Что нельзя делать в церковный праздник Преображение Господне?

20:05, 18 Авг, 2021
Анна Федорова

19 августа в православии отмечается праздник Преображение Господне. Он посвящен воспоминанию, как молившиеся на горе Фавор апостолы увидели воскресшего Спасителя в обновленном облике. Народное название праздника — Яблочный Спас или Спас на Горе. В народном понимании второй Спас это праздник урожая, который к тому же символизирует преображение природы из лета в осень.

Что нельзя делать в церковный праздник?

На церковно-народный праздник Яблочного Спаса верующим категорически запрещается жадничать, ругаться и сквернословить, конфликтовать с окружающими, говорить и желать плохое другим людям. В это светлое торжество необходимо простить все обиды. Также нельзя отворачиваться от людей, просящих о помощи.

  • Шить, убираться по дому и заниматься делами, связанными с корыстными помыслами.
  • Сгонять с себя муху, убивать её. Согласно примете, она может принести удачу. Также важно проследить за насекомым – если оно село на человека дважды, его заветные желания, как говорят люди, могут исполниться.
  • В открытых водоёмах в Преображение Господне купаться нельзя. С этого времени начинается тот период, когда вода становится холодной. Лето после праздника уходит и погода ухудшается.

Алкогольные напитки на Яблочный Спас категорически запрещены. 19 августа лучше воздержаться от провоцирования конфликтных ситуаций.

Почему нельзя есть яблоки до Второго Спаса?

Отдельно рассматриваются запреты, связанные с поеданием яблок до того момента, пока Преображение не наступит. Дело в том, что такое ограничение распространяется на родителей, у которых раньше умирали дети. Издавна считалось, что поддержание такой традиции способствует получению усопшим ребёнком подарков от Бога на Небесах (угощение золотыми яблочками и другими гостинцами).

Из библейской литературы следует: Ева нарушила запрет, вкусив запретный плод. Его на Руси отождествляют с яблоком. Считается, что представительница прекрасной половины человечества, которая до Преображения съедает его, принимает на себя грех первой женщины.

Почему праздник называют Преображением Господним?

В названии праздника зашифрована причина, по которой он появился. В соответствии с библейскими текстами Иисус появился перед молящимися апостолами на горе Фавор. Первыми преображение Учителя увидели Иоанн, Иаков и Петр. Христос показал себя апостолам в Божественной Славе. Его лицо сияло как солнце. Сын Божий был облачен в одежду белого цвета.

Считается, что своим Преображением Иисус Христос продемонстрировал человечеству, что его ожидает в Царствии Небесном и как он будет в преображен весь земной мир.

Вечером перед праздником в церквях и храмах проходит большое богослужение, а утром — литургия с крестным ходом. После нее освящают виноград, яблоки и другие плоды свежего урожая. Считается, что таким образом люди благодарят Бога за созревший урожай.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *