Народные приметы и праздники 19 октября 2023 года: Фомин день — что нельзя делать сегодня

11:47, 18 Окт, 2023
Анна Федорова

Приближается 19 октября — день, когда наши предки обычно делали подведение итогов хозяйственного года. В этот особый день существовало множество разнообразных поверий, запретов и примет. Сегодня мы расскажем вам подробнее об этих традициях.

Народные приметы и праздники 19 октября

19 октября на Руси отмечали национальный праздник, известный как «Фомин день». Согласно православному календарю, в этот день чествовалась память одного из двенадцати апостолов — Фомы. Его также называли «Фомой Хлебником» и «Фомой Неверным».

Существуют также погодные приметы, связанные с этим днем:

  1. Издревле было замечено, что безветренная погода в Фомин день предвещает приближение холодов.
  2. Народная мудрость гласит, что если дым медленно вьется в этот день, то скоро наступит плохая погода.
  3. Если северные птицы уже прилетели, то ранние морозы не заставят себя долго ждать.
  4. Желтый оттенок утреннего неба в этот день предвещает скорые осадки.
  5. Ярко-красная заря вечером говорит о наступающей непогоде.
  6. Сборище ворон на Фомин день предвещает скорое ненастье.
  7. Если в этот день выпадет первый сухой снег, то лето обещает быть хорошим.
  8. Туманное и пасмурное утро в Фомин день обещает ясный и солнечный день.

Что нельзя делать в этот день

Как уже упоминалось, в этот день апостол Фома был особенно почитаем православными христианами, и ему приписывались особые характеристики. Согласно поверьям, этот святой был непримиримым в отношении лжи, поэтому на Фомин день строго запрещалось обманывать. Тех, кто нарушал этот запрет, ожидали серьезные последствия.

Кроме того, в этот день существовали и другие запреты. Например, было строго запрещено расходовать энергию и финансовые средства, которые были отложены на «черный день». Также в этот праздник было недопустимо использовать ненормативную лексику и желать другим людям несчастий и зла. Было считано неприемлемым завидовать кому-либо и вступать в различные конфликты. Кроме того, не рекомендовалось переедать и разговаривать во время приема пищи, так как верилось, что такие действия могут принести семье убытки.

Эти традиции и поверья помогали сохранить гармонию и моральные принципы в обществе, взывая к честности, сдержанности и уважению друг к другу.

Обряды на Фомин день

В Фомин день на Руси существовали особые традиции, связанные с детьми и пищевыми обрядами. Девочкам, которым исполнилось семь лет летом, полагалось предоставлять свои изделия. В этот день они должны были идти с матерями к ткацким станкам и учиться этому ремеслу.

Отцы, у которых уже были взрослые сыновья, должны были взять их с собой и отправиться к сусекам. Там отец показывал сыну запасы зерна, из которых он мог самостоятельно взять.

Если в семье родился ребенок в этот праздник, то в доме готовили ароматный каравай из пшеницы. Вечером от него отламывали краюху, посыпали ее солью и подносили к ребенку. Предки верили, что таким образом малыш получал здоровье и удачу на будущее.

Также было принято угощать хлебом тех, у кого в этот день были именины, а также граждан, у которых были выявлены здоровенные проблемы. Эти обряды и традиции отражали заботу о детях, благополучии семьи и здоровье близких людей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *