Какой церковный праздник сегодня, 30 мая, почитается в православном мире

09:30, 29 Май, 2023
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru

На тридцатое мая приходятся два праздника, отмечаемых христианами восточного обряда. Мы стараемся своевременно информировать читателей о религиозных торжествах, которые чтят верующие в Российской Федерации. На страницах нашего сайта вы сможете ознакомиться с днями почитания святых, а также праздниками, которые основаны на событиях из Священного Писания. Читателям предложены не только дата и история праздников, но также традиции и обряды, которые существуют еще со времен древних славян.

Апостола от 70-ти Андроника и святой Иунии (Юнии)

В этот день Церковь вспоминает о близких апостола Павла. Среди них также апостол Андроник и его юная помощница Юния. Каждый из них шел с проповедью христианской веры к язычникам. Андроник достиг чина епископа Паннонии. Все они умерли мученической смертью за веру во Христа.

Евдокия Свистунья

День почитания Евфросинии, которая в чине монахини получила имя Евдокии. Преподобная была великой княгиней Московской и дочерью Суздальского князя Дмитрия Константиновича. При жизни она была женой Великого князя Московского Дмитрия Донского, и стала инициатором строительства ряда храмов. Умерла в 1407 году.

День ангела 30 мая, мужские и женские имена

Согласно церковному православному календарю, 30 мая принято отмечать сразу 6 именин. Свой день Ангела в этот день отмечают обладатели четырех мужских и двух женских имен. Мы информируем родителей, у которых в этот день родился малыш, об именах, какие православная церковь рекомендует давать детям, появившимся на свет 30 мая.

На 30 мая приходятся именины обладателей следующих мужских имен:

  1. Адриан. В качестве основы служит римское родовое имя Адрианус, что переводится как «адриатический» или «рожденный у берегов Адриатического моря». Имя является одной из форм имени Андрей, что на древнегреческом обозначает «мужественный» или «сильный».
  2. Афанасий. Русское имя, имеющее корни из Древней Греции. Там мальчиков называют Атанасиос. В корне имени состоит слово «атанатос», что переводится, как «бессмертный».
  3. Николай. Имя образуется от древнегреческого имени Николаос, которое следует переводить, как «победитель народов».
  4. Степан. Русское имя, которое пришло к нам из Древней Греции. Там существовало имя Стефанос, которое переводится, как «корона» или «венец».

Также день Ангела отмечают обладательницы двух женских имен:

  1. Евдокия. Образовано от древнегреческого имени Эудокиа, что переводится «благоволение».
  2. Ефросинья. Имя имеет аналог из Древней Греции — Эуфросюне, что на местном языке означало «радость» или «веселье».

Традиции, ритуалы, обычаи в день Евдокии Свистуньи

Согласно православному календарю, 30 мая отмечается день Евдокии Свистуньи. По старому стилю это торжество приходилось на 17 мая. Также в это время отмечают праздники Адриана, Андрона или Ондрона. Церковь рекомендует 30 мая вспоминать о деяниях апостола Андроника и преподобной Евдокии. Славяне с древних времен отмечали в этот день Андрона и Евдокии Свистуньи. Последнюю так назвали, так как в последние дни весны часто дули сильные ветры. На Евдокию встречали змей, которые часто собирались в целые стаи. Поэтому нужно было внимательней смотреть под ноги, если собирались отправиться в лес или поле. Кроме этого, следовало провести специальные защитные ритуалы, прежде чем покидать пределы квартиры. Перед тем, как выйти из избы, крестьяне обвивали веревкой тело, при этом говоря магические слова: «Веревка обнимает, змея мимо проползает. Аминь».

В этот день принято было изготавливать защитный амулет от пресмыкающихся. Для этого нужно было найти небольшой белый камень круглой формы. В нем просверливали дыру и вешали его на ниточку. Затем следовало произнести волшебные слова: «Камень белый защитит, от укусов змеиных оградит». В течение дня нужно было проходить с таким амулетом. В течение 30 мая мог дуть сильные ветер, но для девушек он становился шансом привлечь противоположный пол. Следовало взять пару зеленых листиков береза, после чего на один из них шепотом следовало наговорить имя возлюбленного. На другой из них наговаривали собственное имя. Затем стоило бросить каждый из них по ветру, чтобы ветер объединил их и отправил в общий путь.

Со дня Евдокии Свистуньи принято было приниматься за окучивание картофеля. Кроме этого, высаживали помидоры, перец, баклажаны, а также другие теплолюбивые растения. Считалось, что большое количество дождей в мае идеально подходило для того, чтобы садить разные культуры. Если праздник Евдокии совпадал с засухой, следовало обратиться за помощью к Андрону, который считался стражем на небесных вратах. Следовало обращаться к нему особенно тем людям, которым в этом году исполнилось 33 года. Следовало отправиться в поле и поклониться во все четыре стороны, а затем в землю нужно было вонзить осиновую ветку, которая специально тесалась под ритуал.

Вечером 30 мая рекомендуется не выходить за пределы дома. Согласно приметам, любой выход на улицу мог отрицательно сказаться на всех огородных культурах, которые были посажены крестьянином. В этот период даже молодежь не должна была отправляться на гуляния. Знахари советовали в праздник Андрона читать заговоры, что позволяло научить кошку не гадить в неположенном месте. Ведь часто домашние животные могли натворить множество бед в доме, будучи неуправляемыми. Если кота встречали злые люди, они могли украсть его из-за неосторожности животного, убить или завезти подальше от дома. Чтобы любимец не оказался далеко от дома, следовало читать заговорные слова.

Нужно было взять домашнее животное, гладить их по шерсти и читались следующие слова:

«Ты, мурчалка, мурчи, да в положенное место ходи. Нужду в нем справляй, что попало нигде не оставляй. Аминь».

Затем кошку несли к месту, которое было отведено в доме как туалет мурлыки. На том же месте ее и кормили.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *