Какой церковный праздник сегодня, 9 июля, отмечают в православном мире

14:30, 08 Июл, 2023
Анна Федорова

Представители духовенства 9 июля отмечают сразу три православных церковных праздника. Наша команда авторов ознакомит верующих с подробной информацией о всех праздничных событиях этого дня.

Церковные православные праздники 9 июля

Обретение мощей преподобного Тихона Луховского, Костромского чудотворца

Верующие вспоминают обретение святых мощей Костромского чудотворца Тихона, это произошло в 1569 году. В этот день люди отправляются в церковь для того, чтобы помолиться у иконы преподобного Тихона, также народ просил его об исцелении от всех болезней. Зачастую Тихон выполнял просьбы людей, исцеления не заставляли себя долго ждать.

Святителя Дионисия, архиепископа Суздальского

Представители духовенства чтут память Суздальского архиепископа Дионисия, которого в миру называли Давид. Известно, что он был митрополитом всея России. Митрополит выступал против ереси стригольников. Также Дионисия бросили в темницу по приказу киевского князя Владимира Ольгердовича, это произошло в 1385 году.

Петров пост (Апостольский)

петров пост

Источник фото: my-calend.ru

Это многодневный пост, который был установлен в честь памяти апостолов Петра и Павла. Верующие придерживаются некоторых ограничений и правил, например, в пищу нельзя употреблять молочную еду, нельзя пить спиртные напитки и курить табак.

День ангела, 9 июля, мужские и женские имена

Если верить церковному православному календарю, в этот замечательный день отмечается девять мужских именин. Список именин поможет выбрать наиболее подходящее имя для мальчика, который появился на свет в этот день.

9 июля именины отмечают

Источник фото: RG.ru

Мужчины

  • Георгий — от древнегреческого имени Георгиос, происходящее от георгос — «земледелец», «возделывающий землю»
  • Давид — от древнееврейского имени Давид — «любимый»
  • Денис — от древнегреческого имени Дионисиос — «принадлежащий богу Дионису»
  • Егор — русский вариант древнегреческого имени Георгий — «земледелец», «возделывающий землю»
  • Иван — от древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив» от древнеиудейского Иоанн — «помилованный Богом»
  • Нил — от древнегреческого имени Нейлос, происходящее от названия реки Нил
  • Павел — от римского родового имени Paulus — «скромный», малый», «незначительный», «младший»
  • Тихон — в переводе с греческого языка — «судьба», «случай» от имени древнегреческой богини удачи Тюхе — «удача», «случайность», «жребий»
  • Ян — польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив»

9 июля – традиции, народные приметы, ритуалы и обряды в день Давида Земляничника

Известно, что в этот день верующие молятся иконе Тихвинской Богоматери. В народе в этот день отмечают праздничное событие под названием Давид Земляничник. Если верить церковному календарю, то в этот день чтут память преподобного Давида Солунского. В народе его стали называть Земляничником из-за того, что приметы советуют 9 июля начинать собирать землянику. Сбор земляники является кропотливым занятием, но не все знают, что эта ягода полезная и очень вкусная. Крестьяне стараются собрать ее как можно больше, поэтому в лес водят даже самых маленьких детей, тем самым люди приучают их к труду с малых лет.

Давид Земляничник

Источник фото: topnews.ru

Представительницы слабого пола больше других радовались появлению земляники. Известно, что до 9 июля девушки не должны были употреблять в пищу эти ягоды. В противном случае, если верить легендам, их дети будут умирать младенцами.

Женщин, которых отправляли собирать землянику, называли тихвинские ягодницы. Они срывали не только ягоды, но и листья земляники, которые затем высушивали и добавляли в травяные настои. Говорят, что подобный напиток помогает восстановить силы, это был природный энергетик. Первую сорванную ягоду люди брали в руки и загадывали на нее желание. Народ верил, что оно действительно сбудется, если землянику съесть и три раза перекреститься.

На июль 2023 года традиционно выпадает огромное количество церковных праздничных событий, вскоре люди начали додумывать различные обряды и традиции. Например, 9 июля нельзя выходя из дома, смотреть на небо. Говорят, что при выходе из жилища необходимо посмотреть по сторонам, затем пройти несколько метров от своего дома и только потом можно смотреть на небо. Эта примета связана с тем, что Солнце могло ослепить человека, и в его дом проникали темные силы. Когда человек отходит от дома, перед этим он закрывает двери, а значит, когда Солнце его ослепит, темные силы уже не смогут проникнуть в жилище.

земляника

Источник фото: good-tips.pro

Наши предки говорили, что если хотите занять денег, то следует просто сорвать 9 июля земляничный листок и положить его в карман, в таком случае вам точно никто не сможет отказать. Земляника стала символом благополучия, ведь в ней соединились дух земли и солнечная нежность, поэтому в этот день девушки готовили блины с земляничной начинкой, которые едят во время вечерней трапезы все представители семейства. Согласно приметам, если люди будут есть землянику на ужин, то в доме будет достаток и полное взаимопонимание в течение всего года.

Обворожительные дамы, чтобы быть красивыми и привлекательными в глазах мужчин, в этот день умывались росой, которая была собрана с земляники, после этого ее собирали в емкость, чтобы сделать пару глотков. Девушки верили, что она сможет подарить красноречие, благодаря которому можно будет влюбить в себя любого парня. Беременные представительницы слабого пола носили с собой листья земляники, согласно приметам, роды пройдут легко, а малыш родится здоровым и сильным. Если среди людей кто-то поранился, то листья земляники прикладывают к ране, как подорожник, затем нужно обмотать рану белой тканью, в скором времени она проходила и больше не давала о себе знать.

Любовь к растениям и цветам у наших предков прослеживается давно. Женщины в июле 2023 года собирают травы и цветы для того, чтобы сделать из них венки. Эти венки носят на голове на протяжении всего месяца для того, чтобы отогнать от себя злых духов. Чем больше трав в венке — тем мощнее его энергия. Также в это время собирали травы для того, чтобы сделать целебные отвары, особенно это было актуально для тех, кто страдал бессонницей. Достаточно выпить целебный отвар перед сном, и человек моментально засыпает, а просыпается уже утром.

В этот летний день народ также проводил ритуалы и обряды, люди читали магические заговоры, чтобы избавиться от всего плохого в жизни. Для этого использовали землянику. Для того чтобы не конфликтовать с близкими людьми, необходимо в этот святой день собирать гнилые и мелкие ягоды земляники и принести их домой. Далее поставьте емкость с ними в центре комнаты, где обычно встречается вся семья, после чего произнесите следующие строки:

«Земляничка, все ссоры и скандалы забери, в наш дом мир и радость подари. Аминь».

После заговора нужно закопать ягоды подальше от дома, далее говорите следующие строки:

«С гнилью уйдет, все плохое ягодка земляничная заберет».

После этого все члены семьи должны обязательно съесть крупную землянику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *