День Кумохи и Предсказаний: народные приметы и праздники 18 сентября 2023 года

21:29, 17 Сен, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Представители духовенства в 18-й день сентября чтут память преподобного Захария и праведной Елисаветы, которые были родителями священнослужителя Иоанна Предтечи. В древней России это праздничное событие стали называть Днем Захарии и Елисаветы, а в народе его называют День Кумохи.

Муж и жена Захария и Елисавета всегда верили в Господа, они постоянно молились и вели скромный образ жизни. К сожалению, у пары никак не получалось зачать ребенка. Однажды к Захарию явился ангел, который сказал ему, что его жена родит сына. Ангел добавил, что сын будет велик перед Господом. Захария не поверил в его слова, в наказание Ангел сделал его немым. Однако когда ребенок появился на свет, то Захария вновь начал говорить. Позже начали распространяться слухи о том, что в скором времени на свет появится Мессия. Эти слухи добрались до царя Ирода, который решил убить всех младенцев в Вифлееме. Бог спрятал Елисавету и ее дитя под горой, к сожалению, Захарий не смог спрятаться, он погиб от рук мучителей.

Народные приметы и поверья, связанные с праздником 18 сентября 2023 года

Это наиболее благоприятный для гадания день, в это время вы можете гадать о своей судьбе и замужестве. Именно сегодня зародился обычай ходить к гадалкам. Обычай этот появился благодаря тому, что в этот день Елисавета предсказала Деве Марии рождение Мессии. В День Захария и Елисаветы часто справляют свадьбы.

  • Если еж начал строить гору на опушке — ждите теплую зиму, а если в глубине чащи — будут крепкие морозы.
  • Рано начали желтеть листья на рябине — будет ранняя осень и ранняя холодная зима.

Что нельзя делать в этот день, а что можно

В этот день следует провести генеральную уборку дома, попробуйте очистить все места от грязи. Таким образом вы сможете избежать негативного влияния и привлечете в свою жизнь интересных людей.

Издревле на Руси люди верили, что для того, чтобы не привлечь к себе беду, не стоит оборачиваться, когда сегодня будете идти домой. Говорят, что так за собой вы сможете принести в свой дом разные беды и печали. Кроме этого, в осенний день нельзя стирать, а также давать пустые обещания, которые не сможете выполнить.

Обряды в день Захария и Елизаветы

В восемнадцатый день сентября в древней России изгоняли лихорадку, это делали при помощи веников. Говорят, что темные силы никого не будут беспокоить после того, как проведут данный обряд. Кроме этого, в эти сутки, как говорят знахари, следует читать молитвы, которые могут спасти в минуту опасности. Молитвы были основной традицией наших предков. Люди молились Захарии и Елисавете о том, чтобы у них появились дети, а также о том, чтобы они были здоровы и счастливы. Иногда народ молился о хорошем достатке и урожае.

Тело мое в Божьей пелене,
Богородицын оберег на мне.
Не сразить меня ни ножом, ни местью
Ни на этом, ни на другом месте.
Илья Пророк меня сопровождает
И всех моих врагов поражает.
Во имя Иисуса Христа. Аминь.
Во имя Пресвятой Богородицы. Аминь.
Во имя Креста животворящего. Аминь.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

У кого нынче именины

Источник фото: RG.ru

На Руси наши предки верили в легенду о том, что тот, кто появился в определенный день сентября, обладает необыкновенными качествами человека. Говорят, что Кумоха не беспокоила таких людей. Кумохой в народе называют лихорадку, которая сводила людей с ума.

Свой день Ангела в этот осенний день празднуют все те, кто наречен именем — Александр, Алексей, Афанасий, Глеб, Давид, Елизавета, Ефим, Захар, а также Ираида, Максим, Раиса и Федор.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *