Народные и свадебные приметы на Покров Пресвятой Богородицы

17:35, 13 Окт, 2021
Анна Федорова

Покрова Пресвятой Богородицы — большой церковный праздник, который отмечается православными 14 октября. В большой праздник не принято заниматься тяжелой работой для всех, кто относит себя к верующим. Считается, что все светские и бытовые дела (в том числе и стрижку волос) лучше отложить, а посвятить время духовным делам — молитве, посещению церкви, общению с наставником и т.п.

Обычаи на праздник Покрова

Утром 14 октября принято ходит в церковь или храм на утреннюю праздничную службу. По возвращению из церкви хозяйки начинают готовить различные угощения на праздничный ужин. В праздник Покрова принято веселиться, танцевать и петь чтобы год прошел также легко и весело.

Считается, что чем больше угощений на столе, тем богаче будет урожай в следующем году и тем теплее будет зима. На Покров принято принимать гостей или ходить в гости к друзьям или родным. Единственное, от чего следует отказаться в праздник, так это от употребления алкогольных напитков.

На праздник Покрова категорически запрещается ругаться, выяснять отношения, сплетничать, так как Богородица может оставить такого человека без своего благословения.

На Покров перед тем, как устраивать праздничный ужин, хозяйки пекли блины и обходили с ними все углы дома, чтобы задобрить духов, которые считаются хранителями жилища. Считается, что это помогало уберечь тепло в избе.

Приметы на праздник Покрова

У праздника Покров Пресвятой Богородицы имеется большое количество различных примет, большая част которых имеет отношение к погоде и свадьбам. Незамужние девушки на Покров с самого утра молились Пресвятой Богородице, прося у нее за здравие своего суженого и других мужчин.

В этот праздник девушка должна своими руками приготовить угощения и раздать их близким и друзьям, а также накормить птиц и животных. Утром на Покров девушки и женщины должны заплести волосы в косу, которую можно распустить только с наступлением вечера. Голова у девушки должна быть покрыта платком.

К хорошим приметам относят пожертвование, которое было совершено на Покров. Обычно в праздник Покрова принято поздравлять замужние пары, покровительницей которых и является Пресвятая Богородица. Еще на Руси верили, что если девушка будет придерживаться всех этих правил, то она скоро выйдет замуж.

Приметы на Покров, связанные с погодой

Ориентируясь на погоду, которая стояла за коном на Покров, наши предки определяли, какой будет зима и весь грядущий год. Считается, что если аисты улетели на юг до наступления Покрова, то зима выдастся снежной, затяжной и очень холодной. Об этом предвещает и ветер, который дует на Покров с востока.

Если первый снег выпал до Покрова, то зима наступит поздно. Дождь на Покров всегда считался хорошей приметой. Если на Покров пошел дождь, это значило, что в этом году будет богатый урожай меда.

Свадебные приметы на Покров Пресвятой Богородицы

Пресвятая Богородица считается покровительницей семей. Потому люди старались играть свадьбу именно на праздник Покрова. 14 октября считается наиболее благоприятным для заключения браков. Считается, что брак заключенный на Покров, будет крепким и долгим, а семья, созданная в этот день, будет находиться под Покровом Богородицы.

Люди верят, что если 14 октября пойдет дождь, то это Господь благословил брак. Если на Покров будет тепло и солнечно, то отношения между мужем и женой сложатся легко и беззаботно. Если на Покров пошел снег и ударил мороз, значит молодым предстоит пройти серьезные испытания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *