Народные приметы 19 июля, в Сысоев день

18:05, 18 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: mk.ru

Представители духовенства в этот прекрасный и летний день чтут память Сисоя Великого, а также мученика Еремея. Если верить древним традициям, то в этот день отмечают так называемый Сысоев день. Говорят, что Сысой защищает и помогает земледельцам, поэтому крестьяне ему сегодня молятся о хорошем урожае.

Что нельзя делать 19 июля, в праздник Воскресителя

  • Нельзя давать и брать в долг, запрещается решать любые финансовые вопросы. Нельзя спать при лунном свете, следует закрыть окно шторой. Говорят, что это может забрать красоту и здоровье, также в вашей жизни будут болезни и мелкие неприятности, поэтому лучше не игнорировать данный запрет.
  • Нельзя конфликтовать со своим любимым человеком, детьми и другими близкими. Очень важно, чтобы каждый из нас начал ценить любовь, отношения и взаимопонимание. Нельзя выяснять отношения, старайтесь беречь свою любовь, если она для вас важна, разумеется. Учитесь искать компромиссы, дружите и общайтесь мирно даже на самые неудобные темы, если оба хотите, чтобы ваши отношения сохранились.
  • Старайтесь не сквернословить. В этот день, впрочем, как и в любой другой, следует следить за тем, что вы говорите, думаете и делаете. Будьте чистыми, честными и без злых помыслов.
  • В этот день запрещается смотреть на отражение солнечных лучей в воде. Говорят, что так вы можете привлечь неудачу. Лучше всего игнорировать солнечные блики в воде, так вы сможете дать понять темным силам, что с вами лучше не шутить.
  • Нельзя ходить в лес с целью поохотиться, этот день не предназначен для охоты. Если вам хочется чем-то заняться, можно отправиться на рыбалку. В народе говорили, что улов в этот день будет отличным и порадует рыбака.
  • Если увидели ворона, который сидит возле вашего жилища, немедленно отгоните его, иначе он принесет вашему дому одни несчастья. Воронов стоит отгонять в любом случае, они приносят лишь болезни и смерти.

Народные приметы 19 июля

  • Если в этот день дождь пошел — значит, такая и осень будет.
  • Вечером теплее, чем днем — быть дождю.
  • Если ноготки развертывают венчики ранним утром — ждите ясный день.
  • Гуси хлопают крыльями при переходе через пост — ждите вёдра.
  • Много малины — ждите холодный зимний период.
  • После дождя становится очень тепло, а от земли начинает идти пар — стоит ждать продолжения дождей.
  • Тот, кто появился на свет в этот день — проживет свою жизнь, будто плывя по течению.
  • В этот день нельзя спешить, иначе любое дело закончится плохо.
  • Если в этот день у вас появилась какая-то проблема, стоит подождать, скоро она разрешится.
  • Говорят, что именно в этот день роса обладает самыми целебными свойствами. Если представительница слабого пола умоется ею, то будет молодой и румяной. Если мужчина приляжет с утра на траву, сам не заметит, как у него сила богатырская появилась.
  • В этот день роса звенит — ждите хорошего урожая зерновых.
  • Если встать ранним утром и пройтись по утренней росе — она укрепит ваше здоровье на долгие годы. Такая процедура также прибавит вам много сил.
  • Солнечные лучи отражаются в воде — хороший момент для рыбалки.
  • Не выходите в этот день на охоту, иначе это приведет к плохим последствиям.
  • Не смотрите на небо ранним утром — это к беде.
  • Глядя на ночной небосвод, вы можете загадать любое желание.

19 июля: традиции и обычаи

В народе преподобного Сисоя почитали как покровителя земледельцев. День его памяти обычно отличается сильными росами. Говорят, что роса девятнадцатого июля дает птицам, зверям и людям силы и здоровья, а туманы — живительную влагу природе и растениям. В этот день народ вставал ранним утром для того, чтобы пройтись босиком по росе. Люди верили, что это поможет укрепить здоровье и избавиться от болезней. После прогулки ноги нельзя обтирать, следует надеть теплые сухие носки, обуться и ходить так некоторое время.

Издревле наши предки считали, что Сысой всю свою силу отдает природе, питает растения и насылает туманы, которые поят хлеба. Именно поэтому крестьяне молились в этот день преподобному, они просили его послать хороший урожай.

Наши предки в этот день чистили погреба, так они готовили их к первым урожаям. Обычно уборкой занимался хозяин дома, это делалось для того, чтобы обезопасить свою супругу и дочерей от встречи со злым домашним духом — подпояльником. Если верить легендам, этот дух живет в подполье и никогда не выходит на улицу. По отношению к человеку он ведет себя очень агрессивно, и только хозяин дома может с ним справиться. Особенно подпояльник не любит молодых дам за их веселый нрав. Есть легенда о том, что темные духи забирают к себе девушек, проклятых матерями, а затем заставляют их рожать им детей.

Сысой и Еремей — еще одно название этого праздничного дня в народном месяцеслове. Праздников Еремея в году было целых семь. Обычно они совпадали с началом каких-либо полевых работ. Поэтому в народе говорили:

«Всякий Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать, когда в скриды убирать».

В этот день люди продолжали славную традицию сбора трав. Ранним утром после того, как народ пройдется босиком по росе, они уходили в лес для того, чтобы собрать целебные травы и цветы. Процесс сбора трав длился недолго, достаточно было пробыть в лесу двадцать минут, чтобы все собрать. После этого люди приносили травы домой и сразу же делали из них венки или целебные отвары. Для целебного отвара достаточно положить в банку несколько трав и цветов, залить кипятком и подождать, пока они настоятся сорок минут. Далее следует пить отвар три раза в день, на ночь его лучше не употреблять, иначе можете не уснуть. Представительницы слабого пола делали из трав и цветов венки, которые носили на голове как оберег от темных сил.

Для того чтобы целебный отвар был еще более полезным и выполнял свои функции (исцелял от болезней), следует добавить в него еще и несколько ягод. Нужно просто перемешать их с травами и пить. При желании можно добавить мед, что только усилит полезные свойства вашего напитка, однако мед следует добавлять только тогда, когда напиток остыл, иначе он просто потеряет все свои целебные свойства. В древние времена люди называли такие отвары природным энергетиком.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *