-фантастических романов «Плутония» и «Земля Санникова». По мотивам «Земли» снят знаменитый советский фильм.
  • 1875 — скончался Алексей Константинович Толстой (р. 1817), русский писатель, драматург, один из создателей образа Козьмы Пруткова.
  • 1909 — родился отец Алисы Фрейндлих — Бруно Фрейндлих. Талантливый актёр театра и кино, народный артист СССР.
  • 1918 — в России введена новая орфография.
  • 1919 — Антанта и США объявили экономическую блокаду Советской России.
  • 1929 — родился Марат Казей, юный белорусский партизан-разведчик, Герой Советского Союза (посмертно). Пионер-герой погиб в 1944 году, его короткую, но мужественную биографию знал каждый советский пионер.
  • 1932 — Торжественно открыта ДнепроГЭС. Это был триумф воли советского народа, Днепрогэсу рукоплескал весь мир.
  • 1984 — родился Павел Дуров, российский программист, один из создателей социальной сети «ВКонтакте».

10 октября 1607 года завершилось восстание Ивана Болотникова

 

История Россия полна восстаний в самых разных регионах, но Иван Болотников — особый случай. Он начал боевые действия против правительства Василия Шуйского, именуясь «воеводой царевича Дмитрия». Его активно поддерживали казаки, служилые люди (дворяне) под руководством Прокопия Ляпунова, стрельцы во главе с Истомой Пашковым, а также холопы и крепостные крестьяне.

В советской историографии восстание Болотникова рассматривалось как крестьянская война, в одном ряду с восстаниями Степана Разина и Емельяна Пугачёва. После победы войск Шуйского в октябре 1607 года Болотников был сослан в Каргополь, ослеплён и утоплен в проруби.

10 октября 1918 года в России появилась новая орфография

В результате длительной подготовки реформы в советской России окончательно и официально введена новая орфография. Многие устаревшие нормы языка и путаные правила были упразднены. Реформа, в основном, состояла в изменении ряда правил русского правописания, что наиболее заметным образом проявилось в виде исключения нескольких букв из состава русского алфавита.

Реформа готовилась задолго до октябрьской революции, но поскольку внедрили ее большевики, реформа сразу же подверглась критике. Многие писатели, в том числе и Бунин, ругали новые правила: она не использовалась в большинстве изданий, печатавшихся на контролируемых белыми территориях, а затем и в эмиграции. Издания русского зарубежья в массе своей перешли на новую орфографию только в 1940-е — 1950-е годы, в связи со второй волной эмиграции из СССР; хотя некоторые издания продолжали выходить в дореформенной орфографии и позже.

10 октября 1932 года в эксплуатацию пущена ДнепроГЭС

Для 1932 года постройка такого мощнейшего объекта становится сенсацией. Страна, которая не так давно завершила Гражданскую войну, одолела разруху, голод и неграмотность, явила миру доказательство своей силы и энергии. В плане ГОЭЛРО 1920 года были подробно описаны этапы подготовительных и строительных работ по строительству Днепровской гидроэлектростанции, список необходимого оборудования для станции, линий электропередач и сроки реализации.

Первая очередь построена в 1927—1932 годах. Во время Великой Отечественной войны в августе 1941 года при отступлении советских войск, была заминирована и уничтожена 157 полком НКВД. Волной были смыты прибрежные сёла, погибли тысячи мирных жителей и отступающие части РККА. Восстановлена ДнероГЭС в 1944 — 50-х годах, современная её мощность 648 МВт (первоначально — 560 МВт).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *