День РВСН и Варварин день: какие еще праздники отмечают 17 декабря в России и мире

19:30, 16 Дек, 2023
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

В Российской Федерации календарь богат разнообразными праздниками, которые отмечаются почти каждый день. Среди них есть государственные, профессиональные, народные, религиозные и прочие. Интересно, что среди них встречаются и достаточно уникальные праздники. Понимание того, какой именно праздник отмечается в определённый день, помогает не только узнать историю его возникновения, но и особенности соответствующих традиций.

Праздники 17 декабря

На 17 декабря приходятся четыре различных праздника в России, в том числе один международный, два профессиональных и один религиозный.

День Ракетных войск стратегического назначения (День РВСН)

Источник фото Аргументы и Факты

День Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в Российской Федерации является значимым событием как для сотрудников этой сферы, так и для отечественной истории в целом. Этот день призван отметить важную роль ракетчиков, военнослужащих и гражданских специалистов, а также работников вспомогательной инфраструктуры в оборонной системе страны.

Данный праздник включает в себя не только военнослужащих Ракетных войск, но и множество других специалистов. Среди них исследователи из научно-исследовательских институтов, преподаватели и студенты соответствующих учебных заведений, а также работники предприятий ракетостроения и смежных областей.

17 декабря 1959 года был официально образован этот ключевой компонент оборонительной мощи России. С тех пор праздник ежегодно отмечается, подчеркивая важность и значимость Ракетных войск в истории и современности страны. В этот день акцентируется внимание на достижениях и вкладе сотрудников в обеспечение безопасности государства.

В День Ракетных войск стратегического назначения проводятся торжественные мероприятия, вручение государственных наград и почётных званий. Сотрудники и ветераны РВСН получают заслуженное признание за свою службу и вклад в оборонную способность страны. Также организуются мероприятия для повышения морального духа и поощрения сотрудников, включая материальные и нематериальные блага.

День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России

Источник фото Комсомольская правда

День сотрудников Государственной фельдъегерской службы в России — это профессиональный праздник, посвящённый особому виду коммуникаций, который сохраняет свою актуальность и важность на протяжении веков. История связи и передачи информации богата и разнообразна, начиная от дымовых сигналов и звуковых сообщений до современных технологий, но некоторые сообщения государственного значения до сих пор требуют передачи исключительно из рук в руки.

Этот праздник, хотя и не имеет статуса государственного, важен для многих людей, связанных с фельдъегерской службой. Он отмечается 17 декабря, и в этот день проводятся разнообразные мероприятия, в том числе торжественные собрания, на которых отдают дань уважения заслугам фельдъегерей. Праздник приобрёл особое значение после 1996 года, когда было отмечено двухсотлетие создания службы.

Праздник почитают не только действующие сотрудники фельдъегерской службы, но и ветераны, их семьи, а также представители вспомогательных подразделений и организаций. В этом году празднование предполагает торжественный приём в главном здании страны с участием Президента Российской Федерации, что подчёркивает высокую оценку и уважение к этой профессии.

Фельдъегерская служба олицетворяет традиционные и надёжные методы передачи информации, что особенно важно в сфере государственной безопасности. В условиях современного мира, где цифровые технологии доминируют, сохранение и развитие традиционных методов коммуникации является символом надежности, доверия и профессионализма.

Международный день защиты секс-работников от насилия и жестокости

Международный день защиты секс-работников от насилия и жестокости — это значимое событие, нацеленное на привлечение внимания к серьёзным проблемам, с которыми сталкиваются люди, работающие в секс-индустрии. Во многих странах эта деятельность не регулируется законом и часто ассоциируется с деятельностью преступных группировок, что ведёт к насилию и жестокому обращению с секс-работниками. Этот день, отмечаемый уже семнадцать лет во всем мире, включая Россию и страны бывшего Советского Союза, призван информировать секс-работников о их правах и необходимости защиты от насилия и жестокости.

В этот день активно работают различные общественные организации, благотворительные фонды, а также в мероприятиях участвуют известные личности, представители политической элиты и активисты специализированных фондов. Праздник также важен для людей, столкнувшихся с насилием в секс-индустрии. Международный день защиты секс-работников от насилия и жестокости подчёркивает необходимость общественного признания и защиты прав этих работников, а также обеспечения их безопасности и уважения к их правам как равноправных граждан. Этот день служит важной платформой для обсуждения и решения проблем, связанных с безопасностью и правами секс-работников.

Варварин день

Варварин день, отмечаемый 17 декабря (по старому стилю 4 декабря), является народным праздником, связанным с памятью святой Варвары Илиопольской. Этот день в народных традициях известен как Варварины морозы, символизируя приход крепких зимних морозов. Также день называют Бабьим праздником, поскольку святая Варвара считается заступницей беременных женщин и тех, кто молится о здоровье детей.

История святой Варвары уходит корнями в конец III века, когда она родилась в знатной языческой семье в городе Илиополе (ныне Сирия). После смерти матери отец Варвары построил для неё башню-замок, чтобы оградить от внешнего мира и предотвратить общение с христианами. Однако, всё изменилось, когда Варвара, восхищаясь красотой мира из окна своей башни, начала задумываться о Создателе.

История поворачивается, когда Варвара, получив от отца разрешение покидать замок для общения с подругами, познакомилась с христианками и вскоре приняла крещение. Став приверженкой христианства, она решила посвятить свою жизнь Иисусу Христу. Узнав об этом, её отец, пытаясь заставить дочь отречься от новой веры, подверг её жестоким пыткам, но не смог сломить её волю. В конце концов, Варвара была обезглавлена собственноручно отцом после того, как не осталось следов от пыток на её теле.

Именины сегодня отмечают:

Сегодня, в день празднования, именины отмечают люди с именами Александр, Алексей, Василий, Геннадий, Дмитрий, Иван, Николай, Серафим, Ян. Среди женских имен, отмечающих именины в этот день, можно выделить Анастасию, Варвару, Екатерину, Катарину, Киру, Ульяну и Юлиану. Это особенный день для всех носящих эти имена, поскольку именины традиционно связаны с личным праздником, аналогичным дню рождения, и часто отмечаются в кругу семьи и друзей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *