Какие корабли будут разрешены для посещения в День ВМФ-2023 в Санкт-Петербурге

20:40, 29 Июл, 2023
Анна Федорова

Традиционно в последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-Морского Флота. В этом году праздник приходится на 30 июля. Главный военный парад в 2023 году состоится в Санкт-Петербурге.

Что планируется в этом году в Санкт-Петербурге

Источник фото: RG.ru

Программа праздника ВМФ в России поистине одна из самых зрелищных и патриотических.

В 2023 году в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге примут участие 37 кораблей и катеров, в том числе пограничного управления ФСБ России, 4 подводных лодки, 8 парусных судов и около 3 000 военнослужащих.

В этом году для парада ВМФ Северный флот не стал перегонять самые мощные свои корабли в интересах фронта, но это не значит, что не будет на что посмотреть.

В программе в том числе примут участие боевые катера, которые в честь 78-летия Победы в ВОВ пронесут знамёна прославленных соединений ВМФ.

Черноморский флот будет представлен, в частности, новым корветом «Меркурий», с Каспийской флотилии перегнали МРК «Углич», а от Балтийского флота будет участвовать сторожевой корабль «Неустрашимый», который лет десять стоял на ремонте. Его построили еще в 1980-е годы.

А ещё, впервые, после прохождения парадного строя кораблей на Кронштадтском рейде, 10 единиц парусных судов и яхт пройдут контркурсом вдоль зрительских трибун и парадной линии подводных лодок.

По данным Минобороны РФ, жителей и гостей города порадуют динамическим и статическим показом.

Какие корабли можно будет посетить в ходе мероприятия

В Петербург уже прибыли атомный подводный ракетный крейсер «Северодвинск», фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и большой десантный корабль «Иван Грен».

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» встал на бочках на Неве между Дворцовым и Благовещенским мостами. Самый лучший вид на него открывается с Университетской и Адмиралтейской набережных.

На Кронштадтском рейде пришвартованы большой десантный корабль «Иван Грен» и атомный подводный ракетный крейсер «Северодвинск».

Программа Дня ВМФ 2023 в Санкт-Петербурге будет состоять из трёх частей: корабельной, авиационной и исторической

В парадном строю Дня ВМФ 2023 в СПб пройдут малые ракетные корабли, корабли противоминной обороны, ракетные катера, новейшие противодиверсионные, десантные, патрульные катера типа «Раптор» и противодиверсионные катера типа «Грачонок».

Среди них – противодиверсионные катера «Нахимовец», «Юнармеец Татарстана», «П-471» и «П-468», десантный катер «Д-67» с ботиком Петра I на борту, десантный катер «Иван Пасько», патрульные катера «П-436» и «Евгений Колесников» (с женским экипажем), базовый тральщик БТ-115 «Павел Хенов», ракетные корабли «Углич» и «Советск», морской тральщик «Александр Обухов», ракетный катер «Чувашия», малые ракетные корабли «Зеленый Дол» и «Одинцово».

Парад кораблей покажут все центральные каналы с 11:00 до 12:30.

Например, главный морской праздник страны можно будет посмотреть на телеканале «Россия 1» и платформе «Смотрим». Сначала в прямом эфире будет продемонстрирована вся мощь российского флота, а затем покажут интересный детектив «Баренцево море» и премьеру фильма «Нахимовцы». Если остаетесь дома – рекомендуем посмотреть.

Также в параде будут участвовать по 2 катера от погрануправления ФСБ России и МЧС России, сообщает Минобороны РФ.

Старт церемонии будет дан в 11:00 с поднятия Андреевского флага на крейсере «Аврора» и 12-ти пушечных залпов у Петропавловской крепости во время исполнения гимна.

Президентский катер по традиции поприветствует весь парадный строй, Владимир Владимирович произнесет торжественную речь.

Продолжится мероприятие впечатляющим «Парадом кораблей» и «Вальсом буксиров», некоторые из которых после торжественной части отправятся в неприступный Кронштадт.

На многих судах по традиции будут размещены боевые флаги военно-морских частей и речных флотилий, участвовавших в победных операциях Великой Отечественной войны. Из более крупного класса представлены корабли противоминной обороны различной оснащенности и водоизмещения.

Парад ВМФ 2023 завершится маршем курсантов Санкт-Петербургских морских учебных заведений, а также пролетом парадной группы морской авиации в количестве 46 воздушных судов над Сенатской площадью, которая выполнит постановку дымов цвета российского флага.

Традиции празднования Дня ВМФ в России

Источник фото: RG.ru

День Военно-Морского Флота Российской Федерации отмечается каждый год в последнее воскресенье второго месяца лета. В 2023 году дата выпадает на 30 июля. Отмечать будут по всей стране, но Главный военно-морской парад пройдет в Санкт-Петербурге.

Установлен праздник Указом президента РФ от 31 мая 2006 года №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации».

Идея каждый год чествовать российский флот принадлежит Петру I. В честь Гангутской победы 27 июля (7 августа по новому стилю) 1714 года император повелел проводить богослужения, морские парады и фейерверки. Постепенно день стал праздником для военного флота России.

Позднее празднование победы при Гангуте сократилось только до молебна, однако с середины XIX века 27 июля стали проводить парады кораблей и запускать салюты. Традиция прервалась после Октябрьской революции 1917 года.

С 1920 года Штаб морских сил Балтийского моря предложил отмечать День Красного флота в Петрограде в ближайший к 18 мая выходной день, в честь первой победы на Балтике в 1703 году.

По предложению наркома ВМФ СССР Николая Кузнецова в СССР установили День ВМФ. Праздновали каждый год 24 июля.

На последнее воскресенье июля День ВМФ перенесли Указом Президиума Верховного Совета СССР, после чего закрепили еще раз следующим Указом «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» и законодательными актами.

31 мая 2006 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации». Согласно тексту документа День ВМФ стал памятным днем в ВС РФ и отмечается каждый год в последнее воскресенье июля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *