Антисептик и противовирусное средство: чудесные свойства одуванчиков

11:44, 15 Май, 2022
Анна Федорова
Источник фото: fotokto.ru

Как часто мы видим эти милые, яркие, теплые «солнышка»-одуванчики в изумрудной траве. Иногда даже, не удержавшись, срываем, чтобы немного подержать или поставить в вазу, насладиться подольше их ароматом.

Но мы очень редко задумываемся при этом о том, какими чудесными качествами обладают эти, казалось бы, простые цветы.

Богатый состав витаминов

Практически все растения обладают какими-либо лечебными свойствами. Однако многие из них недоступны из-за места произрастания. А вот с одуванчиками, которые помогут при множестве болезней, все просто — их можно встретить буквально на каждом шагу.

Еще наши далекие предки делали чаи, отвары и настойки из молодых одуванчиков. При этом, в народной медицине используются все части этого растения: и цветки, и стебли, и корни.

Одуванчики — это кладезь витаминов С, В и Е, а также кальция, калия, железа, фосфора, марганца, бора и кобальта. Такой богатый состав этого растения позволяет широко применять его в народной медицине в качестве природного лекарства.

Сок одуванчика при авитаминозе

Если у вас наблюдается недостаток витаминов, поможет сок одуванчиков, который обладает отличным эффектом. «Раздобыть» сок растения очень просто. Для этого соберите и замочите в воде его листья. Дальше залейте их кипятком и слейте. После этого измельчите их в блендере, залейте водой и процедите. Таким образом вы получите полезный и богатый на витамины сок.

Однако употребляйте этот сок осторожно, ведь это мощное мочегонное средство.

Противовоспалительное средство

А вы знаете, что листья одуванчика обладают противовоспалительными свойствами? Они — отличные помощники при ранениях, ожогах и укусах насекомых. Поэтому если вы повредили кожу, возьмите чистый лист этого растения, разотрите его пальцами, пока не появится сок, и приложите к поврежденному месту.

Чай при простуде

Эффективен одуванчик и при острых респираторных вирусных инфекциях. Так, для лечения простуды нужно использовать цветки растения — их помещают, например, в термос, и заливают кипятком. Принимают такой чай утром перед завтраком и на ночь.

Благодаря противомикробным свойствам и богатому витаминному набору простуженный пойдет на поправку гораздо быстрее, сообщает «Рамблер».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *