Какой праздник сегодня, 6 июля, отмечают в России и разных странах мира

12:20, 05 Июл, 2023
Анна Федорова

На территории Российской Федерации 6 июля отмечают сразу девять праздничных событий.

Всемирный день поцелуя

Этот день отмечают каждый год 6 июля. Праздничное событие, как несложно догадаться, посвящается поцелуям, при помощи которых можно проявить чувства. Так люди выражают детскую невинность, материнскую любовь, крепкую дружбу и страсть влюбленных. Цель праздничного события — напомнить людям о той радости, которую они испытывают при поцелуе. В современном обществе поцелуй стал социальной формальностью или частью прелюдии к другим действиям. Люди начали забывать о том, что обычное касание губ — это невероятное удовольствие, которое очень полезно. Известно, что при поцелуе в организме человека происходят различные процессы, которые увеличивают продолжительность жизни.

Праздник появился на территории Туманного Альбиона в конце XIX века. В конце XX века представители ООН подарили Дню поцелуев статус международного праздничного события. В этот день в самых разных городах мира организаторы устраивают конкурсы на самый долгий, красивый, страстный и нежный поцелуй.

Представители СМИ не дремлют в этот день, они публикуют статьи соответствующей тематики, в газетах, журналах и информационных порталах. По ТВ также демонстрируют романтические киноленты с обилием сцен поцелуев. Отметим, что в этот день также показывают киноленту “Человек паук”, вы можете задать вполне логичный вопрос: а причем здесь паучок? На самом деле все просто, в этой ленте есть замечательная сцена, один из лучших поцелуев в кино, когда Питер Паркер висит на паутине снизу вверх и целует Мэри Джейн. Эту сцену также повторили в мультфильме “Человек паук: через вселенные”, правда ее показали, как флешбэк.

Аграфена Купальница

Представители духовенства в этот замечательный день чтут память преподобной Аграфены. В народе этот день начали называть Купальницей. Такое необычное название появилось из-за того, что у людей был обычай массового купания в водоемах 6 июля.

Известно, что Аграфена проживала в III веке в Древнем Риме. В детстве Аграфена узнала о вере во Христа, поэтому она решила, что должна служить Господу. Во времена правления Валериана II язычники схватили Аграфену, которая ничего плохого не сделала. Они начали пытать ее, перебили ей все кости, и обнаженную приковали к стене за то, что та не хотела отречься от своей веры в Господа. Когда Аграфену хотели казнить, она увидела Ангела, который и забрал с собой ее душу еще до того, как палач замахнулся над головою бедной девушки.

На протяжении многих лет люди, которые страдали от психических и физических заболеваний, получали чудесное исцеление. Все дело в том, что эти люди подходили к гробнице преподобной мученицы Аграфены. Верующие чтут ее память именно с тех пор. Празднование памяти Аграфены продолжается и по сей день. Знахари заготавливали банные веники в таком количестве, чтобы их хватило на целый год. Также в этот замечательный день народ не только отправлялся в баню, но и в озера, которые были рядом. После купаний люди трапезничали, самые главные блюда в этот день — каши и постная пища.

Постная обетная каша — это любимое угощение малоимущих и путешественников. В вечернее время люди собирали лечебные травы, которые, как считалось, были наделены целебной силой. В ночное время суток люди искали папоротник, расцветающий именно шестого июля. Если верить легендам, тот, кому удается отыскать найти и сорвать его, обретает счастье и финансовое благополучие.

День плетения венков

Этот день также отмечают шестого июля. Данное торжество является отличным поводом для того, чтобы уехать из города и отправится на природу. Это идеальное время, чтобы пройтись по траве босыми ногами, и сделать себе венок, в котором каждые травинки и цветочки будут содержать желания и надежды. Говорят, что плетение венков успокаивает нервы. Известно, что в средние века представительницы слабого пола дарили рыцарям венки из маргариток, так они выражали свою симпатию. Рыцарь, которому повезло получить подобный подарок перед важным турниром, мог выиграть свой бой, также он мог рассчитывать на благосклонность со стороны девушки, подарившей венок.

Невероятно красивые девушки в Древнем Риме во время каждого пира украшали свои головы венком из крупных роз. Так девушки показывали свою принадлежность к знатному и богатому роду. Восточные славяне придерживались древнего обычая, который был связан с венком надежды. Девушки делали венки из василиска и мака. Если девушка и парень нравились друг другу, но никак не решались сказать об этом, то дама на любом праздничном событии должна была публично одеть парню такой венок.

В этот волшебный день также делали целебные венки для людей преклонного возраста. Говорят, что если бабушка или дедушка будут носить такой венок в течение нескольких дней, то все их заболевания уйдут и не вернутся еще очень долго.

На территории Украины для местных жителей венок и вовсе был национальным головным убором. Однако, этот венок должен быть украшен лентами. В классическом венке должны быть двенадцать видов полевых цветов и трав. Каждое растение имеет свое значение. Первое место в венке занимает тысячелистник, который является символом непобедимости. Далее в венок добавляют ромашку, которая олицетворяет доброту и нежность, за ней следует мак, он символизировал грусть. Представительницы слабого пола объединяли все эти цветы в один большой венок, который получался очень красивым и эффектным. Отметим, что мак девушки вплетали, как символ потери близкого человека. Еще одним цветком в венке является василек, он олицетворял радость и веселье.

Список остальных праздников в этот день

  • День рождения президента Казахстана
  • День Столицы – Казахстан
  • День финансовой и контрольно-ревизионной службы МВД РФ
  • День рождения Далай-ламы
  • День жареной курицы
  • День обеда с вашим веб-мастером

Именины отмечают

Александр, Алексей, Антон, Артем, Герман, Иосиф, Митрофан, Петр, Святослав, Теодор, Федор, Агриппина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *