Какой праздник сегодня, 9 июля, отмечают в разных странах мира

13:55, 08 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: tatmitropolia.ru

Российские граждане с огромным удовольствием отмечают праздничные события, которые выпадают на второй месяц лета.

Праздники 9 июля

На территории российского государства 9 июля отмечают четыре праздничных события.

Давид Земляничник

Представители духовенства в этот день чтут память преподобного Давида Солунского. В народе девятое июля стали называть Земляничником. Такое необычное название появилось из-за того, что в этот день была традиция собирать созревшую землянику.

Давид Солунский появился на свет в Месопотамии примерно в 450 году. Будучи еще подростком, Давид принялся изучать святые писания и служил Господу. Когда Давид прибыл в Фессалоники, он стал прислуживать Кукуллатскому монастырю. Известно, что святой старался подражать столпникам, потому три года он провел на миндальном дереве. Когда святой увидел знак свыше, то принял решение перебраться в отдельное жилище, в котором и прожил более 70 лет.

Давид Земляничник

Источник фото: topnews.ru

За строгую жизнь отшельника Бог решил наградить преподобного силой видеть будущее, также священнослужитель получил дар совершать чудеса. Из дома священнослужителя изливался божественный свет, на который обратили внимание люди из ближайших поселений.

Когда Давид прибыл к императору для того, чтобы передать прошения от местных граждан о переносе административного центра, то совершил поступок, которого правитель совсем не ждал. Святой взял в руки угли, разжег их на руке и держал в таком положении до тех пор, пока не получил согласие от императора. Когда отшельник вернулся домой, он попрощался со своими близкими и друзьями, помолился, а затем попросил Господа забрать его душу.

В этот замечательный летний день люди собирают землянику. Известно, что она была очень полезна, именно благодаря этой ягоде народ залечивал травмы. В народе было множество примет, которые так или иначе связаны с земляникой. Например, землянику не должны есть представительницы слабого пола, который находятся в положении, иначе младенец родится болезненным.

Земляника очень приятна на вкус, но на этом ее достоинства не заканчиваются. Ягоду применяли при лечении анемии, язв, заболеваний почек, печени и мочевого пузыря. Также ее добавляли в чай, перемешивая с другими травами и медом, а затем пили для того, чтобы вылечиться от тяжелых заболеваний. Листья земляники добавляли в чай в зимний период времени, это делали для того, чтобы укрепить свою иммунную систему.

земляника

Источник фото: good-tips.pro

Приметы 9 июля

  • Если в этот день дождь идет, такая же погода будет до самой осени. Если тепло в этот день, конец лета будет ясным.
  • Жарко в этот день — на протяжении сорока дней кряду будет палящая засуха, прохладу стоит ждать только в сентябре.
  • Засуха 9 июля — грибы появятся в лесу только ближе к осени.
  • Рассада очень хорошо впитывает влагу — ближайшие дни будут очень засушливыми. Если земля влажная, стоит ожидать в ближайшие дни дожди.
  • Если в этот день много земляники — будет холодная зима.
  • Земляника созрела — срок сева овса уже прошел.
  • Свиньи или мыши принялись грызть сухую траву — сенокос в этом году точно не будет удачным.
  • Для того чтобы люди согласились одолжить денег в этот день, вы должны взять с собой стебельки земляники.

Праздник Тихвинской иконы Божией Матери

В этот священный день люди молятся иконе Богоматери, которую также называют Тихвинской иконой. Этот священный лик способен уберечь детей от бед, а также помогает матери вырастить здорового ребенка. Тихвинскую икону Богоматери считают заступницей России, известно, что она защищала и оберегала людей от бедствий, войн и пожаров.

Тихвинская икона Божией матери

Источник фото: kurer-sreda.ru

Эту икону написал Евангелист апостол Лука еще при жизни Богородицы, можно сказать, что это портрет Богоматери. Почти 500 лет эта икона хранилась на территории Иерусалима, однако в V веке ее перевезли в Константинополь. За 70 лет до того, как город взяли турки, икона исчезла. Священный лик появился в 1383 году на Новгородских землях, она явилась над водами Ладожского озера. Если верить легендам, священный лик переносился с места на место в лучезарном свете и остановился на берегу реки Тихвин. На этом месте был основан Богородичный Успенский храм, его основателем является сам Иван Грозный. Вокруг храма в 1560 году был создан город Тихвин.

С 1920 года священный лик находился в местном краеведческом музее. Через двадцать один год город захватили немцы, а икону вывезли в Псков, затем отправили в Ригу. Ответственность за священный лик взял на себя архиепископ Рижский Иоанн, затем за ней следил его сын Сергий, который всю жизнь хранил святыню. Икона пережила множество событий. Известно, что в одно время на монастырь, где находилась икона, напали шведы. Людей, которые защищали икону, было очень мало, тогда как армия шведов была огромна. Богоматерь сделала так, что шведы увидели якобы спускающуюся с небес армию русских солдат, а затем шведы посмотрели в сторону Москвы и увидели еще одну армию. Это была иллюзия, но она сработала, шведы убежали, бросив оружие. Через некоторое время после этого события шведы пошли на мировую.

Эта икона была способна излечить даже самых тяжело больных людей. Также иконе молились женщины, у которых были дети, или те, кто был в положении. Говорят, что молитвы Тихвинской иконе Богоматери позволяли вырастить здоровых, сильных и красивых детей. Если ребенок слишком много баловался, то женщины также молились Богоматери, в ответ на свою просьбу они получали новый характер для своего ребенка, теперь малыш отличался усидчивостью и спокойствием.

Список остальных праздников в этот день

  • День сахарного печенья
  • День веры в единорогов

Именины отмечают

Георгий, Давид, Денис, Егор, Иван, Нил, Павел, Тихон, Ян.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *