Почему выкапывают чеснок в день Петра и Павла, что нельзя делать 12 июля

15:15, 11 Июл, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: u-f.ru

С давних пор 12 июля, на Петра и Павла, у наших предков завершались купальские гулянья и начиналась пора подготовки к осеннему сенокосу. Раньше была такая примета — на Петра и Павла нужно непременно убрать озимый чеснок.

Зачем огородники выкапывают чеснок в День Петра и Павла

В День апостолов Петра и Павла верующие люди стараются отложить все домашние дела. Однако огородники именно в этот день стараются собрать урожай зимнего чеснока. В давние времена люди считали, что середина лета – удачное время для сбора урожая. Согласно примете, если на Петра и Павла выкопать зимний чеснок, то он будет обладать отменным вкусом и лучше храниться.

В наше время огородники суеверны лишь отчасти, но внимательно следят за приметами. При уборке чеснока учитывают климат каждого региона. Середина июля — действительно хорошее время для уборки чеснока, но лучше смотреть по зрелости культуры. В некоторых регионах уборка урожая приходится на июнь, а в других чеснок можно убирать в августе.

О зрелости чеснока говорит его внешний вид:

  • При созревании луковиц листья культуры начинают желтеть.
  • На семенных коробочках появились трещинки и из них виднеются воздушные луковички.
  • Корнеплод покрывается фиолетовыми разводами.

В случае если при выкапывании луковичка рассыпается на дольки, то это значит, что чеснок перезрел.

Чаще чеснок хранят неочищенным либо холодным способом при температуре +1-3 градуса, либо теплым способом при температуре +17-19 градусов.

  • Хранение чеснока в герметичных емкостях предполагает удаление из них воздуха или заполнение всех полостей между головками чеснока какими-то сухими веществами. Отсутствие воздуха, а значит, и содержащегося в нем кислорода, не даст возможности развиваться гнилостным бактериям и грибкам. Для этого в банку, ящик или контейнер насыпают слой сухих опилок, древесной золы, мелкого песка или соли, помещают чеснок и пересыпают выбранным сухим веществом.
  • Вязанки из чеснока — старый дедовский метод. Его можно использовать, если есть возможность хранить их в сухом и прохладном месте. В противном случае чеснок либо пустит проростки, либо быстро заразится плесневыми грибками. С другой стороны, при сильной сухости помещения зубчики быстро потеряют внутреннюю влагу и станут не вкусными. Оптимальная влажность воздуха для хранения чеснока 40-50 %.
  • Вместо вязанок чеснок можно упаковать в мешочек из натуральной ткани (лен, хлопок). В него можно добавить сухие растительные компоненты. Они возьмут на себя гигроскопическую функцию (будут поглощать атмосферную влагу). Для этого подойдет: шелуха здоровых луковиц; сфагнум (белый мох); кокосовое волокно (сезаль).
  • Хранение чеснока в банке в бескислородном пространстве способ не очень популярный, но дающий отличные результаты. В банку до самого верха укладывают сухие неочищенные головки или зубчики чеснока, встряхивают, чтобы они плотнее улеглись. Сверху помещают кусочек свечки, который зажигают, и сразу закрывают банку. Свеча, сгорая, расходует весь запас кислорода и гаснет, в банке создается бескислородное пространство. Не допускается использование пластиковых крышек, поскольку они расплавятся.
  • Сложенный в банку чеснок нужно засыпать мукой. Верхний слой муки должен быть 1,5-2,5 см. В этом случае закрыть банку можно любой крышкой.
  • Хорошие результаты дает обмакивание головок чеснока в расплавленный воск или парафин.
  • Простой способ хранения чеснока – в коробке в самом прохладном месте квартиры (дома), например, у входной или балконной двери. Сухие корешки можно предварительно обжечь.

Какие существуют запреты на работу в День Петра и Павла

Косить сено, и убирать сенокос можно после 12 июля. В этот день церковь не разрешает тревожить поля. Согласно примете, на Петра и Павла можно совершать подготовку к полевым работам. Дословно примета гласит: «Готовь серпы на Петров день». Также в народе замечали:

  • если на Петра и Павла пошел дождь, то жди хороший урожай;
  • если 12 июля холодно, то следующий год будет голодным, жарко – сильные морозы на Рождество.

После праздника лето становится жарче, а световой день начинает уменьшаться, постепенно подготавливая людей к осенней погоде. День Петра и Павла 12 июля почитается церковью и православными верующими, в этот день не занимаются домашними и огородными делами. Всю работу откладывают на 13 июля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *