9 апреля: этот день в истории России

22:21, 08 Апр, 2024

Дата 9 апреля очень значима в российской истории, благодаря нескольким важным событиям. Например, в этот день в 1913 году в городе Царицын начало функционировать трамвайное сообщение, вследствие чего центр города и его окраины были соединены маршрутом длиной в 10 километров.

В этот день в 1882 году родился известный архитектор времен Советского Союза Виктор Веснин. Он известен как автор выдающихся проектов, таких как строительство Днепрогэс и Московского Театра-студии киноактёра. Впоследствии он возглавил Академию архитектуры СССР (с 1936 по 1949 годы).

Другим знаменательным событием этого дня стал спуск на воду первого советского супертанкера «Крым» в 1974 году в городе Керчь. Это стало значительным достижением в области судостроения того времени.

9 апреля по народному календарю

9 апреля в народном календаре — день, когда характерны заморозки и образование ледяной корки на снегу, из-за чего он получил название Матрены Настовницы. В этот период начинают возвращаться птицы чибисы, их появление считается вестником тепла. Если чибисы кричат к вечеру, это предвещает ясную и солнечную погоду. Также в этот день крестьяне приступали к важному делу: просматривали оставшиеся запасы репы, выбирая из них самые качественные экземпляры для будущего посева, сохраняя их как ценную часть урожая.

События 9 апреля в истории России

  • 1824: родился Ростислав Фадеев, русский военный историк и генерал-майор, оставивший значительный след в изучении русской военной истории.
  • 1868: родился Николай Собольщиков-Самарин, выдающийся русский театральный режиссёр и актёр, знаменитый своим вкладом в развитие театрального искусства России.
  • 1930: скончался Иван Рукавишников, известный русский писатель-символист, чьи произведения являются частью культурного наследия Серебряного века.
  • 1935: было подписано Советско-германское Торгово-кредитное соглашение, ознаменовавшее новый этап в отношениях между двумя странами.
  • 1938: родился Виктор Черномырдин, будущий Председатель Правительства РФ, оставивший заметный след в политической истории страны.
  • 1945: состоялось взятие Кёнигсберга советскими войсками, что стало ключевым моментом в завершении Второй мировой войны на Восточном фронте.
  • 1954: была организована научно-исследовательская станция «Северный полюс-3», что стало важным вкладом в изучение Арктики.
  • 1990: ушла из жизни Маргарита Рудомино, основательница Библиотеки иностранной литературы в Москве, оказавшая значительное влияние на развитие библиотековедения в СССР.

9 апреля 1699 года Петр I ввел указ о чистоте Москвы

9 апреля 1699 года император Российской империи Петр I издал важный документ, целью которого было поддержание порядка и чистоты в столице. Этот указ назывался «Об обеспечении чистоты в столицах и о штрафах за разбрасывание мусора на улицах и в переулках». Суть документа заключалась в простой идее: чистота достигается не столько усердной уборкой, сколько сознательным отказом от загрязнения окружающей среды. Те, кто игнорировал это правило, подвергались наказанию, выплачивая штрафы из личных средств.

В своем стремлении к преобразованиям Петр I часто прибегал к методу непосредственного финансового воздействия на нарушителей, что способствовало скорейшему внедрению необходимых изменений в повседневную жизнь общества. Основная цель монарха-реформатора заключалась в том, чтобы добиться того, чтобы правильное поведение стало для людей нормой и привычкой.

9 апреля 1946 года создан советский ядерный центр

В связи со стремлением СССР к разработке ядерного вооружения и исследованию атомной энергии для мирных целей было принято закрытое решение Совета Министров СССР о создании специализированного конструкторского бюро — КБ-11, которое было прикреплено к Лаборатории № 2 Академии Наук СССР.

Размещение этой новой организации было определено в уединенной местности на пересечении Нижегородской области и Мордовии, в районе саровских лесов. Эта зона впоследствии получила известность как Арзамас-16 — секретный научно-исследовательский центр, занимавшийся разработкой советского ядерного арсенала. С течением времени эта организация эволюционировала и в настоящее время известна как Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский Научно-исследовательский институт экспериментальной физики, сокращенно РФЯЦ — ВНИИЭФ, который продолжает свою деятельность в сфере ядерных исследований и разработок.

9 апреля 2015 года родился мастер озвучивания Рогволд Суховерко

Рогволд Васильевич Суховерко зарекомендовал себя в кинематографе как непревзойденный специалист в области озвучки и дубляжа, благодаря своему неповторимому голосу — басу-профундо, что обеспечило ему высокий спрос на протяжении всей карьеры. Его талант основывался на актерском образовании, полученном вместе с такими знаменитостями, как Владимир Меньшов и Андрей Мягков.

Служба в театре «Современник» оставила значительный след в его биографии, а увлечение поэзией Серебряного века позволило ему овладеть искусством декламации на высочайшем уровне. В 2008 году он представил читательской аудитории свой труд под названием «Зигзаги», где поделился воспоминаниями о работе в театре, на радио и своих концертных выступлениях. В последние годы своей жизни Суховерко посвятил себя созданию собственной версии Антологии русской поэзии, которая была запланирована к изданию в трех томах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *