Народные приметы 2 августа 2023 года в Ильин день

10:37, 01 Авг, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

Пророк Илья — один из важнейших библейских пророков, он занимает прочное место в пантеоне православных святых. Его почитают наравне с Николаем Угодником и Святым Георгием, но и боятся, пожалуй, более всех других обитателей небес. Праздник, посвященный пророку, ежегодно отмечают 2 августа.

Чего нельзя делать в Ильин день?

Св. Илья перенял многие черты языческого Перуна-громовержца, держателя молний, возможно, еще более древнего бога славян Велеса или Волоса — покровителя скота и бога «небесных стад» облаков. Возможно, именно поэтому для верующих он и стал, самым страшным из святых. Со 2 августа связано много запретов. Главный из них — запрет на купание.

В этот день запрещается купаться в водоемах. Известно, что Ильин день — это рубеж перехода лета в осень, в это время дни становились короче, вода в реках и озерах — холоднее. Издревле было поверье о том, что в этот день в водоемах активизировались темные силы, именно поэтому купание попадало под запрет. Любые манипуляции с водой, а именно стирка, купание в бане и т.д., были под запретом.

В этот день запрещается гонять животных на пастбище, все дело в боязни грозы. Люди очень боялись того, что Илья может случайно попасть в кого-то молнией и забрать жизнь невинных людей и животных. Запрещается косить сено: согласно приметам, скошенная в этот день трава сразу же сгниет.

Запрещается конфликтовать с кем-либо, спорить, драться и ругаться. Также запрещается завидовать людям и осуждать их. В народе говорили, что так вы только привлечете к себе дурные мысли и вызовете гнев Пророка Ильи, который ударит вас молнией. Известно, что странники старались не останавливаться на отдых под деревьями, которые одиноко стояли в степи. В этот день зачастую были грозы, молнии попадали именно в это одинокое дерево. Под запрет попадала и любая работа в саду и огороде. Этот день необходимо провести празднично, следует забыть о всех своих делах и работе.

Запрещается выходить на улицу при грозе. Если вы заметили, что на улице гроза, следует закрыть все двери и окна и не дотрагиваться до техники. В народе сидели в абсолютной тишине в домашних условиях, пытаясь переждать, когда же закончится гроза, и Илья снизойдет с небес в виде Солнца.

Народные приметы 2 августа 2023 года

  • До Ильи не было дождя — значит, жди хорошей погоды, наоборот — жди плохой погоды.
  • В небе засверкали яркие молнии — это значит, что где-то неподалеку от вас бродят темные силы, которые хотят вас сглазить.
  • Куда попала молния в этот день, то место будет считаться проклятым.
  • Дождь на Илью — такая же погода будет на протяжении нескольких недель.
  • В этот день очень тепло — стоит ждать похолодания в ближайшее время.
  • Сухо в этот день — жди беды.
  • Увидел стаю птиц возле дома — скоро будут дожди.
  • Если второго августа нет дождя — будет много пожаров.
  • Запрещается купаться в этот день, иначе можно утонуть.
  • В этот день люди старались вызвать дождь, если его вдруг не было. Неизвестно, для чего это делалось, но способ был эффективный, дождь после различных танцев и заговоров начинал идти и не заканчивался несколько дней.
  • Прогремел глухой гром — будет ненастье.
  • Гром начал греметь — будет ненастье, а если он гремит отрывисто, скоро ясно будет.
  • Дождь пошел, но молния не бьет — будет жара в ближайшее время.
  • Пчелы начали дружно шуметь в ульях — будет погожий день.
  • Ветер начал дуть порывами — будет тихая погода.
  • Донник лекарственный сильно пахнуть начал — будет дождь.
  • Речные пиявки совершенно спокойно лежат на дне — это к теплой погоде.
  • Если кошку или собаку в этот день на улицу выгнать, в нее обязательно вселится темный дух.
  • Нельзя купаться в этот день.
  • Дождевая вода в этот день обладает целительными свойствами.
  • Если в этот день вы спрячете капусту от солнца, то ее кочаны будут белыми и пышными.

Ильин день: обряды и ритуалы

Несмотря на то что этот день был дождливым, и людей карали молнии, Илья зачастую спускался с небес для того, чтобы приглядывать за людьми и баловать их подарками. Иногда Илья становился птицей, в этом образе он облетал весь мир и появлялся там, где нужна была божественная помощь. Часто он становился ангелом в образе человека, у которого не было предков и потомства. В некоторых случаях Илья был чудесным целителем, который ходил по Земле и искал больных людей, чтобы вылечить их.

Наши предки восхищались пророком, они считали, что он может абсолютно все. Иногда Илья делал такие вещи, которых от него не ожидали. Например, святой мог помочь в последнюю секунду, тем самым он спасал жизнь людям. Бывали и моменты, когда Илья совершенно случайно мог навредить человеку или животному. Это происходило в то время, когда он гонялся на своей небесной колеснице по небу, и охотился за темными силами. Илья бросался стрелами-молниями, но не мог проконтролировать, куда они попадали. Молния могла попасть в человека или животное, как итог, они или умирали, или получали серьезные травмы.

Илью всегда упоминали в заговорах и целительных поверьях. Известно, что своей чудодейственной силой он лечил различные заболевания. Для того чтобы вылечить простуду, люди читали заговор с упоминанием Ильи, и зажигали свечи возле своего дома. От зубной боли хорошо помогает кора, которая была снята с дуба. Кору вымачивают в целебных источниках, а затем ее нужно прикрепить к ладанке и помолиться Илье. Также святой помогал от укуса змеи, защищал людей в битвах, и его имя часто упоминали в заговорах и молитвах от опасности в сражениях.

Тот факт, что Илья часто помогал людям, никто и никогда не оспаривал. Это правда. Часто святой спускался с небес на Землю для того, чтобы помочь больному человеку. У него было много образов. Известно, что в этот день в дом старались проникнуть темные силы, Ильи находил их и пытался уберечь человека от них. Иногда Илья мог перевоплотиться в животное, чтобы сблизиться с человеком и узнать, как он живет. Это помогало святому понять, что нужно предоставить для счастья этому человеку, как ему помочь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *