Народные приметы и праздники 29 октября: что нельзя делать на Лонгина-сотника

18:58, 28 Окт, 2023
Анна Федорова

Со времен давних пор наши предки ожидали 29 октября солнечной погоды и заморозков. Крестьяне раскрывали сундуки с зимней одеждой, а дети играли во дворе, в нетерпении ожидая первого снега. Перед наступлением зимы важно было проветрить все свои вещи, чтобы подготовиться к холодному времени года.

Народные приметы и праздники 29 октября 2023 года

29 октября верующие почитают память преподобного Лонгина Яренгского. Преподобный Лонгин был поставлен на стражу Креста и Гроба Господня и в народной традиции символизировал защиту от злых сил. Именно по этой причине в древней Руси над воротами домов часто размещали изображение святого, иногда с венчальной или сретенской свечой, чтобы оберегать жилище от бед и бедствий.

Приметы этой даты:

  1. Яркая и крупная луна — предвестник приближения зимы.
  2. Сколько звезд ярко сверкает на небосводе, столько дней до начала зимы.
  3. Если сегодня выпал снег, то можно ожидать снежной зимы.
  4. Переменчивый ветер может сопровождать зиму с периодическими оттепелями.
  5. Мутная и бледная луна — знак наступления морозов.
  6. Ясное звёздное небо — предвещает хорошую погоду.
  7. Гусь, стоящий на одной лапке, свидетельствует о приближении холодов.
  8. Пасмурное небо может предвещать ненастье.
  9. Солнце, скрытое в облаках, как будто в тумане, может сулить несчастья.
  10. Листья, которые пожелтели, но не опадают, говорят о том, что морозы не так скоро придут.
  11. Длительные туманы указывают на предстоящие оттепели.

Обряды на день Лонгина Сотника

В стародавние времена, в это особенное число, наши предки совершали разнообразные обряды для защиты своих домов. В русской культуре славяне использовали образ преподобного Лонгина и острые металлические предметы в качестве амулетов и оберегов. Часто в эту дату колючие растения, такие как боярышник, терновник и ежевика, втыкали в щели заборов.

Кроме того, 29 октября, наши предки доставали зимнюю одежду из сундуков, проветривая ее на улице. Этот обряд имел особое значение, поскольку предназначался подготовке одежды к наступающей зиме. В народном сознании существовала вера, что проветренная одежда сделает зимний период более приятным и комфортным.

В этот день также молились святому Лонгину, просив его помощи в излечении от различных болезней.

Что нельзя делать в этот день

В этот священный день, согласно древним обычаям, следует избегать занятий, которые могут негативно повлиять на зрение. Поэтому лучше отложить вышивку, рукоделие и мелкий ремонт.

Также важно воздерживаться от нецензурной речи, гнева, обид, конфликтов и негативных мыслей. Веровалось, что нарушители этого запрета подвергают себя риску несчастья. Наши предки считали, что в этот день важно выйти на улицу в чистой одежде и с чистой душой.

Также было считано, что в этот день не стоит отправляться в лес, особенно женщинам. Верилось, что в лесу можно встретить лесного духа, который искал удобный момент, чтобы увести человека в свой мир. Те, кто не соблюдал этот запрет, могли стать жертвами лесного духа и уже не вернуться домой.

Кроме того, смотреть на небо при выходе из дома в этот день рассматривалось как несчастливый знак.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *