19 сентября: этот день в истории России

12:50, 18 Сен, 2022

19 сентября — день, который в истории России оставил глубокий след благодаря ряду ключевых событий.

В 1790 году Александр Радищев, автор проникновенного и критического произведения «Путешествие из Петербурга в Москву», был сослан в Сибирь по приказу Екатерины Великой. Его книга, раскрывавшая социальные проблемы и несправедливость того времени, была признана опасной для государства.

В 1803 году мир узнал о рождении Николая Павлова, который внес значительный вклад в русскую литературу и публицистику. Он был издателем «Русских ведомостей», одной из ведущих газет того времени.

1918 год принес важное решение для сохранения культурного наследия страны. Совнарком РСФСР принял решение о запрете вывоза за границу художественных и исторических памятников, что позволило сохранить многие бесценные произведения искусства для будущих поколений.

Также 19 сентября в народном календаре отмечается Михайлово чудо. Этот день символизирует приближение осени, что подтверждается наступлением михайловских заморозков. Согласно народным верованиям, в этот день нельзя было работать, чтобы не нарушить божественный порядок и не вызвать гнева Бога.

События 19 сентября в истории России:

  • В 1736 году ушел из жизни Феофан Прокопович, выдающийся русский деятель, богослов и писатель, который оставил глубокий след в истории российской культуры и государства.
  • 1754 год дал миру Павла Цицианова, генерала и военного деятеля, который внес свой вклад в историю российской армии.
  • 1790 год стал знаковым для Александра Радищева, автора критического произведения «Путешествие из Петербурга в Москву», который был сослан в Сибирь по приказу Екатерины Великой.
  • В 1911 году родился Семён Липкин, талантливый поэт и переводчик, который внес огромный вклад в русскую культуру своими переводами великих произведений мировой литературы.
  • 1920 год принес миру Карена Хачатуряна, выдающегося композитора и педагога, чьи произведения стали классикой советской музыки.
  • В 1935 году ушел из жизни Константин Циолковский, пионер космонавтики и великий ученый, чьи идеи и исследования заложили основу для будущих космических путешествий.
  • 1939 год стал знаковым для истории Второй мировой войны: Красная армия заняла Вильнюс, столицу Литвы.
  • В 1944 году было подписано Московское перемирие между Финляндией и СССР, завершившее войну между этими странами.
  • 1962 год отмечен уходом из жизни Николая Погодина, известного советского писателя и драматурга.
  • В 1967 году родился Александр Карелин, легендарный российский борец и трехкратный олимпийский чемпион, который впоследствии стал известным политиком.
  • 1969 год стал знаковым для авиации: состоялся первый полет вертолета Ми-24, который стал одним из самых успешных и массовых вертолетов в истории.

19 сентября 1724 года родился промышленник Никита Демидов

19 сентября 1724 года в России родился человек, который оставил неизгладимый след в истории страны — Никита Демидов.

Происходя из знатной и богатой семьи, Никита Акинфиевич Демидов стал одним из ключевых фигур в развитии российской промышленности. Его деятельность в области металлургии и горнодобывающей промышленности привела к созданию целого ряда заводов на Урале, в том числе Нижнетагильского, Нижне-Салдинского и Верхне-Салдинского.

Но Демидов был не только успешным промышленником. Он также был страстным поклонником искусства и культуры. Его усадьбы в Подмосковье стали центрами культурной жизни, где собирались художники, писатели и ученые. Никита Акинфиевич собрал впечатляющую коллекцию произведений искусства и активно поддерживал молодых талантов.

Его интерес к науке и образованию также был велик. Демидов учредил премию при Академии художеств, стимулируя развитие механики в России. Его дружба и переписка с Вольтером, одним из величайших умов своего времени, свидетельствует о глубоком уважении, которое он пользовался среди европейских интеллектуалов.

Ушедший из жизни в возрасте 65 лет, Никита Демидов оставил после себя наследие, которое продолжает вдохновлять и сегодня. Его имя навсегда вписано в историю России как символ прогресса, инноваций и культурного развития.

19 сентября 1918 года РСФСР приняла решительные меры для сохранения культурного наследия страны

В условиях социальной и политической нестабильности, вызванной Октябрьской революцией, многие представители российской элиты, опасаясь за свою безопасность и благосостояние, принимали решение об эмиграции. В попытке сохранить свои ценности, они старались вывезти за границу драгоценности, искусство и другие ценные предметы. Это привело к массовому иллегальному вывозу культурных и исторических реликвий из страны.

Понимая важность сохранения культурного наследия для будущих поколений, руководство РСФСР приняло решение о запрете на вывоз за границу исторических реликвий. Этот шаг был направлен на предотвращение потери бесценных предметов искусства и истории, которые являются неотъемлемой частью российской культуры.

Благодаря этому указу многие исторические и культурные ценности остались в России, и сегодня мы можем наслаждаться ими в музеях, галереях и архивах страны. Это решение подчеркивает ответственность государства перед своим наследием и показывает, насколько важно сохранять историю и культуру для будущих поколений.

19 сентября 1969 года прошел первый полет вертолета Ми-24

19 сентября 1969 года в небо взлетела машина, которая стала символом советской вертолетной техники — Ми-24.

Разработанный в ОКБ под руководством М. Л. Миля, этот вертолет был создан специально для выполнения боевых задач. В НАТО его прозвали «Лань», но в СССР он получил более мужественное имя — «Крокодил». Ми-24 стал первым в Европе и вторым в мире специализированным боевым вертолетом, уступив лишь американскому AH-1 «Кобра».

Серийное производство этой машины началось в 1971 году, и с тех пор он стал одним из самых массовых и узнаваемых вертолетов в мире. Его активное использование в Афганской войне показало высокую эффективность и надежность машины в боевых условиях.

Производство Ми-24 было налажено на Ростовском вертолетном производственном объединении, и сегодня этот вертолет, имея множество модификаций, является одним из самых популярных ударных вертолетов в мире, уступая лишь американскому AH-64 Apache.

Ми-24 стал настоящим гордостью советской авиационной промышленности и символом мощи и надежности советской техники.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *