Народные приметы и праздники 26 мая 2023 года, в день Лукерьи Комарницы

08:30, 25 Май, 2023
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru

Издревле наши предки в этот день придерживались всех примет и запретов, которые говорили о том, чего точно нельзя делать двадцать шестого мая. Говорят, что если ослушаться запретов, то можно привлечь в собственное жилище неприятности, болезни и смерть. Например, в этот день нельзя убивать комаров, вместо одного появится огромная армия, которая будет больно вас кусать.

В этот день нельзя также смотреть на солнце при выходе из дома. Наши предки верили, что таким образом можно впустить в жилище темные силы, которые за счет солнца ослепляют человека и проникают в его дом. В доме человека темные силы могут навести собственный «порядок», вплоть до того, что принесут одни разрушения и болезни.

Что нельзя и что можно делать в день Лукерьи Комарницы

  1. Запрещается в этот день свои волосы оставлять на расческе. Их необходимо сразу же убрать и сжечь, либо же бросить в проточную воду, можно выбросить и в канализацию. Если вы ослушаетесь запрета, то в противном случае вы долго не сможете избавить себя от семейных проблем. Вполне возможно, что вас будут преследовать семейные скандалы, постоянные недовольства друг другом, а также зависть и злость по отношению к близким.
  2. В этот день нельзя плакать, даже если вы плачете от радости. В противном случае наступят времена, когда придется рыдать из-за бед, которые с вами приключились. В вашей жизни могут наступить непростые времена, которые будут сопровождаться ложью, кражей, потерей и болезнями. Во время данного торжества необходимо держать свои эмоции под контролем, даже если вам это тяжело, но нужно стараться.
  3. В этот день запрещается отдавать кому-либо свои вещи, в противном случае вместе с ними вы можете отдать кому-то собственное счастье и удачу. Лучше подождать другого дня для того, чтобы преподнести такой подарок, помните о том, что все, что вы планировали отдать кому-либо, необходимо постирать, а также обтереть влажной тряпкой, которую после процедуры нужно выкинуть. Это делается для того, что вещи человека впитывают в себя его энергетику, а значит, если вещи не промыть с помощью проточной воды, они передадут часть энергии своего бывшего хозяина новому владельцу.
  4. Если на этот день у вас запланирована свадьба, то запрещается бить посуду на счастье. В этот весенний день осколки посуды можно считать вестниками неприятностей. Если вдруг у вас что-то разбилось, то нельзя осколки своими руками собирать. Их необходимо собрать при помощи тряпки или салфетки, которую вместе с разбитой посудой вы позже закопаете под старым деревом вдали от дома.
  5. Приметы также говорят о том, что в этот день не стоит совершать крупные покупки. Если вы потратите огромное количество денег, то в течение долгого времени вам придется жить в нищете и периодически просить в долг. Вам необходимо постараться экономить на покупках, в таком случае судьба может преподнести вам сюрприз в виде неплохого бонуса. Удача таким образом повернется к вам лицом, поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем совершать ту или иную крупную покупку.

Народные приметы и праздники 26 мая 2023 года

  1. Если в этот день внезапно дождь застали — ожидайте осадки все лето.
  2. На небе появилось много грозовых облаков — ожидай на следующий день хорошую погоду.
  3. Птицы начали петь еще до того, как наступил рассвет — будет дождь.
  4. Березовые сережки начали лопаться — пора приступать к посеву хлеба.
  5. Если сегодня дождь и ветер застали — погода скоро будет хорошей.
  6. С раннего утра много пчел летать начали — день определенно стоит ожидать солнечным.
  7. При северном ветре начал сеять горох, в таком случае, он вырастет жидким.
  8. Крот начал разбрасывать много земли неподалеку от нор — ожидай дождя.
  9. Ласточка в этот день пролетает очень низко — ожидай осадков.
  10. Застал много комаров в этот день — будет урожай ягод и грибов.
  11. Увидел мертвого комара — май будет без дождей.
  12. Увидел крупного комара — год будет удачным.
  13. Грозовые облака стали темнее — ожидай проливных дождей в ближайшие дни.
  14. Сколько на небе звезд в ночное время суток — столько будет хороших новостей.
  15. Ветер дует весь день, без изменений направления — жди утренних заморозков.

26 мая: традиции и обычаи дня

Преподобная Лукерья ранее была Гликерия, однако наши предки решили изменить ее имя, чтобы было легче произносить. Говорят, что в некоторых местах этот день был весьма благоприятным для того, чтобы начать сеять гречиху. У других народов бытовало мнение, что в этот день запрещается что-либо сеять, иначе не взойдет. Согласно легендам, в этот день с теплым ветром прилетают мошки и комары. После того как появились комары, можно начинать сеять рожь.

В этот весенний день народ заговаривал зубы, чтобы избавиться от боли. Для этого людям с больными зубами необходимо отыскать в дереве дупло, отломить сучок, который наиболее близко к нему расположен. На сучок три раза прочитайте заговор и трижды прикладывайте его к больному зубу, после чего сучок нужно положить обратно в дупло. Ниже вы можете увидеть слова заговора:

«Месяц на небе, червяк в дереве, щука в воде, а зубная боль в дупле.

Пусть у меня, рабы Божией (имя), зубы не болят, десны не кровят, не горят и не ноют.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

В этот день наши предки занимались сбором трав, однако перед этим необходимо было привести себя в порядок. Люди начинали купаться в ближайшем озере, а затем облачались в новое и чистое одеяние. Траву можно было начинать срывать только с помощью полотенца, если прикасаться к ней руками, то можно беду привлечь. Травы собирали для того, чтобы после приготовить из них волшебный отвар. Говорят, что такие отвары способны излечить даже самые тяжелые заболевания. Помимо заговора на зубы с помощью веток, люди также пили целебные отвары, такой древний комплекс действительно помогал людям в кратчайшие сроки вылечиться и вновь радоваться жизни.

Этот день также был весьма благоприятным для пророчеств. Благодаря гаданиям народ мог предсказать будущее. Для того чтобы ритуалы позволили людям узнать о том, что их ожидает через несколько лет, необходимо взять несколько собранных трав, затем сделать из них отвар, после чего отваренные травы завернуть в пакетик и положить его под подушку. Утром люди доставали этот пакетик с травами, если он был еще теплым, это значит, что ближайшее будущее будет радостным. Если же травы остыли, такое будет и будущее — безоблачное.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *