Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 29 октября 2023 года

22:10, 28 Окт, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Октябрь 2023 года близится к завершению, и сегодня, в воскресенье, 29 октября, в нашей стране наступил знаковый профессиональный праздник — День вневедомственной охраны. Кроме того, в этот день также отмечают несколько важных всемирных и международных памятных событий.

День вневедомственной охраны России

Вопрос обеспечения безопасности имущества всегда оставался актуальным. Особенно это относится к объектам стратегической значимости, таким как электростанции, аэродромы и склады. Тем не менее, даже для обычных граждан страны приятно знать, что их вещи находятся под надежной охраной. В случае, если кто-то попытается совершить ограбление в вашем офисе, сотрудники вневедомственной охраны придут на помощь, чтобы расследовать и предотвратить преступление. Эти выдающиеся профессионалы, следящие за безопасностью вашего имущества, отмечают свой собственный профессиональный праздник 29 октября.

История праздника

История этого праздника уходит в глубокое прошлое. Практика поздравлений работников вневедомственной охраны укоренилась еще в советские времена. В 1952 году власти СССР приняли историческое решение об учреждении специальной службы, предназначенной для защиты объектов народного хозяйства. Это было реализовано через постановление, названное «Об использовании в промышленности, строительстве и других сферах народного хозяйства работников, освобождающихся из службы по охране, и мерах по совершенствованию организации охраны объектов, подведомственных министерствам и ведомствам». Сама дата учреждения этой службы впоследствии стала днем профессионального празднования.

Теперь это событие является неофициальным, но сохраняет свое значение и наименование, унаследованное из советских времен. Оно отражает идею того, что задачей охраны было обеспечение безопасности любых объектов, независимо от их ведомственной принадлежности. Но со временем мир и страна изменились, особенно после распада СССР в 1991 году.

До апреля прошлого года вневедомственная охрана находилась под юрисдикцией Министерства внутренних дел Российской Федерации, но затем была включена в состав Росгвардии. В настоящее время ей доверено обеспечивать безопасность более полутора миллионов квартир граждан и полумиллиона объектов на всей территории России. Ежегодно ее сотрудники раскрывают десятки тысяч преступлений и задерживают множество преступников, подтверждая важность и актуальность своей профессиональной миссии.

Всемирные и международные праздники 29 октября

Каждый год, 29 октября, врачи и медицинская общественность по всему миру отмечают Всемирный День Противостояния Инсульту. Главная цель этого памятного дня заключается в повышении осведомленности общества о хитроумии этого недуга и о методах его предупреждения.

Инициатива проведения этого мероприятия впервые возникла в 2004 году, когда Всемирная Организация Здравоохранения признала инсульт глобальной эпидемией. Этот день представляет собой усилия ВОЗ и ее партнеров по распространению информации о хитроумном и опасном заболевании, таком как инсульт. Даже на сегодняшний день, инсульт остается одной из ведущих причин смерти и инвалидности как в мировом масштабе, так и в России. Более половины всех смертей связаны с сосудистыми заболеваниями, и ужасно то, что пятая часть этих случаев поражает людей в трудоспособном возрасте.

Каждый год, 29 октября, медицинское сообщество отмечает профессиональный праздник — Всемирный день врача-ультразвуковой диагностики. Ультразвуковое исследование (УЗИ) представляет собой один из наиболее безопасных и доступных методов диагностики. Врачи-ультразвуковой диагностики – это высококвалифицированные специалисты, чьей главной задачей является точная оценка состояния органов и систем пациентов на основе данных, полученных в ходе исследования. Полученные заключения передаются лечащему врачу для установления диагноза и последующего лечения.

29 октября отмечается Международный день псориаза, учрежденный по инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) в 2004 году. Этот праздник стал ежегодным событием.

Международный день псориаза представляет особую важность для врачей-дерматологов и их пациентов, столкнувшихся с псориазом или псориатическим артритом, а также для всех, кто активно участвует в борьбе с этим заболеванием и предпринимает профилактические меры.

Лонгин Сотник

В христианском календаре, 29 октября – день почитания памяти святого мученика Лонгина, также известного как «Лонгин Вратник» или «День зрения». На Руси, Лонгин Сотник был особенно почитаем как целитель глазных недугов и связанных с ними болезней.

Согласно легенде, Лонгин был римским воином, сотником, и он числился среди стражей, охранявших место распятия Христа. Во время распятия, кровь Христа попала в глаза Лонгина, и это исцелило его от катаракты, которой он страдал долгое время. С этого момента Лонгин принял христианство и уверовал в божественное происхождение Иисуса. Через три дня, вместе с другими воинами, он был свидетелем воскрешения Христа. После своего обращения, святой Лонгин отправился проповедовать в Каппадокию, к нему присоединились еще два воина, также ставших свидетелями воскрешения. Однако Понтий Пилат приказал арестовать и казнить этих последователей.

Благодаря давнему религиозному нарративу, святой Лонгин был признанным великим исцелителем заболеваний глаз. Каждый 29 октября молились перед ним, особенно те, кто испытывал какие-либо проблемы со зрением. Этот день был связан с обычаем обливания лица холодной водой, которую часто брали из колодца или источника. Особое внимание уделялось детям, считая, что такой обряд способен улучшить их зрение. Некоторые люди с глубокой верой даже убеждали своих детей смотреть на воду несколько часов подряд, в надежде на улучшение их зрительных способностей.

День ангела 29 октября

День ангела – это чествование святого покровителя, имя которого носит человек. Этот день также называют именинами.

День ангела (именины) 29 октября отмечают: Алексей, Георгий, Евгений, Иван, Кузьма, Леонтий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *