Когда заканчивается Успенский пост после Яблочного Спаса, и как его соблюдать

16:15, 13 Авг, 2021
Марина Онегина

Православный праздник Успения Пресвятой Богородицы всегда верующие отмечают 28 августа. Это один из четырех многодневных постов в году, который длится две недели. Даты всегда неизменны — с 14 по 27 августа. На Успенский пост или сразу после приходятся три праздника Спаса.

Дата окончания Успенского поста в 2021 году

Успенский пост в 2021 году начался Медовым Спасом – 14 августа. После Яблочного Спаса он заканчивается 27 августа, накануне великого праздничного дня Успения Пресвятой Богородицы. Эти даты никогда не меняются.

Успенский пост приурочен к одному из важнейших христианских праздников — Успению Пресвятой Богородицы. Пост длится две недели и всегда в одни и те же даты — с 14 по 27 августа. Он достаточно строгий. Верующие на это время полностью воздерживаются от пищи животного происхождения. Рацион должен состоять из растительных продуктов — овощи, крупа и фрукты. Лишь только в один день во время поста верующим можно есть рыбу — праздник Преображения Господня или Яблочный Спас. Он приходится на 19 августа.

Что едят в Успенский пост

По традиции в первый день Успенского поста, поскольку он совпадает с Медовым Спасом, выпекают постное печенье и едят его с медом и маком. Мед обязательно освящают после торжественной церковной службы.

Основные правила приема пищи в Успенский пост:

  1. ПН, СР, ПТ – сухоядение.
  2. ВТ, ЧТ – горячие блюда, не заправленные маслом.
  3. СБ, ВС – горячие блюда, заправленные маслом, немного вина.

Рыба с морепродуктами разрешена исключительно в Преображение Господне. Перед соблюдением поста необходимо проконсультироваться с врачом и священнослужителем.

В постном меню не должно быть яиц, мясных и молочных продуктов, рыбы. Однако в изобилии должны быть фрукты с овощами, грибы с крупами, хлеб с орехами, мед. В Успенский пост воздерживаются от всех мирских развлечений. Запреты в постные дни распространяются на:

  1. пользование соцсетями, интернетом, в общем и целом;
  2. венчания и церемонии бракосочетания;
  3. употребление спиртных напитков;
  4. лень;
  5. негативные эмоции – агрессия, раздражение, злость;
  6. обсуждение и осуждение;
  7. скандалы, крики;
  8. различные пагубные привычки;
  9. увеселительные мероприятия;
  10. просмотр ТВ;
  11. путешествия, поездки.

Как питаться в Успенский пост православным

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *