Какой праздник отмечается 29 ноября в России и в мире

20:00, 27 Ноя, 2021
Анна Федорова

Список праздников, что отмечают на территории РФ 29 ноября 2021 года, призван ознакомить граждан России с государственными, профессиональными и международными праздниками, которые отмечают в стране в этот день. Любой желающий может выбрать интересующее его событие и узнать историю, традиции и некоторые интересные подробности о празднике.

Сколько праздников отмечают 29 ноября?

Сообщается, что 29 ноября в России отмечают два праздника, в том числе один международный. Но есть и множество других поводов попраздновать:

  •  День памяти апостола и евангелиста Матфея
  •  Матвеев день
  •  Международный день солидарности с палестинским народом 
  •  День «Выброси свои объедки» — США
  •  День единения — Вануату
  •  День любителя острых ощущений
  •  День образования территориально-национальной автономии Башкортостана
  •  День освобождения — Албания
  •  День освобождения Албании
  •  День пирога с лимонным кремом — США
  •  День сквер-данса — США
  •  День шоколадки — США
  •  День электронных поздравительных открыток — США
  •  Мостодень (день мостов)
  •  Праздник угукальщиков

Международный день солидарности с палестинским народом: история праздника

После того как было создано государство Израиль, обострился конфликт между коренными жителями Ближнего Востока. Граждане столкнулись с историческим спором о принадлежности земель. Палестинские арабы считают, что это их территории и евреи безосновательно заняли данную местность, лишив всех прав местных жителей. Другая сторона предъявляет доводы в пользу законности существования молодой страны. Для устранения  конфликтных ситуаций, а также для снижения взаимной ненависти и был создан данный праздник.

Международный день солидарности с палестинским народом принято отмечать каждый год 29 ноября. В 2021 году дату будут справлять уже 44-й раз. Такие страны, как Беларусь, Россия и Украина — принимают активное участие в этом уникальном событии. Международный праздник отмечают представители различных подразделений ООН, граждане Палестины, общественные и политические организации, а также государственные учреждения и активисты из благотворительных фондов.

Отпраздновать памятную дату имеют право люди, которые пережили гонения, притеснения или ставшие жертвами конфликта. Дату праздника выбрали неслучайно. Дело в том, что дата была связана с принятием решения от 26 ноября 1947 года, где было сказано о рекомендованном плане раздела Палестины на два государства: еврейское и арабское. Представители еврейского государства одобрили документное соглашение, тогда как арабская сторона отвергла его.

Матвеев день: традиции и обряды праздника

Матвеев день — это народный праздник, который принято отмечать 29 ноября, тогда как по старому стилю его справляли 16-го числа. Если верить церковному календарю, то данный праздник является почтением памяти апостола от 12-ти, евангелиста Левия Матфея. В народе праздник известен под названием «Зима отпотей», в этот день часто наблюдались оттепели.

В библейских сказаниях о святом Матфее почти нет никакой полезной информации, однако известно, что этот человек был одним из учеников самого Иисуса Христа и был максимально приближен к нему.

До встречи с Богом Левий был мытарем и занимался одним из самым унизительных дел для иудеев — сбором налогов и пошлин. Через некоторое время Левий принял христианскую веру и продолжал следовать за своим учителем Иисусом, сопровождая его во всех путешествиях. Через 8 лет после казни и вознесения Христа он написал Евангелие, после чего отправился нести Слово Божие в самые дальние страны. Смерть Левия была мучительна — его казнили огнем в крепости Апсарос.

В народе 29 ноября было принято ходить друг к другу в гости. Несмотря на то что праздник приходится на Рождественский пост и на столах стоит лишь дозволенная пища, это никак не мешает разговорам и теплой атмосфере.

Известно, что после прихода нежелательных гостей необходимо сразу же протереть все зеркала и помыть входную дверь и пол. Если вы кого-то ожидаете, а этот человек не приходит, необходимо воткнуть булавку сверху в ручку веника и поставить его неподалеку от входа.

Кто сегодня отмечает именины?

День ангела празднуют Василий, Виктор, Дмитрий, Иван, Макар, Матвей, Михаил, Николай, Сергей, Теодор, Федор, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *