Какой церковный праздник сегодня, 12 сентября, отмечают в православном мире

20:42, 11 Сен, 2023
Анна Федорова

Представители духовенства в 12-й день сентября отмечают сразу четыре православных праздника. Журналисты информационного портала pronedra.ru подготовили материал, который ознакомит вас не только с праздничными событиями этого дня, но и с историей, традициями и обрядами всех праздников.

Церковные православные праздники 12 сентября

Обретение мощей благоверного князя Даниила Московского

В этот день верующие отмечают праздник обретения нетленных святых мощей благоверного князя Даниила, данное событие произошло в 1652 году.

Святителей Александра, Иоанна Постника и Павла Нового, патриархов Константинопольских

Торжество посвящается троим Константинопольским патриархам.

Александр Сытник

В этот день верующие вспоминают о перенесении святых мощей князя Александра Невского в 1723 году из Владимира в Шлиссельбург. В следующем году мощи установили в Троицком храме Александро-Невской Лавры. Торжество появилось в 1724 году, однако спустя три года его отменили. В 1730 году праздник вновь восстановили.

Преподобного Александра Свирского

Духовенство чтит память священнослужителя Амоса, при рождении ему дали имя Александр. Известно, что Амос получил свое имя в честь пророка. Представители духовенства причислили его к лику святых в 1641 году.

День ангела, 12 сентября, мужские и женские имена

Если верить церковному православному календарю, в этот день отмечается двадцать именин — семнадцать мужских и три женских. Перечень именин поможет выбрать наиболее подходящее имя для малыша или малышки, которые появились на свет в этот день.

12 сентября именины отмечают:

Мужчины

Александр от древнегреческого имени Александрос: алекс — «защищать» и андрос — «мужчина», «человек»

Алексей от древнегреческого имени Алексиос — «защитник»

Афанасий от древнегреческого имени Атанасиос, происходящее от слова атанатос — «бессмертный»

Гавриил от древнееврейского имени Габриэль — «сильный человек Бога, Божий воин»

Григорий от древнегреческого григорео — «бодрствовать», «быть бдительным», «не спящий»

Даниил от древнееврейского имени Данийель — «Бог мой судья»

Денис от древнегреческого имени Дионисиос — «принадлежащий богу Дионису»

Иван от древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив» от древнеиудейского Иоанн — «помилованный Богом»

Игнат от римского родового имени Egnatius, происходящее от латинского ignis — «огонь»

Леонид от древнегреческого имени Леонидас — «подобный льву», «потомок льва», «сын льва»

Макар от древнегреческого макариос — «благославенный», «блаженный», «счастливый»

Павел от римского родового имени Paulus — «скромный», малый», «незначительный», «младший»

Петр от древнегреческого имени Петрос — «камень», «твердый», «надежный»

Степан от древнегреческого имени Стефанос — «венок, венец», «корона»

Теодор в переводе с латинского — «дар Божий», «посланник Бога»

Федор современная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) — «дарованный Богом», «Божий дар»

Ян польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив»

Женщины

Елизавета от древнееврейского имени Элишеба — «мой Бог — клятва», «почитающая Бога»

Милица от славянского корня мил — «милая»

Прасковья от древнегреческого имени Параскеве — «ожидание», «приготовление», «канун субботнего праздника (пятница)»

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 12 сентября, в день Александра-Сытника

Известно, что наши предки этот день встречали, устраивая пышные застолья, во время которых люди собирались всей семьей, а также звали соседей и друзей. Это пиршество проводилось как прощание с летним периодом и встреча осеннего. Самое главное блюдо дня — это вкуснейшая каша из ячменя, которую готовили на молоке. Ее также называли сытной, все дело в том, что в кашу добавляли воду с медом из летнего сбора. В народе данная смесь получила название «сыта».

В этот день, как и во время всего сентября, запрещается подпускать милых дам близко к лесу. Говорят, что в лесу проживает леший, который может запросто утащить девушку к себе в логово и уговорить ее жениться на себе. Если она согласится или леший заставит сделать это насильно, то девушка обречена навсегда жить в одном логове с лешим, это значит, что она никогда не вернется домой.

В этот период народ устраивал ярмарки и базары, на которых выносили не только летний урожай, но еще и ткани, нитки, так необходимые в темные зимние вечера тем, кто любит рукодельничать. Представительницы слабого пола, перед тем как совершить покупку, всегда торговались. Продавец должен был сбросить первоначальную цену, в противном случае, если верить приметам, товар залежится. Это действие сопровождается танцами, анекдотами и различными шутками.

Торговцы придерживались приметы — не трогать в этот день мелочь, а тем более — считать ее, в противном случае весь год придется только этим заниматься, а про крупные купюры и вовсе можно забыть. Если в этот день кто-то возьмет в руки игральные карты, он привлечет к себе одни беды. Подстрекателей поиграть в карты могли и ударить, говоря, что в этого человека вселились темные силы. Стоит отметить, что сегодня запрещается мыть голову, тот, кто ослушается — станет лысым. Не давайте никому соль взаймы, говорят, что с ней можно и семейное счастье потерять.

Не обходилось в это время и без заговоров, например, для того, чтобы не потерять свои волосы или же остановить процесс облысения, необходимо взять кошку и чесать до тех пор, пока не выпадут волоски. Собранную шерсть вотрите себе в голову по часовой стрелке и произносите следующие строки:

«Кошачья шерсть вычесалась, а моя шевелюра на месте. Я вычески вотру, своим волосам густоту сохраню. Будут голову покрывать, невозможно их пересчитать».

После этого сожгите шерсть в печи.

Для того чтобы не грустить, в этот день нужно выйти в чистое поле и встать посередине. Раскиньте руки в разные стороны и начните крутиться против часовой стрелки, далее говорите следующие строки:

«Ветры, летайте, тоску забирайте».

Сделайте семь кругов, затем начните двигаться по часовой стрелке. После этого уходите, не оглядывайтесь и не здоровайтесь с кем-либо по дороге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *