24 июля: этот день в истории России

11:41, 23 Июл, 2023

День 24 июля в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 971 году под Доростолом киевский князь Святослав и византийский император Иоанн Цимисхий заключили почётный мир на условиях военной помощи, соблюдения прежних договоров и присоединения болгарских земель к Византии.

В 1374 году основан город Вятка, в советские времена он был переименован в Киров. Дата точно не документирована, к этому периоду относится первое упоминание о городе, носившего до 1780 года название Хлынов. А в 1471 году в этот день по приказу Ивана III обезглавлен предводитель новгородского ополчения Дмитрий Борецкий.

В 1790 году императрица Екатерина II повелела отдать под суд А. Радищева, автора романа «Путешествие из Петербурга в Москву». Брожения в умах — вот итог «вредной» книги Радищева, решила самодержица.

В 1948 году СССР закрыл автомобильное и железнодорожное сообщение между Западной Германией и Берлином, поэтому западные державы вынуждены были установить для сообщения с Западным Берлином воздушный мост (до 30 сентября 1949 года).

По народному календарю 24 июля отмечается Ефимья Стожарница. Обычно в этот день стоит жаркая погода. Страдно-грозовая пора, идеальное время для жатвы. «Сияние Стожар предвещает удачную охоту на медведя».
Если в этот день дождь — хороший улов рыбы. К хорошему лову, также гром в постный день. Если солнечно — к урожаю зерновых культур, говорили в народе.

События 24 июля в истории России:

  • 1704 — русские войска отбили у шведов Юрьев.
  • 1728 — с Камчатки вышел в плавание корабль «Св. Гавриил» под командой офицера русского флота Витуса Беринга.
  • 1790 — Екатерина II повелела отдать под суд А. Радищева, автора романа «Путешествие из Петербурга в Москву».
  • 1881 — родилась Ольга Преображенская (ум. 1971), русская советская актриса театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог.
  • 1901 — родился Игорь Ильинский (ум. 1987), актёр и режиссёр театра и кино, чтец, народный артист СССР.
  • 1906 — премьер-министр России П. Столыпин призвал к борьбе с «врагами общества».
  • 1939 — Михаил Булгаков завершил работу над пьесой «Батум» и отдал текст во МХАТ.
  • 1942 — немецкие войска заняли г. Ростов-на-Дону. Началась Битва за Кавказ.
  • 1992 — скончался Гавриил Илизаров (р. 1921), хирург-травматолог, академик РАН, создатель ортопедического аппарата, названного его именем.

24 июля 1901 года в Риге пущен первый трамвай

Проблема пассажироперевозок в начале века стала приоритетной для городских властей. Поэтому разрабатывались новые методы перевозки. В этот день в Риге пущен первый электрический трамвай. Маршрут пролегал по главной улице города — Александровской — от Александровского моста до Александровских ворот. Улица потом меняла своё название на Бривибас (Свободы), Гитлер-штрассе, Ленина, вновь Бривибас, а трамвай своё хождение по ней прекратил.

24 июля 1925 года в СССР основано Общество друзей советского кино

Отдохнув после тягот революции и гражданской войны, правительство Ленина вернулось к развитию культурного пласта в стране. В этот день Народный комиссариат внутренних дел СССР утвердил устав Общества друзей советского кино. Ведь по мнению Ленина, важнейшим из искусств для большевиков является кино. Председателем нового общества был избран Феликс Дзержинский. Примечательно, но за год до этого революционера польского происхождения избрали председателем Общества изучения межпланетных сообщений. Мало кто тогда подозревал, что он войдет в историю как Железный Феликс: историко-культурные его должности отойдут в тень.

24 июля 1956 года главы СССР и США провели знаменитый «кухонный спор»

В июле 1956 года президент США посещал СССР. В ходе визита в СССР на открытии американской выставки в Москве вице-президент США Ричард Никсон один на один общался с генсеком Никитой Сергеевичем Хрущёвым. В историю это общение вошло как знаменитый «кухонный спор» — дело было на выставке, в павильоне кухонной техники. Споря о преимуществах социалистической и капиталистической систем, Хрущев и Никсон так и не пришли к общему знаменателю. Каждый остался при своём мнении и был доволен сам собой, по воспоминаниям современников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *