День гражданской авиации и день собутыльника: какие ещё праздники отмечают 7 декабря 2023 года в России и по всему миру

18:12, 06 Дек, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

7 декабря традиционно считается датой, когда в России и за её пределами отмечают различные праздники. Этот день богат как профессиональными праздниками, так и датами, вызывающими улыбку.

Празднования в России, отмечаемые  7 декабря 2023 года

В этот день 7 декабря 2023 года специалисты инженерно-авиационной службы Воздушно-космических сил Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник. Хотя эта дата не включена в список официальных праздников страны, коллеги и руководство традиционно поздравляют специалистов инженерно-авиационной службы, отмечая их вклад в развитие отрасли и обеспечение безопасности страны.

Моменты из истории: интересные факты

Стоит отметить, что 7 декабря также ассоциируется с важным историческим событием. В 1769 году императрица Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия». В этот же день она удостоила себя знаками первого ордена Святого Георгия 1-й степени.

Эта награда имела четыре степени отличия и была высоко оценена военными и государственными деятелями. Всего 23 человека были удостоены высшей, первой степени, а лишь четверо получили все четыре степени. Орден был отменен большевиками в 1917 году, но вновь возрожден в России в 2000 году, продолжая традиции поощрения заслуг перед государством.

Международный день гражданской авиации отмечают в России и мире в этот день

 

Источник фото: RG.ru

7 декабря 2024 года мы отмечаем Международный день гражданской авиации, праздник, который объединяет профессионалов авиационной отрасли по всему миру: пилотов, штурманов, бортмехаников, стюардесс и многих других. К празднованию также присоединяются работники наземных служб, сотрудники аэропортов, конструкторских бюро, авиастроительных предприятий, а также преподаватели и студенты специализированных учебных заведений.

В России специалисты гражданской авиации празднуют также 9 февраля, отмечая День работника гражданской авиации РФ.

История и традиции праздника в контексте мировой авиации

7 декабря 1944 года в Чикаго была подписана «Чикагская конвенция» 52 странами, что стало основанием для создания международной организации цивильной авиации (ИКАО). Через три года ИКАО стала специализированным агентством ООН, задачей которого стало установление общих правил полетов и введение международных стандартов, включая присвоение индивидуальных кодов мировым аэропортам.

В 1992 году ИКАО объявила о создании Международного дня гражданской авиации, однако активное празднование началось лишь с 1994 года, когда отмечалась 50-летняя годовщина подписания Чикагской конвенции. В 1996 году, по просьбе ИКАО, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию № A/RES/51/33, благодаря которой 7 декабря был официально провозглашен Международным днем гражданской авиации.

Народный праздник Катерина Санница отмечают сегодня: вековые традиции и верования

7 декабря (24 ноября по старому стилю) отмечается народный праздник «Катерина Санница», также известный как «Катеринин день», «Катерина Женодавица» и «Первое катание на санях». В православной традиции этот день посвящен почитанию великомученицы Екатерины Александрийской, которая считается покровительницей брака, невест, рожениц и беременных.

Жизнь и мученичество Екатерины

Екатерина, проживавшая в Александрии в III веке, была образованной и красивой девушкой, которая, отказавшись от брака, посвятила себя служению Богу. При посещении языческого праздника, на который прибыл Максимиан, один из соправителей Римской империи, она открыто выразила свое несогласие с идолопоклонством, за что была арестована. Несмотря на мучения в тюрьме, Екатерина оставалась верной своим убеждениям, что, в конечном итоге, привело к ее казни.

Традиции празднования на Руси

В России «Катерина Санница» традиционно ассоциировалась с началом зимних развлечений и катанием на санях. Молодожены, поженившиеся осенью, отправлялись в первое санное путешествие, сопровождаемые друзьями и родственниками. Молодая жена в этот день впервые показывалась обществу после свадьбы, а детям, не участвовавшим в празднике, дарили сладости и игрушки.

Те, кто не мог позволить себе роскошных саней, использовали простые деревянные санки или доски для катания с горок, часто прямо на лед рек. Молодожены обязательно проходили по тулупу, вывернутому мехом наружу, чтобы оберегать себя от дурного глаза.

Покровительство святой Екатерины

Святая Екатерина считалась покровительницей беременных и рожениц, и ее молитвы использовались во время родов для защиты и помощи женщине. Роды воспринимались как таинственный процесс, и время их начала старались держать в секрете, чтобы обеспечить спокойствие и безопасность роженице.

Гадания и обряды

В ночь на Катерину девушки, мечтающие о браке, гадали на своих будущих избранников, используя различные обряды и предметы, такие как ветка яблони или вещь возлюбленного. Верили, что эти гадания и обряды могут повлиять на отношения и даже привлечь внимание желаемого мужчины.

День собутыльника отмечают 7 декабря: праздник искренних отношений

Источник фото: ftimes.ru

Ежегодно 7 декабря отмечается необычный праздник — День собутыльника. Этот день посвящен человеку, с которым можно поделиться радостями и переживаниями, поговорить «за жизнь» или просто помолчать вместе, не обязательно употребляя алкоголь.

Собутыльник – это не просто компаньон по выпивке, это человек, который рядом во все моменты жизни: и радостные, и грустные. Иногда такой диалог может стать настоящим спасением и поддержкой в трудный момент.

Интересно, что ученые подтверждают: мужчины, которые чаще скрывают свои эмоции и переживания, более подвержены стрессам и заболеваниям, в отличие от женщин, которые обычно не стесняются выразить свои чувства через слезы, облегчая тем самым нервную систему. В этом контексте, праздник может напоминать о важности открытости и искренности в отношениях с близкими людьми.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *