Народные приметы и праздники 21 октября 2023 года: Трифон и Пелагея — что нельзя делать в этот день

15:24, 20 Окт, 2023
Анна Федорова

Во втором месяце осени наступает период интересных праздников, которые отмечают верующие. Старинные традиции на Руси в этот день включают подготовку одежды и обуви к наступающей зиме. Крестьяне также спускали в омуты засоленные бочки с огурцами, чтобы сохранить их на зиму, и начинали подготовку новых полей для посевов.

21 октября в народе известен как День Трифона и Пелагеи. Для женщин это было время активной подготовки к холодному времени, понимая, что зима приближается и несет с собой сильные морозы, которые могут угрожать теплу и комфорту.

Народные приметы и праздники 21 октября

21 октября верующие отмечают память двух преподобных — Трифона Вятского и Пелагии Антиохийской, и народ просто называет это торжество «Днем Трифона и Пелагеи».

Согласно традиции в этот священный день, наши предки начинали спускать в реки и озера бочки с огурцами и капустой, которые были засолены на зиму. Это был своеобразный «доисторический холодильник», так как температура воды подо льдом никогда не опускалась ниже нуля градусов. Это гарантировало сохранность запасов продуктов в холодное время года, а также избегание их замерзания.

Тем, кто не мог дождаться огурцов, сильные мужчины разбивали небольшие отверстия во льду, чтобы достать бочки с засоленными продуктами. В этот день также начинали готовить поля для новых посевов, рубя и выжигая лес, чтобы подготовить их к весенней работе.

Наблюдения и приметы, связанные с этим днем:

  1. Если сегодня сова громко кричит, стоит ожидать приближение холодов.
  2. Если голубь начинает прятать ножку в перья в этот день, можно предполагать, что похолодание приближается.
  3. Если звезды светят ярко, утро обещает хорошую погоду.
  4. Тусклые звезды в ночь на двадцать первое число могут свидетельствовать о предстоящем ненастии.
  5. Если к Пелагее береза еще не сбросила все листья, это говорит о том, что снег придет поздно.
  6. Если луна виднеется в кругах этой ночью, возможны туман и неудачи.

Обряды на Трифона и Пелагею

21 октября в древние времена на Руси не сопровождались специальными ритуалами. Однако местные жители тщательно наблюдали за природой, так как зима уже подкрадывалась. Люди также поднимались на самую высокую точку в окрестностях, чтобы встретить восход Солнца. Это был символ их уважения к природе и способ показать, как они ценят ее величие.

Чем нельзя заниматься в этот день

 

В этот особенный день соблюдается несколько запретов и правил:

  1. Запрещается разговаривать по пустякам и сплетничать с близкими. Также нежелательно общение с незнакомыми людьми.
  2. Нецензурное выражение, оскорбления и конфликты считаются неприемлемыми. Важно не допускать негативных мыслей и держаться спокойно.
  3. Обсуждение плохих снов ограничивается в этот день, но это ограничение снимается после восхода солнца.
  4. Бездельничество считается недопустимым, так как лень может привлечь неблагоприятное внимание Господа.
  5. Походы в лес, особенно для представительниц слабого пола, не рекомендуются, так как связываются с риском. Говорят, что лесной дух может искушать девушек и увести их в свое логово. Если необходимо пойти в лес, лучше соблюдать осторожность и идти в сопровождении.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *