Когда перед Пасхой убираться на кладбище?

00:02, 18 Апр, 2022
Анна Федорова
Источник фото: РИАМО

Пасха является одним из главных праздников христианского мира. Этот праздник требует длительной подготовки и включает в себя множество старых традиций, которые формировались веками.

Одна из них – перед Пасхой следует убраться на кладбище.

Когда можно убираться на кладбище перед Светлым воскресеньем?

Ещё с давних времён считалось, что посещать кладбище можно абсолютно в любой день. Нельзя только тогда, когда на календаре церковно-православные праздники. Церковный устав содержит специальные дни перед Пасхой, когда можно посетить усопших и навести порядок на могилах. Такие дни получили название «Родительские субботы».

В эти дни в храмах проводят службы за упокой отошедших в мир иной, а православные христиане посещают могилы умерших близких. Традиционно в такие дни красится ограда и высаживаются цветы. Перед Пасхой во время Великого поста назначены три таких субботы.  Они припадают на 2, 3 и 4 субботы Великого поста. Те, кто придерживаются православных канонов, выделяют эти дни для того, чтобы убрать могилы.

Если по каким-то причинам христианин не может посетить кладбище в указанные церковью дни, или же Пасха приходится на период, когда еще лежит снег – убираться советуют в субботу перед Вербным воскресеньем. Но далеко не все знают о том, что стоит соблюдать множество правил во время пребывания на кладбище.

Как правильно убирать на кладбище?

Церковные каноны предполагают дни, в которые посещение кладбища проводить нежелательно. Это сам пасхальный день, а также 8 день после Пасхи. 9 день после Пасхи называется Радоницей – это традиционное время посещения территории, где захоронены люди. Именно в этот день нужно посетить своих умерших родственников. С утра необходимо попасть в церковь, написать поминальную записку, чтобы священнослужители во время службы помянули усопших. Затем необходимо посетить непосредственно могилку, в этот момент приветствуются позитивные мысли, которые связаны с усопшим.

Хорошо вспомнить самые положительные моменты, которые происходили с этим человеком при жизни. Необходимо помнить, что перед памятником усопшему свечи не зажигают, это плохая примета. На кладбище еду оставлять не стоит, необходимо отдавать ее нищим. Не стоит приобретать на могилку искусственные цветы, лучше принести свежие. Если не получается посетить кладбище в этот день, возможен вариант просто поставить свечку за упокой души человека, которого хочется вспомнить. Можно просто в этот день вспомнить все хорошие моменты, связанные с этим человеком.

Это будет самый лучший вариант для того, чтобы почтить память усопшего. Во время посещения могилки нельзя употреблять спиртное в чрезмерном количестве, громко ругаться, выяснять отношения, веселиться или слишком скорбеть. Считается, что такое поведение огорчает усопших.

Чего нельзя делать на кладбище перед Пасхой?

Убирать нужно в выделенные для этого дни. Помимо прочего, необходимо убрать весь мусор с могилы и не оставлять его рядом с соседними захоронениями. Ничего нельзя брать с могил,  тем более уносить домой. На кладбище не стоит говорить по телефону. Сразу после возвращения домой стоит хорошенько вымыться и постирать одежду.

Во время Страстной Седмицы, Пасхи, а также восьми дней после праздника кладбище посещать не стоит. Только на девятый день после праздника можно сходить на кладбище для того, чтоб помянуть усопших. Этот день выделен церковью для поминовения и получил название «Радоница».

Во время Радоницы православные посещают кладбище для поминальных мероприятий. Также принято ходить в церковь и молиться за ушедших близких. Пишутся поминальные записки. В Радоницу принято мысленно говорить с усопшими. В эти дни запрещено употреблять алкогольные напитки, предаваться горю и слезам, а также устраивать празднества. Поминальные мероприятия должны проходить без алкоголя и веселья, так как это является неуважением к усопшим.

Ходят ли на кладбища в Пасху?

На Страстной неделе и еще 8 дней после праздника Пасхи ходить на кладбища нельзя.

Посещать могилы на саму Пасху – верх непонимания смысла празднования Воскресения Господня.

Для того чтобы разделить радость этого события с усопшими, принято приходить на их могилы в Радоницу, которая празднуется на девятый день от главного праздника. Радоница – это Пасха для тех, кто находится в мире ином.

Как вести себя на кладбище, чтобы не вызвать гнев усопших?

Некрополь – особенное место, где нужно соблюдать правила поведения, ведь легкомысленные поступки и неуместные действия могут разозлить как усопших, так и окружающих живых людей. Основные правила поведения на кладбище:

  • Запрещается громко разговаривать и тем более, смеяться, ссориться, обсуждать друг друга и покойного. Вести беседы разрешается только спокойным голосом, упоминая только хорошее, что было в жизни умершего.
  • Рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков, ведь они неугодны ни усопшему, ни церкви. Не стоит приходить на могилку в пьяном состоянии. Если же от употребления спиртного отказаться невозможно, то делать это нужно умеренно, избегая хмельного состояния.
  • Из гроба и с могилы запрещается забирать любые вещи, так как они являются собственностью покойника. Если появляется необходимость сменить разбитую вазу или любой другой имеющийся на могиле предмет, то его сразу же нужно заменить на новый.
  • Ни в коем случае не следует фотографироваться на фоне могилы или кладбища, снимать видео. На фото отпечатается негативная энергетика, которая будет постоянно воздействовать на запечатленного на ней человека.
  • Не стоит приводить на погост детей в возрасте до 12 лет, так как их энергетика еще не способна сопротивляться духам. Также не следует посещать некрополь беременным и женщинам во время критических дней.
  • Нельзя наступать на могилы, а также их перепрыгивать, так как это вызовет гнев покойного. Если же такое случилось, то нужно сразу же отойти назад и попросить у усопшего прощения.
  • Уходя с погоста, ни в ком случае не стоит оборачиваться даже, если кто-то окликнул. За живыми постоянно следуют духи, и после такого оборота они могут пойти следом, а не остаться за воротами некрополя.
  • Перед посещением стоит снять все металлические украшения, так как они притягивают и накапливают негативную энергетику. Оставить можно только нательный крестик, но его нужно спрятать под одежду.
  • Если на могиле были обнаружены любые посторонние вещи, а тем более мелочь, свечи и другие странные атрибуты, то их ни в коем случае нельзя брать в руки. Разрешается смести их веником и сжечь.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *