Какой праздник сегодня, 11 августа, отмечают в разных странах мира

11:55, 10 Авг, 2022
Анна Федорова
Источник фото: tatmitropolia.ru

На август 2022 года выпадает множество интересных праздничных событий, именно поэтому наша команда авторов подготовила материал, благодаря которому вы можете узнать истории, традиции и обряды всех праздников. Отметим, что несмотря на обилие праздничных дней в этот месяц, одиннадцатое число является большим исключением из правил.

Праздники 11 августа

На территории российского государства одиннадцатого августа отмечают всего один праздник.

Калинник

Представители духовенства в этот прекрасный летний день чтут память преподобного Калинника Килийского. Ранее данное торжество отмечали двадцать девятого июля. Отметим, что в народе праздник стал известен как Калинник Туманник, все дело в том, что одиннадцатого августа почти всегда были густые туманы.

Преподобный жил на стыке III-IV веков. Он появился на свет в городе Киликия. Родители решили воспитать своего сына в христианской вере. Когда Калинник достиг совершеннолетия, он начал наблюдать вокруг себя огромное количество заблудших душ. Вскоре Калинник принял решение стать проповедником, и научить эти души жить, как того хотел бы Спаситель. Святой обошел несколько городов и деревень, многим он помог открыть глаза и поверить в Господа.

Галатийский город Анкир недружелюбно встретил священнослужителя. Калинника схватили и отправили на суд к игемону Сакедону, который ненавидел христианство и все, что с ним связано. Вначале святого начали пытать римскими бичами, затем его ноги облачили в сапоги с гвоздями, которые были вбиты вовнутрь. После этого его отправили в Гангр для сожжения. На улице стояла невероятная жара, в скором времени воины, которые устали от такой температуры, попросили преподобного молиться своему Господу, чтобы он послал им воды. Мессия услышал просьбу мученика, он открыл источник в камне, который находился неподалеку от дороги. Когда воины прибыли на место казни, Калинник начал в последний раз молиться перед Господом, а затем вошел в печь. После того, как языки пламени перестали охватывать все пространство печи, воины увидели невредимое тело преподобного, которое христиане забрали и достойно похоронили.

Известно, что к одиннадцатому августа часто ранним утром бывали заморозки. Крестьяне отправлялись в церковь для того, чтобы помолиться преподобному Калиннику, они просили его сохранить урожай. Птицы в этот день готовились к перелету в теплые страны.

В народе данное торжество отмечали пирогами с калиной. Из-за этого появилось и другое название праздничного события — «Калина». Эта ягода созревает к этому дню. Ее считали символом целомудренной красоты. Горчайший вкус данной ягоды стали сравнивать с горькой судьбой девушке, которую насильно выдали замуж. В этот день также были густые туманы, которые не давали людям возможность увидеть то, что находится вдалеке.

Представительниц слабого пола отправляли в этот день в лес, зачастую они брали с собой детей. Они уходили в лес для того, чтобы сорвать ягоды, цветы, травы и грибы. К ягодам относились с особой осторожностью. Говорят, что для того, чтобы быть здоровым и счастливым, необходимо первые же собранные ягоды отнести домой и сделать из них компот. Эти ягоды помогают не только вылечить различные заболевания, но и успокаивают человеческую душу, люди засыпают гораздо быстрее, в этот момент им снятся прекрасные сны.

Запрещается в этот день уходить на охоту и рыбалку. Это был неблагоприятный для таких дел период, говорят, что если ослушаться запрета, можно стать жертвой опасного хищника. Если находится в это время возле водоемов, водный дух может утащить вас на дно.

Именины отмечают

Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Остап, Роман, Серафим, Серафима.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *