День ГИБДД в России отмечают 3 июля

10:40, 02 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: Lenta.ru

Каждый год 3 июля свой профессиональный праздник отмечают работники автомобильной инспекции. В народе праздник называют Днем ГИБДД или Днем ГАИ. Ввели его на основании приказа профильного министерства под номером 502. Дата праздника установлена не случайно. Именно в этот день была сформирована данная структура в правоохранительных органах. Символично, что сам приказ был выпущен именно 3 июля 2009 г.

День ГИБДД 3 июля, история праздника

Образовали государственную автомобильную инспекцию МВД в 1936 г.  3 июля того года Совет народных комиссаров СССР выдал постановление о создании данного подразделения.

В тогдашних правилах было указано, что пешеходы должны уступить дорогу для ручных повозок, повозки — для извозчиков, извозчики — для автомашин, а автомашины — для автобусов и транспорту специального назначения.

Спустя тридцать лет после ее создания СССР присоединился к Международной конвенции касательно дорожного движения. После этого появились первые официальные правила дорожного движения, которые начали действовать по территории Советского Союза.

В июне 1998 года была создана Государственная инспекция по безопасности дорожного движения. Спустя четыре года в указ главы государства №711 было внесено несколько изменений. В итоге ГИБДД и ГАИ стали равнозначными наименованиями.

На сегодняшний день тяжело переоценить роль Госавтоинспекции. Ежегодно количество автотранспорта на дороге лишь увеличивается, поэтому движение становится более интенсивным. На текущий момент работа инспекторов не только трудна, но и крайне актуальна.

Кроме регулярного ужесточения штрафов и применения наказаний к нарушителю правил дорожного движения, руководство и сотрудники ГИБДД проводят много важных мероприятий. Большинство из них касаются вопросов безопасности во время дорожного движения.

Также данная служба занимается широкой пропагандой и созданием образов законопослушных водителей и пешеходов для СМИ. Кроме этого, регулярно проводят конференции, на которых выступают ученые, деятели культуры, искусства, политики, и просто известные личности. Активная пропаганда представителей ГАИ в школах показывает реальные результаты. Например, в последнее время появилось около двухсот тысяч юных инспекторов движения.

Много внимания уделяют также профессиональному росту сотрудников ГАИ. В последнее время часто проводят учения с участием сотрудников ГИБДД и службы спасения. В регионах автоинспекции обновляют транспортный состав и предоставляют новейшие разработки средств для фиксации нарушений. Кроме этого, возводят современные здания и посты для обеспечения комфортных условий трудовой деятельности ГАИ.

С 2006 года вышло Постановление российского правительства касательно обеспечения безопасности дорожного движения. Главная цель постановления — в сокращении количества летальных исходов при ДТП. Для достижения этой цели регулярно проводят мероприятия по повышению правового сознания. Также создают положительную репутацию для законопослушных граждан, повышают качество подготовки водителей. Более того, активно развивается система по оказанию неотложной медицинской помощи.

Согласно статистике, на протяжении последних лет количество жертв при ДТП в Российской Федерации сократилось. Также реже происходят аварии с водителями в нетрезвом виде. Однако уровень аварийности по-прежнему высок. Также довольно часто случаются угоны транспортных средств. Поэтому работники ГАИ всегда заняты. В их профессиональный праздник стоит поблагодарить работников ГИБДД за службу и помощь в обеспечении нашей безопасности на дороге. Ниже вы можете найти красивые открытки с поздравлениями. Если у вас есть знакомые, которые работают в этой сфере — поздравьте их с таким праздником и подарите им положительные эмоции в такой день.

Красивые открытки, поздравления

С Днем ГАИ всех поздравляю,
Славлю вас, стражи порядка,
Новых званий вам желаю,
Мира, радости, достатка.

Пусть спокойной служба будет
И радар не подведет,
Каждый день пускай вам радость
И свершения несет.

***

С днем ГАИ спешу поздравить
Всех ребят я славных.
Пожелать хочу им силы
В деле самом главном.

Берегите на дорогах
Вы порядок и покой.
И на страже правил честных
Стойте крепкою стеной.

***

С Днем ГИБДД, ребята,
Стражи всех дорог и трасс,
Сил, успехов я желаю,
Пусть все сложится у вас.

Нарушений будет меньше
Пусть под вашим наблюдением,
Лучшие вы среди лучших —
В этом нет у нас сомнения.

Счастья личного желаю,
Званий новых вам, добра,
Пусть здоровым будет тело,
От любви поет душа.

***

Тебя, автоинспектор,
Сегодня поздравляем
И праздник — день ГИБДД
С размахом отмечаем.

Спокойно, безопасно
Пусть будет на дорогах,
Следишь ты за порядком
Ответственно и строго.

И если вдруг водитель
Окажется в беде,
Ему всегда на помощь
Придет ГИБДД.

Хочу спокойной службы
Я в праздник пожелать
И звезды на погоны
Почаще получать.

***

С днем ГИБДД! Желаю поменьше крутых виражей и ухабов на жизненном пути. И чтобы для всех начинаний горел зеленый свет!

***

Какой русский не любит быстрой езды? Но все мы знаем, к чему это приводит. Вы следите за порядком на дороге, делаете нашу жизнь безопаснее. Так пусть же и вас минуют опасности и беды. С днем ГИБДД!

***

Как известно, у жезла — полоса белая, полоса черная. И жизнь такая же. Желаю, чтобы в твоей жизни белые полосы были широкими, а черные еле заметными. С праздником!

***

Вам по долгу службы часто приходится общаться с водителями. Так пусть же они говорят вам только слова благодарности. С Днем ГИБДД!

***

На службе ты ежедневно видишь десятки тысяч колес. Так пусть же хотя бы одно из них будет колесом Фортуны и на нем выпадет джек-пот!

***

Чтоб осенью в дождливый серый день
Не гонял по городу олень,
Не летел по гулкой мостовой,
Для того и нужен постовой!

За дорогой он следит всегда,
Чтобы не плодилися стада.
За рулем их много развелось:
То олень, то винторог, то лось.

Лишь один нормальный человек
Коротает у дороги век.
За порядком человек следит,
День и ночь он за дорогой бдит.

С праздником, товарищ дорогой!
Ты нам нужен, как никто другой!
От водителей тебе большой привет.
Будь здоров и счастлив много лет!

***

ГИБДД отмечает свой праздник,
От души поздравляем вас.
В ситуациях самых разных
Выручали вы нас не раз.

Быть инспектором на дороге –
Это очень нелегкий труд.
Пусть печали, невзгоды, тревоги
Стороною вас обойдут.

Дураков на дорогах – массы,
Но мы верим, настанет час:
Вы их всех уберете с трассы.
Дорогие, с праздником, вас!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *