Михайлово чудо 19 сентября: почему нельзя ничего делать, история и традиции праздника

23:00, 18 Сен, 2023
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

Представители духовенства в 19-й день сентября отмечают праздничное событие под названием Михайлово чудо. Эту дату считали тяжелой и неудачной. Для того чтобы отметить праздничное событие в веселье и радости, нужно понять, что в этот день делать можно, а чем нельзя заниматься нельзя.

В этот день наши предки вспоминают первое чудо Архангела Михаила в Хонех. Известно, что преподобный явился во время нападения на местный храм язычников, и спас всех, кто там находился, от смерти. Позже торжество стали называть Михайлово чудо, а преподобный Михаил стал покровителем тех, кто сражается со злом. Также Михаил — защитник душ умерших, он охраняет врата рая.

История и традиции праздника

В этот день у верующих существует традиция под названием мирские братчины. Так называли встречу с соседями и родными. Девятнадцатого сентября обязательно нужно поссориться из-за какой-то мелочи, затем люди мирятся и собираются за праздничным столом. В народе говорили, что благодаря этой традиции в доме всегда будут царить мир, спокойствие и счастье.

История данного торжества уходят корнями в глубокую древность. Если верить легендам, неподалеку от города Иераполис верующий человек начал строить храм в честь Архистратига Михаила. Однажды он увидел во сне, что его дочь смогла вылечиться от немоты. Мужчина запомнил, что во сне перед чудесным исцелением он выпил воды из священного источника. Верующий поверил в свой сон, и решил, что нужно напоить дочь водой из источника, после чего она действительно начала говорить. Для того чтобы выразить Мессии слова благодарности, святой вместе со своей семьей прошел процедуру крещения в источнике и построил возле него огромный храм.

К целебному источнику приходили многие люди, которые хотели избавиться от своих заболеваний. Даже те, кто не верил в Господа, после умывания в источнике начинали говорить с Иисусом. Само собой, это всё не нравилось язычникам, поэтому они приняли решение разгромить храм и целебный источник. Для этого идолопоклонники затопили долину, где стояла церковь. Известно, что язычники каким-то образом смогли соединить две протекающие неподалеку реки в одну. Тогда Архип начал усиленно молиться, чтобы Господь услышал его, и спас храм и родник. Слова святого были услышаны, и неподалеку от храма явился архистратиг Михаил, который благодаря удару своего жезла открыл в горе широкую тропинку и велел воде атаковать идолопоклонников. После этого чуда храм остался цел, а язычники бежали, куда глаза глядят.

Почему нельзя ничего делать в это торжество

Издревле это праздничное событие назвали справедливым и строгим. Очень важно в течение дня не нарушать законов и провести его в молитвах и помощи ближнему своему. Верующие знают, что сегодня каждому в той или иной мере воздастся за все действия его.

Если вам задали вопрос, нужно на него отвечать, не избегайте ответа и не врите человеку. В противном случае можно нарваться на неприятности — и тогда в жизни вам будет тяжело.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *