Где в Москве смотреть прямую онлайн-трансляцию праздника Курбан-байрама

10:00, 27 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ftimes.ru

Стало известно, где можно посмотреть онлайн-трансляцию праздничного события Курбан-байрама в российской столице в этом месяце. Известно, что праздник является одним из самых популярных и узнаваемых во всем мире.

Когда отмечают Курбан-байрам в 2023 году

Курбан-байрам — это один из самых интересных, необычных и увлекательных праздников для представителей мусульманской веры. Торжество начинают отмечать спустя семьдесят дней после Ураза-байрама, на десятый день месяца Зуль-хиджа. Праздник сильно отличается от других торжественных событий, которые вписаны в церковный календарь мусульман. Этот праздник могут отмечать несколько дней кряду. В исламских государствах празднование может затянуться на четырнадцать дней, например, так делают на территории Саудовской Аравии.

Во многих государствах, где проживают мусульманские верующие или представители мусульманских общин, Курбан-байрам — выходной день, люди не работают в это время. Отметим, что на территории Российской Федерации такой день также выходной. Например, в этот день отдыхают жители Чечни. Кроме того, выходные дни объявили в республиках Татарстан и Башкирия. Курбан-байрам справляют 27 июня 2023 года.

В честь праздничного события во многих городах открывают специальные площадки, которые предназначены для жертвоприношения. Люди могут прийти совершенно спокойно, не боясь каких-либо взглядов, совершать сеанс жертвоприношения животных, которых готовят для этого праздника. Традиции праздника понимают только мусульмане, но есть и православные верующие, которые готовы их принимать. Поэтому не стоит удивляться, если вы будете видеть людей, которые с радостью хотели бы принимать участие в обряде.

Где смотреть онлайн-трансляцию праздника Курбан-байрама в Москве

Вопрос трансляций всегда проблемный, ведь далеко не все мечети готовы вести прямые трансляции для тех, кто находится в домашних условиях. В 2023 году с этим легче, ведь некоторые муфтии просили людей оставаться дома, чтобы не распространять коронавирусную инфекцию. По словам муфтиев, нахождение в домашних условиях — это безопасный способ помолиться и подготовить себя к празднику.

Праздничное событие под названием Курбан-байрам можно будет посмотреть по трансляции на портале Peers.TV. Обратите внимание, что трансляция начинается ранним утром. Это будет прямой эфир из Московской Соборной мечети.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *