27 октября: этот день в истории России

12:02, 26 Окт, 2023

Этот октябрьский день в российской истории богат значимыми событиями, которые оказали влияние на общество, культуру и политику. Например, 27 октября 1505 года в России скончался царь Иоанн III Васильевич. Он, будучи великим князем Московским и государем всей Руси, правил с 1462 года.

В 1898 году появилась на свет Зинаида Ермольева, известная как создательница антибиотиков. Она была микробиологом, эпидемиологом и академиком Академии медицинских наук СССР. В 1974 году мир потерял Людмилу Павличенко, которая оставалась самой успешной женщиной-снайпером в мировой истории и была награждена званием Героя Советского Союза.

Согласно народному календарю, 27 октября отмечается Прасковья Грязниха, которая традиционно считается покровительницей женских зимних занятий, особенно пряжи. В народе говорили: «На Грязнуху не бывает сухо». Считалось, что если сегодня дороги покрыты грязью, то до наступления зимы остается четыре недели.

Также в этот день в храмах отмечается празднование Яхромской иконы Божьей Матери.

События 27 октября в истории России:

 

1767 год стал временем ухода из жизни князя Никиты Трубецкого, который был выдающимся российским военным и государственным деятелем.

В 1808 году Россия пережила поражение в битве при Иденсальми.

1855 год принес рождение Ивану Владимировичу Мичурину (умер в 1935 году) — российскому ученому-биологу и селекционеру, который стал академиком.

1871 год ознаменовался рождением Вацлава Воровского, российского революционера, публициста, литературного критика и одного из первых советских дипломатов.

1900 год стал временем рождения легендарной певицы Лидии Руслановой (умерла в 1973 году), которая была заслуженной артисткой РСФСР.

1901 год запомнился Москве как время, когда впервые полностью исполнили второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

1905 год связан с закладкой броненосца «Император Павел I» на Балтийском заводе.

1918 год стал моментом основания Иркутского государственного университета.

1925 год принес мире Генриха Новожилова (умер в 2019 году), советского и российского авиаконструктора и академика Академии наук СССР и Российской академии наук.

В 1944 году родился Николай Караченцов (умер в 2018 году), который стал известным актером театра и кино, певцом и народным артистом РСФСР.

В 1959 году в массовой печати впервые было опубликовано изображение обратной стороны Луны, полученное с помощью АМС «Луна-3». Это событие было представлено в газете «Правда» и других советских изданиях.

И, наконец, в 1984 году была введена в действие Байкало-Амурская магистраль.

27 октября 1852 года родился селекционер Иван Мичурин

Иван Мичурин продолжил семейное наследие, так как его отец, дед и прадед были глубоко увлечены садоводством, собрали обширную коллекцию плодовых деревьев и набрали большую библиотеку сельскохозяйственной литературы. Однако жизнь Мичурина не была легкой, и ему пришлось трудиться по своей инженерной профессии, хотя он был страстным энтузиастом. В свободное от работы время он проводил эксперименты.

Уже в 1906 году Иван Владимирович Мичурин опубликовал свои первые научные работы, посвященные созданию новых сортов плодовых деревьев. В 1912 году он был удостоен ордена Святой Анны 3-й степени за свой вклад в науку. Его исследования привлекли внимание даже за океаном. В 1913 году Мичурин отказался от предложения Департамента земледелия США о переезде в Америку или продаже своей коллекции растений. Советская власть обеспечила ученого всем необходимым для его селекционной работы и навсегда вписала имя Мичурина золотыми буквами в историю сельского хозяйства.

27 октября 1927 года знаменитый Ленком открыл свои двери

На первых порах он носил другое название — Центральный театр рабочей молодежи, и лишь спустя десять лет он был переименован в Ленком. Удивительным аспектом в истории Ленкома является то, что в течение сорока шести лет, с 1973 по 2019 год, художественным руководителем и главным режиссером театра был один и тот же человек — Марк Анатольевич Захаров. Под его руководством театр стал лидером, и билеты на премьерные постановки стали практически невозможно достать.

Изначально театр ориентировался на плакатно-агитационные представления, и в один период его художественным руководителем был известный Михаил Булгаков. С течением времени в репертуаре театра появились постановки по произведениям Александра Пушкина и Александра Островского. Эпоха, связанная с Марком Анатольевичем Захаровым, принесла родине множество выдающихся актеров, таких как Караченцов, Янковский, Броневой и другие.

27 октября 1984 года наступил долгожданный момент в истории Байкало-Амурской магистрали (БАМ) — ее ввод в эксплуатацию

Завершение проекта стало возможным после завершения укладки последнего «золотого» звена, и магистраль была готова к активной работе. Основной маршрут БАМ, протяженностью в 4287 километров, тянется от Тайшета до Советской Гавани. Собственно проект создания такой длинной тихоокеанской железной дороги обсуждался еще в конце XIX века, но началась топографическая разведка местности только в 1926 году.

В семидесятые годы XX века, эпоху, когда строилась БАМ, огромное количество советской молодежи, в основном студентов, было привлечено на стройки. Молодые люди отправлялись на стройки, а девушкам предоставлялась возможность работать проводницами и осваивать параллельные профессии. Иными словами, стройотряды стали источником неплохих доходов, что способствовало созданию новых семей, основанных на финансовой независимости, заработанной ими лично на стройках, таких как БАМ.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *