Народные приметы и праздники 28 октября 2023 года: Ефимий Осенний — что нельзя делать в этот день

19:23, 27 Окт, 2023
Анна Федорова
Источник: million-wallpapers.ru

В двадцать восьмой день октября православные верующие отдают должное святому Евфимию Солунскому, который считается покровителем этой даты. С течением времени это празднование стало известно как День Евфимия Осеннего.

С каждым днем, особенно в конце октября, наш мир окутывает все более холодное одеяло. Согласно народным поверьям, если 28 октября приходит с сильным холодом, это толкует на то, что святой Евфимий заботится о растениях, закрывая корни деревьев и травинки от морозов и приютив насекомых под своим покровом. В этот период наши предки занимались очисткой льна от остатков стеблей. Они торопились, чтобы лен не успел намокнуть, иначе им пришлось бы высушивать его.

Народные приметы и праздники 28 октября

Наши предки верили, что в эту особенную пору, когда святой Евфимий приносит с собой холодные морозы, он буквально закрывает корни деревьев и травы землей. Зимний сезон утверждает свою власть, и именно в это время возвращается кикимора, которая была изгнана еще в летние месяцы. Это загадочное существо проводит свое странное существование в доме, обитая на голбце — небольшой пристройке рядом с русской печью. Крыша этой небольшой постройки часто служит местом для отдыха, и внутри можно найти лестницу, ведущую в подполье.

Согласно преданиям, кикимора не осмеливается выходить на улицу, избегая встречи с ветром, который, как говорят, может ее унести.

Верится, что кикиморы представляют из себя души ушедших из жизни детей или тех, кого похитили силы зла, а также тех, кто ушел из этого мира, провалившись в сон.

Приметы этого дня:

  1. Снег начал выпадать — готовься к холодному и снежному зимнему сезону.
  2. Если луна обведена кругами — ожидай заморозков.
  3. Красные и размытые круги около луны — предвещают снегопад и ветер.
  4. Облако над восходящим солнцем — сулит нестабильную погоду.
  5. Если кошка начинает пить больше воды, чем обычно — жди непогоду.
  6. Если собака отказывается от еды — скоро придет ненастье.
  7. Множество мышей на гумне — зима будет мягкой и с периодами оттепелей.
  8. Если петух перед взлетом на насесте пропел двенадцать раз — завтра ожидается переменчивая погода.
  9. Куры начали скрести почву — предвещают дождь.
  10. Если комары активизировались — зимний период будет теплым и мягким.

Обряды на день Ефимия Осеннего

В этот особенный день, знахари выполняли обряд для привлечения тяги к противоположному полу. Для этого они брали кость, оставшуюся от еды человека, который не интересовался противоположным полом. Затем они предлагали эту кость бродячей собаке. Когда собака брала кость в пасть, произносили следующие слова:

Как на кость собака бросается,

Так у раба Божьего (имя) желание к женскому телу просыпается.

Ныне, присно, на все времена!

Этот обряд наполнял данный особенный момент магическим значением и надеждой на изменение внутренних чувств и желаний.

Что нельзя делать в этот день

В этот особенный день, стоит воздерживаться от нецензурной брани, оскорблений, негативных слов и злых размышлений, а также избегать конфликтов и обид.

Кроме того, важно помнить, что в это время не рекомендуется проводить рабочие дела. Лучше отложить их до следующего дня, в том числе это относится как к домашним, так и к сельскохозяйственным обязанностям. Нарушение этого запрета может привлечь недуг или несчастье, которое может преследовать вас в течение долгого времени.

Избегайте созерцания ночного небосвода в эту особенную дату и старайтесь проигнорировать его. Согласно верованиям наших предков, в этот период можно наблюдать падающую звезду, что символизирует бедствие и беду.

Также следует избегать походов в лес, особенно для представительниц женского пола.

Кто празднует именины 28 октября

Сегодня день Ангела празднуют Афанасий, Анна, Денис, Дмитрий, Ефим, Иван, Лукьян и Семен.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *