15 октября: этот день в истории России

16:10, 14 Окт, 2023

Этот осенний день в истории России насыщен важными событиями, оказавшими влияние на общество, культуру и политику. Например, 15 октября 1806 года было отмечено включение Бакинского ханства в состав Российской империи.

В 1809 году родился выдающийся русский поэт — Алексей Кольцов, а в 1814 году появился на свет Михаил Юрьевич Лермонтов.

В 1964 году в СССР вступил в действие самый крупный нефтепровод в мире — «Дружба». А в 1967 году было завершено строительство впечатляющего монумента «Родина-мать» в Волгограде.

В 1990 году ушел из жизни выдающийся советский археолог Борис Пиотровский. По образованию он был востоковедом и в период с 1964 по 1990 годы занимал должность директора Эрмитажа. После его ухода из жизни, руководство государственным музеем перешло к его сыну, также историку.

Согласно народному календарю, 15 октября отмечается праздник святых Киприана и Устиньи. Эти святые славятся как защитники от нечистых сил, чар, наваждений и злых духов. Поэтому этот день считался одним из наиболее подходящих для очищения от наваждений и ведомостей. Девушки просили святую Устинью защитить их от злого очарования, а юноши обращались к святому Киприану в поисках защиты.

События 15 октября в истории России:

  • В 1806 году Бакинское ханство было включено в состав Российской империи.
  • В 1837 году ушел из жизни Иван Дмитриев (род. 1760), известный русский поэт, автор басен и выдающийся государственный деятель.
  • В 1883 году был основан Рижский театр русской драмы.
  • В 1910 году был совершен первый «дальний» перелет в России, который пролетел от Ходынского поля до деревни Черемушки, преодолев при этом расстояние около 15 километров. Пилотом стал М. Н. Ефимов.
  • В 1926 году в Киеве был открыт Русский драматический театр, который сегодня именуется театром имени Леси Украинки.
  • В 1967 году завершилось строительство монумента «Родина-мать» в Волгограде.
  • В 1970 году произошло первое широко известное угон самолета в СССР. Отец и сын Бразинскасы захватили самолет «Аэрофлота» Ан-24, выполнявший рейс из Сухуми в Батуми. Они убили бортпроводницу Надежду Курченко и вынудили экипаж совершить посадку в турецком Трабзоне.
  • В 1985 году на пленуме ЦК КПСС Михаил Горбачев объявил о планах по экономической перестройке.
  • В 1990 году Михаил Горбачев, лидер Советского Союза, был удостоен Нобелевской премии за свой вклад в снижение международной напряженности и осуществление политики гласности.
  • В 1841 году родился Савва Мамонтов (умер в 1918 году), известный русский предприниматель и меценат.
  • В 1897 году родился Илья Ильф, известный советский писатель, драматург, сценарист и журналист. Он был одним из авторов знаменитых произведений, таких как «12 стульев» и «Золотой теленок».

15 октября 1919 года в Москве открыта больница скорой помощи

В туманные дни Гражданской войны, когда множество раненых требовали медицинской помощи, по всей России активно открывались госпитали и больницы. В Москве, 15 октября 1919 года, на базе бывшей Шереметевской больницы, была основана Центральная больница неотложной помощи. Спустя несколько лет, в честь пятилетия советской здравоохранительной системы, 23 июля 1923 года, это медицинское учреждение было переименовано в Институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского.

Однако, история Склифосовского началась еще раньше, в далеком 28 июня 1792 года, когда граф Николай Петрович Шереметев заложил основы Странноприимного дома, внутри которого находилась больница. Это знаменитое медицинское учреждение было инициативой супруги графа, Прасковьи Ивановны Жемчуговой. Помимо больницы, в здании также размещалась церковь Святой Троицы.

15 октября 1956 года состоялся первый сбор труппы театра «Современник»

Один из самых выдающихся советских театров внес значительный вклад в историю искусства, несмотря на относительную молодость своей истории. Театр «Современник» был создан в 1956 году группой талантливых молодых актеров, которые окончили Школу-студию МХАТ. Их искусство и амбиции подвигли их на создание этой актерской студии, которая изначально носила название «Студия молодых актеров». Это название идеально отражало дух демократии и коллективной работы, присущий этой группе.

Важной чертой «Современника» было стремление к равенству среди всех ее членов. Внутри студии актеры пользовались равными правами, а художественный руководитель скорее делился советами и вдохновением, чем директировал творческий процесс. В конце каждого сезона труппа собиралась вместе, чтобы провести голосование по распределению гонораров, а также решить, какие актеры заслуживают доплаты за выдающуюся игру и кто может быть уволен из-за идеологических разногласий.

История театра началась с решения, принятого на первом собрании, когда было утверждено, что лидером и первым художественным руководителем театра станет великий Олег Николаевич Ефремов, который оставался на этой должности до 1970 года. Позднее, с 1972 года по 2019 год, главным режиссером и художественным руководителем «Современника» была замечательная артистка и режиссер Галина Борисовна Волчек, которая оставила свой неизгладимый след в истории этого уникального театра.

15 октября 1962 года начался Карибский кризис

15 октября 1962 года стала отправной точкой для одного из наиболее напряженных эпизодов в мировой истории — Карибского кризиса. Этот кризис разразился в результате событий, которые заставили Соединенные Штаты и Советский Союз встать на порог ядерной войны. Прошло долгих 13 дней, прежде чем мировое сообщество смогло предотвратить неминуемую катастрофу.

Стороны в этом конфликте взаимно обвиняли друг друга, наращивая напряжение между двумя сверхдержавами. Вашингтон настаивал на том, что Советский Союз несет ответственность за размещение ядерных ракет на Кубе, при этом умалчивая о том, что уже в 1961 году США разместили ракеты средней дальности «Юпитер» в Турции, которые легко могли долететь до Москвы и других важных городов СССР.

В ответ на эти действия, Советский Союз развернул военные подразделения на Кубе, включая те, которые были вооружены как традиционным, так и атомным оружием. Советские баллистические и тактические ракеты находились на наземных площадках, всего в нескольких милях от побережья США. Эти действия Москвы вызвали острые протесты в Соединенных Штатах и привели к наступлению Карибского кризиса, который оказал огромное воздействие на всю мировую ситуацию того времени.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *