Когда отмечают Старый Новый 2024 год — с 12 на 13 или с 13 на 14 января

17:42, 13 Янв, 2024
Марина Онегина

В России население готовится к празднованию еще одного Нового года, известного как «старый». Этот праздник обычно отмечают в странах, где Рождество празднуется 7 января. Существует распространенное заблуждение о точной дате его празднования — между ночью на 13 или 14 января. Старый Новый год приобрел популярность в различных странах, включая Сербию, Черногорию, Россию, Швейцарию и Японию, и отмечается с 1918 года.

Дата праздника Старого Нового года и его история

Старый Новый год, праздник, отмечаемый с 13 на 14 января, имеет свои корни в юлианском календаре, который использовали славяне до перехода на григорианский календарь в 1918 году. Этот переход сдвинул даты традиционных праздников, в том числе и Нового года, который теперь отмечается как «старый». Накануне этого дня, 12 января, отмечается Щедрый вечер, когда принято гостеприимно накрывать стол и готовить различные блюда, среди которых щедрую кутью, символизирующую различные пожелания и предсказания.

Традиции празднования Старого нового года 2023

Празднование Старого Нового года, отмечаемого в ночь с 13 на 14 января, характеризуется рядом традиций и обычаев, которые отражают культурные особенности и народные верования. В 2023 году эти традиции могут включать следующее:

  • Визиты к близким и сборы за столом: В этот день принято посещать близких друзей и родственников, собираться за большим столом для совместного празднования.
  • Каждый приносит свое блюдо: По традиции каждый гость может принести с собой какое-либо блюдо для общего стола. Это подчеркивает дух совместности и общения.
  • Яркая одежда и новая деталь гардероба: Празднование Старого Нового года – это время для ярких и праздничных нарядов. Новая деталь в гардеробе, например заколка для волос, символизирует обновление и начало чего-то нового.
  • Прошение прощения и загадывание желаний: За праздничным столом принято просить прощения у всех присутствующих, что символизирует начало года без обид и недопониманий. А в полночь загадывают самые заветные желания в надежде на их исполнение.

Что не стоит делать в Старый Новый год

Традиции празднования Старого Нового года, которые до сих пор соблюдаются во многих культурах, включают в себя различные обряды и поверья. Вот некоторые из них:

  • Не давать и не брать в долг: Считается, что финансовые операции в этот день могут привести к отсутствию достатка в доме в течение года.
  • Новая и светлая одежда: Надевание новой одежды символизирует обновление и начало нового этапа жизни. Светлая одежда ассоциируется с благополучием и позитивными событиями.
  • Веселое празднование: Весело проведенный Старый Новый год считается залогом счастливого и радостного года.
  • Первый гость – мужчина: Первым в дом должен войти мужчина, что считается символом благополучия и удачи для всех его обитателей.
  • Избегание охоты и рыбалки: Эти занятия считаются нежелательными в этот день, так как могут привлечь невезение.
  • Второй шанс для парней: Парни, которым ранее был отказан, могут воспользоваться возможностью для повторного предложения.
  • Брак в Старый Новый год: Пары, заключившие брак в этот день, верят в счастливую совместную жизнь и взаимную любовь.
  • Не пересчитывать мелкие монеты: Это действие считается предвестником финансовых трудностей и нищеты.

Эти традиции отражают стремление людей к благополучию, счастью и удаче в новом году. Они являются важной частью культурного наследия и праздничных обычаев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *