Как образовалась военная полиция Минобороны РФ, поздравления к 1 декабря

14:40, 30 Ноя, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

Военная полиция Минобороны России, ключевой элемент обеспечения правопорядка и дисциплины в российских вооруженных силах, отмечает свой День образования 1 декабря. Этот важный орган был официально учрежден законом, подписанным президентом Владимиром Путиным 3 февраля 2014 года. На сегодняшний день его руководителем является генерал-полковник Сергей Васильевич Кураленко. Военная полиция, нередко называемая новой формой комендатуры, выполняет аналогичные функции по обеспечению порядка и законности в военной среде.

История праздника 1 декабря – Дня образования военной полиции Минобороны России

Процесс формирования военной полиции в России был долгим и многогранным. В советский период функции по поддержанию порядка и законности в армии выполнялись военной комендатурой. Ответственность за безопасность дорожного движения несла военная автоинспекция (ВАИ), в то время как правоохранительные функции выполнялись органами военной прокуратуры и военными трибуналами. После распада СССР, эти структуры были интегрированы в Вооруженные Силы России.

Начало пути к учреждению военной полиции и первоначальные трудности

Идея организации военной полиции на территории России взошла в начале 90-х годов прошлого века. Первый законопроект, разработанный Министерством обороны, не получил одобрения Госдумы. В последующие годы, несмотря на временное сокращение уровня преступности в армейских рядах к 1995 году, вновь возникла необходимость в законодательном урегулировании вопроса о создании военной полиции. Однако этот проект также был отвергнут из-за значительных финансовых затрат и разногласий относительно предложения выделить эту структуру из подчинения Минобороны.

Завершающие этапы оформления структуры военной полиции

К 2005 году инициативу о создании военной полиции взял на себя уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Его предложение включало формирование военной полиции как инструмента противодействия неуставным отношениям и нарушениям в армии, предполагая территориальное управление и отдельное бюджетное финансирование.

Празднование годовщины и законодательное оформление

Главное управление военной полиции было официально создано 1 декабря 2011 года, что стало поводом для ежегодных торжеств. К 2021 году военная полиция отметила свое десятилетие. Закрепление военной полиции на законодательном уровне последовало после внесения законопроекта президентом Владимиром Путиным в Госдуму в конце 2013 года, последующего одобрения и подписания в начале 2014 года. Официально устав военной полиции был утвержден 25 марта 2015 года.

Военная полиция Минобороны России: современное состояние и обязанности

Сегодня военная полиция Минобороны России играет ключевую роль в обеспечении безопасности и правопорядка в российских вооруженных силах. Основные направления и обязанности этой структуры включают в себя:

  • Защита жизни, здоровья, прав и свобод: военная полиция надежно защищает права и свободы военнослужащих и гражданского персонала, обеспечивая их безопасность и благополучие.
  • Поддержание законности и порядка: основной акцент делается на обеспечении строгой законности и воинской дисциплины в вооруженных силах.
  • Охрана объектов ВС и безопасность дорожного движения: военная полиция несет ответственность за охрану объектов вооруженных сил и контроль за безопасностью дорожного движения.
  • Противодействие преступности: активные действия направлены на предотвращение и борьбу с преступлениями, что повышает общую безопасность в вооруженных силах.
  • Защита правоотношений в области обороны: военная полиция оберегает законные интересы государства и индивидуальных лиц в области обороны.
  • Проверка сообщений о преступлениях и устранение административных правонарушений: эффективное реагирование на сообщения о возможных преступлениях и оперативное устранение административных нарушений также входят в компетенцию военной полиции.

Солдаты и сержанты-контрактники военной полиции РФ проходят тщательную подготовку, призванную готовить их к выполнению сложных и ответственных задач. Эта подготовка проводится в специализированном центре, который начал свою работу 1 декабря 2017 года. Этот центр является важным элементом в системе обучения и подготовки кадров для военной полиции, обеспечивая высокий уровень профессионализма и компетентности сотрудников.

Военная полиция Минобороны России сегодня представляет собой высокоорганизованную и эффективно функционирующую структуру, способную обеспечивать порядок и безопасность в условиях современных вызовов и угроз. Благодаря специализированной подготовке и четкой организации работы, военная полиция способствует укреплению военной дисциплины и законности в Вооруженных Силах России.

Поздравления своими словами сотрудникам военной полиции Минобороны России

Уважаемые сотрудники военной полиции Минобороны России!

В этот особенный день хочется выразить вам самые искренние поздравления и благодарность за вашу неоценимую работу. Вы являетесь гарантом безопасности, порядка и законности в вооруженных силах нашей страны. Ваша ежедневная самоотверженная служба, профессионализм и преданность долгу заслуживают высочайшего уважения и признания.

Ваши усилия в обеспечении правопорядка и дисциплины, защите прав и свобод военнослужащих и гражданского персонала, а также в противодействии преступности являются фундаментальными для стабильности и безопасности нашего общества. Вы стоите на страже мира и спокойствия, ваша работа часто остается за кулисами, но она имеет огромное значение для каждого из нас.

Пусть каждый ваш день будет наполнен уверенностью в своей важной миссии, поддержкой коллег и благодарностью от граждан нашей страны. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, профессиональных успехов и личного счастья. Пусть ваша служба всегда будет безопасной, а дома вас всегда ждут тепло и понимание близких.

С уважением и лучшими пожеланиями!

***

 

Уважаемые сотрудники военной полиции Минобороны России! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником. Ваша служба — это залог безопасности и порядка, и каждый день вы доказываете свою преданность и мужество. Желаю вам крепости духа, стойкости и успехов во всех начинаниях. Спасибо за вашу службу!

***

Дорогие защитники правопорядка и дисциплины! В этот день хочу выразить глубокую благодарность за вашу работу и самоотдачу. Ваш вклад в обеспечение безопасности нашей страны неоценим. Желаю вам здоровья, благополучия и мира как в службе, так и в личной жизни. С праздником!

***

Сердечно поздравляю сотрудников военной полиции Минобороны России! Ваша ежедневная работа и преданность долгу вызывают глубокое уважение. Желаю вам удачи, надежности и поддержки коллег. Пусть каждый ваш день будет наполнен достижениями и уверенностью в своей важности и необходимости. Спасибо за вашу службу!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *