Крещенская служба в церквях начинается 18 января 2024 года с Вечерни

18:52, 17 Янв, 2024
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

В преддверии важного православного праздника Крещения Господня, который празднуется 19 января, православные христиане ежегодно отмечают день под названием Крещенский Сочельник. Эта дата, приходящаяся на 18 января, считается периодом особой духовной подготовки и ожидания. В этот день традиционно верующие посещают церковные службы, уделяя время молитве и размышлениям, готовясь к предстоящему торжеству.

Крещенская служба, или Навечерие Богоявления, совершается 18 января 2024 года

Крещенская служба, известная также как Навечерие Богоявления, представляет собой значимый церковный обряд, который проводится 18 января, накануне праздника Крещения Господнего. Этот день является важным моментом в православной традиции, отмечающим библейское событие крещения Иисуса Христа Иоанном Предтечей на реке Иордан. Служба наполнена глубоким символизмом и напоминает верующим о необходимости духовного возрождения и очищения.

По сценарию события, когда Иисус обратился к Иоанну с просьбой о крещении, последний сначала колебался, считая себя недостойным. Однако Христос настоял на соблюдении божественного закона, чтобы утвердить пример для всех верующих. После обряда крещения, согласно христианской вере, произошло явление Бога в трех ипостасях: голоса с небес, голубя и Духа Святого.

В этот день в храмах читаются отрывки из Библии и проводится особая литургия, посвященная святому Василию Великому. Эта служба имеет особую продолжительность и значимость. Она начинается с вечерней литургии и продолжается вплоть до обряда Иорданского освящения воды. Верующим рекомендуется присутствовать на всем богослужении, освобождая свой разум от отвлекающих мыслей и наполняя сердце любовью и благоговением перед лицом Божьим.

Как правильно окунаться в прорубь на Крещение Христово

Купание в проруби на Крещение является древним христианским обрядом, который с годами претерпел изменения. Этот ритуал имеет глубокий духовный смысл и не ограничивается физическим закаливанием или возможностью для хвастовства.

Основные правила и традиции обряда:

  • Духовная подготовка: Перед Богоявлением важно придерживаться поста и духовно подготовиться, осмысливая свои грехи и искупление.
  • Службы в церкви: Накануне и в день Крещения проводятся богослужения. Верующие стремятся причаститься и исповедоваться для полного погружения в атмосферу праздника.
  • Церемония освящения воды: Обычно водоосвящение проходит в источниках неподалеку от церкви. Перед купанием священник освящает воду, произнося молитву.

Правила безопасности и соблюдения традиций:

  • Одежда для купания: Не следует полностью обнажаться или купаться в открытом купальнике. Традиционно носят длинные плотные рубахи.
  • Быстрое одевание и раздевание: Чтобы избежать переохлаждения, раздеваться нужно непосредственно перед прорубью и быстро одеваться после купания.
  • Порядок одевания: Сначала снимается нижняя одежда, затем верхняя; при одевании – сначала верхняя, затем нижняя.
  • Необходимые вещи: С собой следует взять сменную одежду, полотенце, тапочки, плед и горячий чай.
  • Трижды окунание: При каждом погружении произносятся слова: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».
  • Внимание к духовному: Важно сосредоточиться на духовном очищении, а не только на физическом процессе купания.
  • Ограниченное время в воде: Не рекомендуется находиться в ледяной воде более трех минут.
  • Отказ от алкоголя: Алкоголь перед купанием и после него запрещён.
  • Здоровье: При наличии хронических заболеваний следует воздержаться от купания в проруби.

Почему праздник Богоявление имеет такое название?

Название праздника «Богоявление» связано с библейским событием, во время которого произошло явление Бога в человеческом облике. В христианской традиции это событие относится к моменту крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Согласно учениям, в этот момент произошло откровение Божественной сущности Иисуса как Сына Божьего.

Во время обряда крещения, который совершал Иоанн Предтеча, над Иисусом открылось небо, и спустился Святой Дух в виде голубя, а также раздался голос Бога Отца, подтверждающий божественность Христа. Это событие символизирует троичное явление Бога – как Отца, Сына и Святого Духа. Поэтому праздник получил название «Богоявление», отражающее этот момент открытия Божественной природы Иисуса.

В день Богоявления, отмечаемый 19 января, православные христиане принимают участие в церковных службах, после которых отправляются к рекам и водоёмам для купания. Этот обряд символизирует очищение и возрождение, подобно крещению Иисуса. Считается, что вода в этот день обретает особые целебные свойства, способные исцелять тело и душу.

Традиция освящения воды в день Богоявления уходит корнями в древние времена. Учёные и исследователи до сих пор изучают и обсуждают феномен Крещенской воды, которая, по верованиям, не портится и сохраняет свои свойства на протяжении длительного времени. Вера в целебную силу этой воды глубоко укоренилась в православной культуре и является важной частью празднования Богоявления.

Что нельзя делать на Крещение

Крещение — один из важнейших христианских праздников, во время которого существует ряд традиционных запретов и рекомендаций, призванных помочь сохранить духовную чистоту и сосредоточиться на значимости события.

  • Домашние работы: В день Крещения традиционно не рекомендуется заниматься рутинными домашними делами, такими как стирка или уборка.
  • Уход за животными: Несмотря на это, уход за домашними животными должен быть осуществлен, так как это относится к заботе о живых существах.
  • Ремонтные работы: Мужчинам не рекомендуется заниматься ремонтными работами в доме в этот день.
  • Избегание ссор и конфликтов: Важно избегать ссор, ругани и использования грубых слов.
  • Воздержание от алкоголя: Употребление алкоголя не приветствуется в период Крещения.
  • Контроль мыслей: Негативные или злые мысли в отношении других людей считаются неподобающими.
  • Жадность: Следует бороться с жадностью и быть щедрым, особенно если кто-то просит о помощи или милостыне.
  • Помощь другим: В этот день важно оказывать помощь и поддержку окружающим.
  • Скромность: Даже совершая добрые дела, не следует хвастаться ими или думать о них в ущерб скромности.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *