18 октября: этот день в истории России

16:34, 17 Окт, 2021
Источник фото: admnvrsk.ru

18 октября в истории России отмечен рядом значимых событий, которые оставили свой след в культуре, общественной жизни и политическом ландшафте страны:

1883 год: Заложен храм Спаса на Крови. На этот день в Петербурге началось строительство храма Спаса на Крови — уникального памятника русской архитектуры, возведенного на месте трагического убийства императора Александра II. Этот храм стал символом памяти о царе-освободителе и важным местом паломничества.

1847 год: Рождение Александра Лодыгина. Александр Лодыгин стал одним из пионеров электротехники в России. Его исследования в области электричества и создание лампы накаливания заложили основу для развития электроосвещения в стране.

1906 год: Указ об уравнении крестьян в правах. Этот указ стал важным шагом на пути к модернизации российского общества. Он предоставил крестьянам больше прав и свобод, в том числе возможность свободно выбирать место жительства и работать на государственной службе.

18 октября, по народному календарю, начинается время «Харитины — первые холстины». Это традиционное время для начала ткацких работ и производства валенок. Валенки стали символом русской зимы, обеспечивая тепло и комфорт в холодное время года. Также в этот день народ отмечал убывание светового дня, говоря, что «Солнце скатывается вниз».

Этот день в истории России богат на события, которые оставили неизгладимый след в культуре, науке и общественной жизни страны.

События 18 октября в истории России:

  • 1812 год: Тарутинский бой. В ходе Отечественной войны русская армия одержала победу над войсками Наполеона. Этот бой стал первым крупным столкновением после Бородинского сражения и дал русским войскам важное тактическое преимущество.
  • 1883 год: Заложен храм Спаса на Крови. На месте убийства императора Александра II началось строительство храма Спаса на Крови в Петербурге. Этот храм стал символом памяти о царе-освободителе.
  • 1894 год: Рождение Юрия Тынянова. Юрий Тынянов — выдающийся русский писатель, драматург, литературовед и критик. Его творчество оставило неизгладимый след в русской литературе.
  • 1916 год: Завершение строительства Транссибирской магистрали. С завершением строительства Хабаровского моста через реку Амур было полностью завершено строительство Транссибирской магистрали.
  • 1920 год: I Всероссийский съезд пролетарских писателей. С 18 по 21 октября в Москве прошел съезд, который собрал 142 участника. Этот съезд стал важным этапом в развитии советской литературы.
  • 1934 год: Рождение Кира Булычёва. Кир Булычёв — известный советский писатель-фантаст. Его произведения стали основой для многих фильмов и книг.
  • 1973 год: Рождение Сергея Безрукова. Сергей Безруков — один из самых известных и любимых актеров России. Его роли в кино и театре завоевали сердца многих зрителей.

18 октября 1867 года Аляска переходит от России США

18 октября стал ключевой датой в истории отношений между Российской империей и Соединёнными Штатами Америки. В этот день была официально подписана сделка, в результате которой Россия продала свои владения в Северной Америке за 7,2 млн долларов. Эта территория, общей площадью 1 518 800 км², была практически не обжита: на ней проживало всего около 2500 русских и до 60 000 коренных жителей — индейцев и эскимосов.

Источник фото: ryazpressa.ru

Хотя в начале XIX века Аляска приносила доходы благодаря торговле пушниной, к середине века стало очевидно, что расходы на её содержание и защиту будут намного больше потенциальной прибыли. Генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьёв-Амурский еще в 1853 году выразил свою обеспокоенность по этому поводу. Именно он и стал инициатором этой исторической сделки.

18 октября 1883 года заложен храм Спаса на крови в Петербурге

Храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге — это не просто архитектурное чудо, но и символ памяти о трагическом событии в истории России. Название «на Крови» указывает на место покушения на царя Александра II. Именно здесь, на берегу канала Грибоедова, был совершен теракт, в результате которого погиб император.

Этот храм был построен благодаря пожертвованиям граждан со всей России в память о царе-освободителе. Расположенный в самом сердце Санкт-Петербурга, он является одним из самых узнаваемых и посещаемых памятников города. Его высота достигает 81 метра, а внутри может разместиться до 1600 человек.

Источник фото: panevin.ru

Построенный по указанию Александра III, храм выполнен в традиционном русском стиле и внешне напоминает знаменитый московский собор Василия Блаженного. Строительство заняло 24 года, и в 1907 году храм был торжественно освящен. Сегодня он является частью музейного комплекса «Государственный музей-памятник „Исаакиевский собор“» и служит памятником русской архитектурной традиции.

18 октября 1924 года Совнарком принял декрет об обязательных прививках против оспы

Оспа — одно из самых страшных и смертоносных заболеваний в истории человечества. Её последствия были настолько разрушительными, что борьба с этой болезнью стала одним из приоритетов многих государств, включая Россию.

Гражданская война в России привела к массовым страданиям и гибели населения не только от рук человека, но и от различных болезней. Оспа, которая распространялась среди ослабленного голодом и лишениями населения, стала одной из самых опасных угроз.

Источник фото: sibmama.ru

Понимая серьезность проблемы, советское правительство приняло решительные меры по борьбе с этой болезнью. В 1919 году Владимир Ленин подписал Декрет о вакцинации, который обязывал всех граждан проходить прививку от оспы. Это было важное и решительное действие, направленное на защиту населения от страшной болезни.

Профилактика оспы в России была известна еще со времен Екатерины Великой, которая сама прошла вакцинацию, демонстрируя своим примером важность этой процедуры. Однако в годы революции и Гражданской войны система здравоохранения в стране практически разрушилась.

Восстанавливая систему здравоохранения и календарь прививок, советское правительство делало ставку на профилактику заболеваний и укрепление здоровья нации. Эти усилия принесли свои плоды: оспа была полностью искоренена, а система вакцинации стала одной из самых эффективных в мире.

День казачества: от исторических корней до современного вклада в Россию

18 октября в России также празднуется День казачества, дата, которая отражает глубокие корни и богатую историю казачьего движения. Казачество в России имеет многовековую историю, начиная с XV века, когда казаки стали активно участвовать в защите южных границ Российского государства от набегов кочевников. В XVI-XVII веках казаки играли ключевую роль в освоении Сибири и Дальнего Востока. В XVIII веке, после реформы Петра I, казачество стало неотъемлемой частью российской армии. Казаки участвовали во всех крупных военных кампаниях Российской империи, включая Патриотическую войну 1812 года и Первую мировую войну. После Октябрьской революции и Гражданской войны казачество пережило сложные времена, но в конце XX века начался процесс его возрождения. Сегодня День казачества — это не только память о славном прошлом, но и признание вклада казачества в современное развитие России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *